Язык как средство общения



Дата12.06.2016
өлшемі27.57 Kb.
#130964
түріПрограмма
Программа вступительных испытаний по русскому языку для абитуриентов ГБОУ СПО «Саратовское областное училище (техникум) олимпийского резерва» в 2013году

Язык как средство общения

Роль языка в жизни общества Основные функции языка. Речь. Разновидности речи

Речевая деятельность (слушание, говорение, чтение, письмо). Виды речи: монолог, диалог и полилог.

Литературный язык

Основные признаки литературного языка. Специфика устной и письменной форм литературной речи. Взаимосвязь литературных и нелитературных форм существования национального языка. Функциональные стили литературного языка. Официально-деловой стиль. Культура делового общения как важнейшее условие его эффективности. Научный стиль. Понятийная точность – доминанта научного стиля. Публицистический стиль речи. Разговорный стиль. Разговорная речь в системе функциональных разновидностей русского литературного языка. Художественный стиль речи.



Лексика

Лексическое значение слова. Многозначность слова (явление полисемии). Омонимы, синонимы, антонимы.

Фразеология как учение об устойчивых сочетаниях слов. Фразеологизмы и их разновидности. Толковые и фразеологические словари. Словари омонимов, синонимов, антонимов, паронимов.

Понятие тропа. Основные разновидности тропов.

Основные виды лексических ошибок. Неправильное словоупотребление; расширение или сужение объема значения слова; тавтология и плеоназм.

Фонетика. Орфоэпия. Графика

Фонетика как учение. Артикуляционная характеристика звуков речи. Гласные и согласные звуки и их классификация. Понятие фонемы. Чередование фонем.

Учение о слоге.

Орфоэпия как учение о правилах (нормах) произношения. Нормы литературного произношения (правила произношения безударных гласных, звонких и глухих согласных, правила произношения отдельных грамматических форм; особенности произношения слов иностранного происхождения). Орфоэпические словари. Типичные орфоэпические ошибки. Особенности русского словесного ударения.

Фонетические средства языковой выразительности: аллитерация, ассонанс. Интонация как выразительное средство языка.

Графика. Виды письма. Алфавит. Классификация букв. Обозначение звуков на письме. Соотношение звуков и букв.



Словообразование

Значимые части слова. Окончание. Способы образования слов в русском языке.



Орфография

Принципы русской орфографии. Правописание гласных. Правописание согласных. Правописание твердого и мягкого знаков. Правописание приставок. Правописание различных частей речи (сложные существительные и сложные прилагательные и др.).



Морфология

Морфология как учение о частях речи и грамматических категориях. Части речи (самостоятельные и служебные). Формоизменение самостоятельных частей речи (склонение существительных, прилагательных, числительных, местоимений; спряжение глаголов; изменение причастий и деепричастий). Наречие и категория состояния. Служебные части речи (междометия, модальные слова, предлоги, союзы, частицы).



Синтаксис

Синтаксис как учение о словообразовании, предложении и сложном синтаксическом целом. Словосочетание и его виды. Типы связей слов в словосочетании (согласование, управление, примыкание). Ошибки в согласовании и управлении.



Простое предложение. Грамматическая основа предложения. Двусоставные и односоставные предложения. Второстепенные члены предложения. Предложения распространенные и нераспространенные. Виды предложений по цели, по эмоциональной окраске. Усложнение простых предложений за счет однородных членов предложения, вводных слов и вставных конструкций.

Сложное предложение и его виды (сложносочиненное. Сложноподчиненное, бессоюзное). Сложные предложения с разными видами связи. Способы передачи чужой речи. Цитаты.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет