Загадки Царицыно Зайдите в парк с центрального входа – перед вами расположенный на острове «Поющий световой фонтан»



Дата09.07.2016
өлшемі108 Kb.
#188260
Загадки Царицыно

Зайдите в парк с центрального входа – перед вами расположенный на острове «Поющий световой фонтан». И мостики, и фонтан появились здесь совсем недавно. А вот дальше начинается удивительная история парка «Царицыно», полная загадок, которые вам предстоит разгадать.

Перед вами живописный архитектурный ансамбль, построенный архитектором Василием Баженовым для императрицы Екатерины Великой и не принятый ею. Подмосковная царская резиденция задумывалась как ансамбль, состоящий из множества маленьких дворцов, оформленных в одном стиле, но каждый в своем роде. Первая остановка – у Фигурного моста, первой постройки парка Царицыно.

Задание 1. Прочитайте определения понятий «мост» и «ворота». Как вы думаете, Фигурный мост, построенный В. Баженовым в парке Царицыно, является мостом или воротами? Ответ обоснуйте.

Ворота – проезд внутрь строения или за ограду, закрываемый широкими створами (толковый словарь Ожегова).

Мост – искусственное сооружение, возведенное через реку, озеро, овраг, пролив или любое другое физическое препятствие. Мост, возведённый через дорогу, называют путепроводом, мост через овраг или ущелье – виадуком (БСЭ).

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Двигаемся дальше, по прямой, как стрела, Березовой перспективе: вот Малый Екатерининский дворец. Вот Средний дворец, называемый сегодня Оперным домом за прекрасную акустику, предназначенный для балов и официальных приемов. Вот корпуса для многочисленной свиты императрицы – Кавалерские корпуса. Свите в Царицыно было отведено даже больше места, чем самой Екатерине II. И, наконец, Большой дворец – главная драма и загадка парка Царицыно. Дворец, построенный В. Баженовым, не понравился императрице, и она приказала снести его. Работы по возведению нового дворца были поручены архитектору М. Казакову. Десять лет трудился мастер, но Екатерина II так и не оценила его работу: она умерла в 1796 году, не дождавшись окончания строительства. Оценить работу мастера и разгадать многочисленные загадки парка «Царицыно» можем сегодня только мы с вами.

Задание 2. Сравните макеты дворцового комплекса «Царицыно» Баженова, Казакова и современный вид комплекса. Укажите в таблице наличие на макете тех или иных построек; если внешний вид построек отличается от макета, укажите, в чём состоит отличие.

Постройки Большого дворца

Макет Большого дворца,

арх. В. Баженов

Макет Большого дворца,

арх. М. Казаков

Большой дворец







Кухонный корпус







Малый дворец







Средний дворец (Оперный дом)







Церковь Пресвятой Богородицы «Живоносный источник»







Первый Кавалерский корпус







Второй Кавалерский корпус







Третий Кавалерский корпус







Большой Кавалерский корпус







Фигурный мост







Хлебный дом («Кухонный корпус») – одно из самых массивных сооружений Царицыно. Двухэтажный корпус на высоком цоколе имеет форму квадрата со скругленными углами. Декорация стен очень сдержанная.

Площадь Хлебного дома огромна – более 4000 квадратных метров. В цокольном этаже Хлебного дома планировалось разместить погреба и ледники, а в двух верхних этажах – три кухни, кондитерские, комнаты для других надобностей, а также жилые комнаты для служителей.



Задание 3. Рассмотрите оформление стен Кухонного корпуса. Какие элементы оформления дали корпусу второе название – «Хлебный дом»?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Галерея-ограда с воротами представляет собой легкую открытую колоннаду, завершенную балюстрадой, украшенной белокаменным ажурным орнаментом из сплетенных сердец и пинаклей (декоративных башенок). В центре ее двухъярусные башенки ворот с перекинутой между ними «колючей» аркой, напоминающей терновый венец. Необычный «лучистый» силуэт арки резко выделяется на фоне деревьев и хорошо заметен со многих видовых точек ансамбля.

Задание 4. Прочитайте определение галереи и укажите, что отличает галерею «Арка с шипами» от других галерей?

Галере́я (фр. galerie, от итал. galleria) — вытянутое в длину крытое помещение или переход между частями здания или соседними зданиями.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Первый Кавалерский корпус самая маленькая из ныне существующих построек резиденции Екатерины II. Спланированный «уголком» он стоит за «Восьмигранником». Через дорогу от него возвышается Хлебный дом, соседство с которым придает павильону особую миниатюрность. Фасад выделен порталом с двумя парами колонн по сторонам от входа и высоким гребнем-фронтоном, почти таким же, как два других на соседнем «Восьмигранном» корпусе.

Задание 5. Найдите и зарисуйте гребень-фронтон.




Второй Кавалерский корпус («Восьмигранник»). Здание именовалось также «Восьмигранник» или «Восьмигранное». Эти названия указывают на форму плана постройки. Второй Кавалерский корпус не имеет главного фасада, но каждый из фасадов, ориентированных по сторонам света, украшен декоративным портиком с четырьмя колоннами. Колонны портиков имеют необычную отделку. Портики увенчаны высокими фронтонами двух видов с накладным и ажурным декором. Солнечные лучи, звезды, трилистники, трельяжная решетка и другие элементы сплетаются в эмблемы.

Задание 6. Найдите и зарисуйте эмблемы на портиках Второго Кавалерийского корпуса.




Третий Кавалерский корпус возвышается на мысу вблизи Большого моста через овраг, выделяясь на первом плане береговой панорамы и начиная ряд построек вдоль «церковного рва». Именно у Третьего Кавалерского корпуса были по указу Екатерины II установлены турецкие пушки, «взятые... после победы при Чесме и истребления в бухте оной отоманского флота».

Задание 7. Сколько пушек установлено у Третьего Кавалерийского корпуса?

_____________________________________________________________________________



Большой мост – одно из самых значительных сооружений В.И. Баженова в Царицыно, дошедших до наших дней. Он задумывался как парадный въезд в резиденцию императрицы. Большой мост украшен кирпичной кладкой белого цвета, которая складывается в сложные орнаменты.

Задание 8. Сколько элементов орнамента каждого вида украшают Большой мост?

Вид орнамента

Количество элементов

стрельчатые арки




ажурные проемы-розетты




башенки




орнаментальный пояс-зигзаг под карнизом




белокаменные вставки в виде кругов




белокаменные вставки в виде ромбов




полукруглые арки в обрамлении солнечных лучей




Двухэтажный Оперный дом «средний» из дворцов Екатерины II – стоит на одной линии с Малым дворцом. Общепринятое в наши дни название «Оперный дом» появилось только в начале XIX века и не совсем соответствует действительному назначению этого здания. Сам В.И. Баженов обозначал его как «дворец, что на луговине сбоку саду, по горе ж в роще».

Есть основание предполагать, что Оперный дом был задуман как место, где могли бы проходить придворные праздники и церемонии, хотя, видимо, в довольно узком кругу, на что указывают относительно небольшие размеры постройки. О более официальном статусе дворца свидетельствуют ажурные геральдические фигуры двуглавых орлов, возвышающиеся на парапетах его боковых фасадов. Именно здесь, «под орлами», расположен двухсветный, с двумя рядами окон зал-галерея и два примыкающих к ней по сторонам квадратных аванзала, широкие двери которых распахиваются прямо в парк.



Задание 9. Какие еще элементы орнамента использовал архитектор для украшения Оперного дома? Найжите и зарисуйте.

Элемент орнамента

Рисунок

Где расположен














































Фигурные ворота (Виноградные) (1777–78), арх. В.И. Баженов. Находятся рядом с Оперным домом в конце аллеи (б. Березовой перспективы), ведущей из архитектурного ансамбля в парк. Краснокирпичные ворота с круглыми башнями-опорами богато украшены. Главное и необычайное украшение ворот – сложный и загадочный узор из граненых белых камней на металлическом каркасе, заполняющий проем стрельчатой арки и завершающийся снизу «золотой» виноградной гроздью. Ранее декор был еще пышнее: из описи 1825 года известно, что ворота украшали «ваз четыре, собак две, купидонов два».

Задание 10. Какие элементы декора украшают Фигурные ворота сейчас?

Наименование декора ворот из описи 1825 года

Современный декор ворот

сложный узор из граненых белых камней на металлическом каркасе, завершающийся «золотой» виноградной гроздью




треугольные и двурогие зубцы на втором и третьем ярусах боковых башен




вазы




керамические скульптуры собак




скульптуры купидонов




барельефы с фигурами крылатых Слав




Павильон Миловида расположен неподалеку от фигурных ворот. Название этого павильона – «говорящее». Из «Миловиды» открывается одна из лучших видовых перспектив Царицынского парка на залив Царицынского пруда и его противоположную сторону. Первоначально скульптурное убранство павильона «Миловида» было очень богато: на кровле находились три статуи, четыре бюста и две вазы; у входов стояли скульптуры дельфинов и сфинксов; внутри галереи было еще несколько скульптур.

Задание 11. Какие скульптуры украшают павильон «Миловида» сейчас?

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________



Павильон «Нерастанкино» построен в классическом стиле архитектором И.В. Еготовым. Он расположен на краю склона, спускающегося в обширную луговину.

Задание 12. Перед вами описание павильона, сделанное по замыслу архитектора. Так ли выглядит павильон сейчас? Впишите в таблицу свои комментарии:

Узкие торцовые стороны кирпичной оштукатуренной постройки имеют по прямоугольному оконному проему, лишенному каких-либо украшений




Два вытянутых фасада разрезает сквозной проход, фланкированный простыми дорическими колоннами под треугольным фронтоном, над которым возвышается невысокий купол




По сторонам от прохода фасады галерей украшают ниши и стоявшие в них вазы, точеные из белого камня




Через «сухой» овраг между павильоном «Нерастанкино» и «Храмом Цереры» перекинуты Большой и Малый гротесковые мосты.

Слово гротеск пришло в русский язык из французского. Первичное значение французского grotesgue — буквально гротовый, относящийся к гроту или находящийся в гроте, от grotte — грот (то есть небольшая пещера или впадина), восходит к латинскому crypta — скрытый, подземный, подземелье.



Задание 13. Прочитайте определение гротеска, рассмотрите местность, на которой архитектор разместил мосты. Как вы думаете, почему именно в этой части парка размещены мосты?

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________
Башня-руина, рассчитанная на особый живописный эффект: постройка воспроизводит в миниатюре угловую башню замка и фрагменты его полуразрушенной крепостной стены. Иллюзия древности Руины подчеркнута грубой кладкой из «дикого» камня с вкраплениями – «вычинками» из кирпича и белокаменными резными деталями. Первоначально Башню со стрельчатым готическим дверным проемом и решетчатым окном завершал ажурный бельведер, увенчанный шпилем. Крутые ступени к бельведеру вели прямо по гребню стены, отчего во второй половине XIX века она получила название «Чертовой лестницы».

Занятие 14. Внимательно рассмотрите Башню-руину и сопоставьте ее описание с личными наблюдениями.

Описание башни-руины

Личные наблюдения

Постройка воспроизводит в миниатюре угловую башню замка и фрагменты его полуразрушенной крепостной стены




Иллюзия древности Руины подчеркнута грубой кладкой из «дикого» камня с вкраплениями из кирпича и белокаменными резными деталями




Башню со стрельчатым готическим дверным проемом и решетчатым окном завершает ажурный бельведер, увенчанный шпилем




Крутые ступени к бельведеру вели прямо по гребню стены




Вид на одну из последних построек царицынского парка – беседку «Храм Цереры» – открывается с Береговой дорожки. Такие легкие беседки, представляющие собой круговую колоннаду, увенчанную куполом, стали к началу XIX столетия почти обязательной принадлежностью крупных пейзажных парков и были очень любимы современниками. В Царицыне строительство ротонды началось в 1805 году по распоряжению П.С. Валуева.

Тогда И.В. Еготов получил указание «в селе Царицыне в саду сделать вновь два мостика и храмик». Вскоре им были представлены проект и примерная смета затрат на производство работ. Предполагалось строительство «круглого маленького храмика ионического ордера о осьми колоннах по рисунку и показанию архитекторскому». В соответствии с названием в беседке была установлена статуя богини плодородия, держащей в руках серп и сноп колосьев. Сноп позолоченных колосьев увенчал также и голубой купол постройки, что послужило основанием для другого поэтического ее названия – «Золотой сноп».

Церера, лат. – древнеиталийская богиня плодородия, созревания злаков, покровительница материнства и брака. Цереру глубоко почитали римские земледельцы. В честь ее устраивались торжественные празднества – цереалии, начинавшиеся 11 или 12 апреля и продолжавшиеся 8 дней. Римский люд устраивал у себя праздничные трапезы, приглашая всех проходящих, чтобы умилостивить Цереру, дающую сытную пищу.

Задание 15. Как выглядит беседка «Храм Цереры» сейчас?


  1. Где расположена беседка?

  2. Внешний вид беседки (размер, цвет, форма, наличие окон, дверей, оформление стен, колонны, материал).

  3. Расположение статуи Цереры относительно беседки (около беседки, внутри).

  4. Внешний вид статуи (кто изображен, положение головы, рук, одежда, предметы).

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

После смерти Екатерины Второй Царицыно стало одним из общедоступных московских парков. Декорировалось оно по предложениям чиновников, управляющих подмосковным царским хозяйством. В начале XIX века царицынский парк был украшен несколькими каменными статуями, о чем свидетельствуют описания парка того времени. Ни одна из них не сохранилась, но появились другие скульптуры и памятники.

Задание 16. Какие статуи и памятники установлены в Царицыно? Перечислите их.

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________



_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет