Зарубежные переносные



бет1/28
Дата15.03.2016
өлшемі4.14 Mb.
#55009
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   28

И.Ф.Белов


Е.В.Никольский
ЗАРУБЕЖНЫЕ ПЕРЕНОСНЫЕ

РАДИОПРИЕМНИКИ И МАГНИТОЛЫ


(СПРАВОЧНОЕ ПОСОБИЕ)

Издательство «Радио и связь», 1984

Предисловие

Техническая информация в такой области радиоэлектроники, как бытовая радиоаппара­тура, всегда привлекает внимание не только специалистов, занимающихся ее проектирова­нием, обслуживанием, ремонтом, но и широкого круга радиолюбителей.

Ведущие зарубежные фирмы выпускают очень широкий ассортимент переносной и стационарной бытовой радиоаппаратуры. При этом все больше производится сложной комби­нированной аппаратуры — радиол, магнитол, магнитофонов, магниторадиол, а также радио­приемников с различными дополнительными устройствами, улучшающими их эксплуатацион­ные показатели. Некоторые модели этой радиоаппаратуры представляют практический интерес для специалистов и радиолюбителей.

В настоящее время в нашей стране находится в эксплуатации большой парк различной импортной бытовой радиоаппаратуры (радиоприемники, радиолы, магнитолы и пр.). Не­соблюдение правил эксплуатации радиоаппаратуры, истечение срока службы могут привести к снижению эффективности работы и к ее отказу. Однако из-за отсутствия электрических схем зарубежной бытовой радиоаппаратуры и ограниченного количества запасных дета­лей ее ремонт в радиомастерских и ателье вызывает большие трудности. Учитывая это, авторы на основе отечественных и зарубежных публикаций, а также своего практиче­ского опыта сделали попытку в настоящей книге собрать и систематизировать сведения 0J5 основных схемных и конструктивных особенностях транзисторных радиовещательных переносных приемников и кассетных магнитол некоторых ведущих зарубежных фирм. При подготовке рукописи авторы стремились более полно осветить практические вопросы, связанные, в частности, с отысканием и устранением неисправностей в бытовой радио­аппаратуре.

В главной своей части книга содержит основные технические характеристики типовых зарубежных моделей, краткое описание их электрических схем и специфических особенно­стей, а также некоторые другие данные, необходимые при ремонте и настройке радиоаппа­ратуры.

В приложении приведены принципиальные электрические схемы более 50 моделей пере­носных радиоприемников и кассетных магнитол ведущих фирм ФРГ, Японии и других стран.

Главы 1 — 3, 5, 6, описание приемника Satellit 3000 (приложения 1, 3) подготовлены И. Ф. Беловым; описание магнитолы С 6200 Automatic и приложение 2 подготовлены Е. В. Никольским и И. Ф. Беловым; описания моделей Bush 8409 и приемников Alba 744, Prima-Boy 700 и Touring 107 подготовлены Ю. И. Сухановым.

Авторы, считают своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность рецензенту А. Ф. Ососкову за внимательный просмотр рукописи, полезные замечания и советы по улуч­шению рукописи книги.

Все замечания и пожелания по содержанию книги следует направлять в адрес издатель­ства «Радио и связь»: Москва, 101000, Почтамт, а/я 693.
1. ОСНОВНЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПЕРЕНОСНЫХ РАДИОПРИЕМНИКОВ И КАССЕТНЫХ МАГНИТОЛ
Зарубежные ведущие фирмы выпускают разно­образный ассортимент бытовой переносной радио­вещательной аппаратуры — от высококачествен­ных престижных моделей экстра-класса, не усту­пающих по своим параметрам стационарным мо­делям, до карманных и миниатюрных однодиапазонных приемников-сувениров. С появлением кас­сетных магнитофонов широкое развитие получили переносные магнитолы. При этом основное внима­ние уделялось совершенствованию магнитофон­ной части, улучшению электрических, акустических параметров и внешнего оформления.

К каждому виду бытовой радиоаппаратуры предъявляется определенный комплекс техни­ческих, экономических и эксплуатационных требо­ваний. Поэтому ниже рассмотрим основные качественные показатели, характеризующие пере­носные радиовещательные приемники и магни­толы.



1.1. Переносные радиоприемники
Наиболее важные параметры радиовещатель­ного приемника следующие: диапазон принимае­мых частот, чувствительность, избирательность пососеднему и зеркальным каналам, полоса вос­производимых частот, коэффициент гармоник, вы­ходная мощность и потребление электроэнергии от источника питания.

Диапазоны принимаемых частот (волн). Для передачи и приема звуковых радиовещательных программ Международным электротехническим комитетом (МЭК) выделен определенный спектр .частот, так называемый радиовещательный диа­пазон.

Радиовещательный спектр частот (длин волн) разбит на четыре диапазона: длинноволновый (ДВ), средневолновый (СВ), коротковолновый (KB) и ультракоротковолновый (УКВ). Переда­ча и прием радиовещательных программ в диапа­зонах ДВ, СВ и KB осуществляется с амплитуд­ной модуляцией (AM), а в диапазоне УКВ — с частотной модуляцией (ЧМ).

Границы радиовещательных диапазонов в каж­дой стране устанавливаются в соответствии с ре­комендациями МЭК- В табл. 1 приведены грани­цы для радиовещательных диапазонов, установ­ленные Госстандартом СССР, и принятые в стра­нах Западной Европы, США и Японии.

Во многих развитых странах широко распро­странено радиовещание в диапазонах УКВ, что обусловлено большим числом радиостанции и плотным их размещением, а также рядом пре­имуществ в качестве приема ЧМ вещания.

Таблица 1

Границы радиовещательных диапазонов

Диапазон


Частота. MHz

Длина волн, m

СССР

ДВ


0,15...0,405

2000...740,9

СВ

0,525...1,605

571,4...186,9

KB

3,95...12,1

75,9...24,8

УКВ

65,8...73,0

4,56...4,11

Зап. Европа, США и Япония

ДВ

0,145(0,147)...

2070..1152




0,26(0,285)




СВ

0,510... 1,605

587... 186,9




(1,620)




KB

3,95...26,1

75,9... 11,45

УКВ

87,5...104

3,43...2,88

УКВ (США)

87,5... 108

3,43.. .2,78

УКВ (Яп.)

76,0...90,0

3,95...3,34

Основные преимущества ЧМ вещания: расши­рение полосы воспроизводимых звуковых частот и большая помехоустойчивость радиоприема. По­этому ведущие зарубежные фирмы диапазон УКВ вводят практически во всех типах радиоприем­ников, включая малогабаритные и карманные.

В связи с тем что радиовещательные станции в диапазоне KB распределены неравномерно по диапазону, а сосредоточены в определенных участках шириной 100...300 kHz, в высококлас­сных радиоприемниках для удобства настройки на частоту требуемой станции диапазон KB разделяется на несколько поддиапазонов КВ. Среди них могут быть 2 — 3 полурастянутых или несколь­ко растянутых на всю шкалу настройки радио­приемника (табл. 2).



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   28




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет