Зинец Елизавета Вячеславовна



бет1/7
Дата16.09.2022
өлшемі108.19 Kb.
#460826
  1   2   3   4   5   6   7
Зинец Елизавета Вячеславовна


Зинец Елизавета Вячеславовна

Педагогическая основа приобщения школьников к изобразительному искуству

«Ерен еңбегі үшін» медалінің иегері, ҚР мәдениет қайраткері Жақып Қ.Т.



Оглавление


Введение 3
1 Методика преподавания изобразительного искусства в начальных классах 5
1.1 Значение преподавания изобразительного искусства в начальных классах 5
1.2 Цели и задачи изучения урока изобразительного искусства в начальных классах 20
2 Пробуждение интереса и развитие компетенций учащихся через наглядность на уроках изобразительного искусства в начальных классах 28
2.1 Пробуждение интереса учащихся на уроках изобразительного искусства в начальных классах через наглядность 28
2.2 Развитие компетенций учащихся на уроках изобразительного искусства в начальных классах 37
Заключение 51
Список использованной литературы 53



Введение


Актуальность исследовательской работы: в настоящее время наша Родина развивается в условиях сложных исторических поворотов и общественных преобразований. Суть масштабных преобразований, происходящих в стране в этот период, можно проследить в новой динамике развития системы образования, проблемы воспитания и обучения подрастающего поколения в школах.


Дело воспитания зрелой личности напрямую связано, прежде всего, с необходимыми для нее предпосылками и средствами всестороннего воспитания. Одним из средств воспитания такого интеллекта, доброжелательности и грациозного вкуса является искусство. В том числе влияние изобразительного искусства на формирование, воспитание и совершенствование знаний подрастающего поколения. В частности, он может способствовать развитию воображения и тонких чувств учащегося к познанию окружающей его среды, привитию и сознательности, высоким нравственным чувствам, то есть духовному развитию и всестороннему совершенствованию.
В образовании и воспитании учащихся большое влияние оказывает изобразительное искусство на повышение интереса к чтению. Продукты учебной деятельности, формируемые в них на основе интереса к чтению, отражаются в знаниях, деятельности, духовной жизни, общественных отношениях. Таким образом, это помогает сформировать все необходимые качества личности в учебной деятельности.
В целях развития качества обучения, познавательно-творческой активности учащихся, логического и абстрактного мышления использование наглядных методов на уроке подчеркивает обновление его современных форм.В этой связи, на уроках изобразительного искусства в начальных классах большое значение имеет пробуждение интереса и развитие компетенций учащихся через наглядность.
Поэтому актуальность, необходимость темы определяют цель и задачи исследования работы.
Цель исследовательской работы: рассмотреть пути развития компетенций через использование форм наглядности с целью пробуждения интереса учащихся на уроках изобразительного искусства в начальных классах.
Зерттеужұмысыныңміндеттері:
Провести анализ значимости преподавания урока изобразительного искусства в начальных классах;
Определение цели и задач обучения изобразительному искусству в начальных классах;
Раскрыть содержание, сущность, на основе анализа научно-методической, педагогической литературы, привитие интереса к изобразительному искусству младших школьников через наглядность на уроках изобразительного искусства;
Основой формирования отношения ученика к жизни, обществу является определение путей осуществления развития его компетентности.
Цель исследовательской работы: использование наглядности при изучении предмета изобразительное искусство.
Методы исследования: метод теоретического анализа изложенных суждений, педагогической, научно-методической литературы, учебников по теме исследования; Основные понятия, предмет, содержание, виды, методы и требования обучения, относящиеся к проблеме исследования, определены с использованием метода контент-анализа (анализа содержания материалов) ;
Структура исследовательской работы состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет