Значение кедровых лесов в жизни коренных малочисленных народов Чойского района



Дата27.06.2016
өлшемі61.79 Kb.
#162055
Значение кедровых лесов в жизни

коренных малочисленных народов

Чойского района.
Выступление: Председателя регионального объединения тубаларов «Аргыш» Марии Ивановны Ельденовой.
История становления и развития любой этносоциальной общности тесно связана, прежде всего, с освоением людьми определенной территории проживания. Именно разнообразие природно-географической среды обитания являлось первой исторической предпосылкой развития многообразия форм приспособительной деятельности по освоению природы – традиционных занятий и способов хозяйствования как основы создания материально-вещественной базы этнической культуры.

Народный характер туба и других обитателей Алтая слагался в условиях сибирской лесной природы. В комплексном хозяйстве у северных алтайцев, черневая тайга способствовала преобладанию пешей охоты. В лесу невозможно заготовить много сена, зимой из-за большого снежного покрова скот сам не может добывать корм, поэтому скотоводство имело меньшие размеры, соответственно основными видами питания стало мясо диких животных, рыба и продукты собирательства (ягоды, коренья, орехи).

Количество производимых продуктов не превышало потребностей семьи.

Традиционные знания коренных народов Алтае-Саян в области природопользования содержит в своей основе хозяйство присваивающего типа – охотники, рыболовы, отчасти кочевые скотоводы. Их способы выживания, даже в условиях современного мира, в значительной степени состоят в непосредственном потреблении биологических природных ресурсов используемой территории (акватории), а это требует, как известно сохранения гомеостатического баланса достаточно хрупких антропо-биоценозов, особенно если речь идет о хозяйственных ареалах небольшой величины. Тубалары старались использовать природные ресурсы, не истощая их. Например, считалось за грех рубить в лесу деревья, чтобы развести огонь, – для этой цели предпочитали собирать сушняк. Охотники не убивали дичи больше, чем нужно для пропитания или уплаты ясака (налога). Скотоводы старались содержать такое поголовье стад, какое могут прокормить пастбища, и проводить их регулярную выборку. Детям внушался запрет полного истребления цветов, ягод и орехов в лесу и обязанность помнить о прокормлении диких зверей и птиц, живущих рядом. Но экологическая культура это не только разумное природопользование. Это еще и сильное ощущение обществом своей соприродности.

Таким образом, священной является вся Природа в образе Алтая, осмысливаемого не только как территория, но и как божество, окружающее человека. Эта древняя традиция почитания природы приобретает актуальность в наши дни, когда техногенное и антропогенное вмешательство в природу необходимо регламентировать.

«Кедровая тайга занимала особое место в самосознании тубаларов и их соседей, других таёжных народов. Кедрам, которые веками были кормильцами народа, тубалары поклонялись как святому дереву. Его нельзя было рубить, использовать кедровые брёвна при строительстве домов, бань, хозяйственных построек». «Неписанные законы составляли основу не только экологической культуры, они в целом воспитывали любовь, высоконравственное отношение ко всей земле. Живя в гармонии с окружающим миром, тубалары, как и их соседи челканцы, шорцы и кумандинцы, были экологически воспитаны. Бережное и любовное отношение к природе у них закладывалось с молоком матери».

«Тубалары» издание 2008г. Г.Горно-Алтайск. С 195. статья «Экологическая культура Тубаларов» С.Н. Тарбанакова.

В 20 веке: антирелигиозная идеология государства, гегемония человека над природой (человек властелин природы) интенсивная вырубка лесов, укрупнение населённых пунктов, ликвидация неперспективных деревень, за несколько поколений уничтожила экологическую культуру тубаларов. Обряды и обычаи остались лишь в памяти некоторых представителей старшего поколения. Как пишет Тарбанакова: «Сейчас стоит задача возрождения и адаптации к современным условиям экологического опыта культуры прошлого», с этим нельзя не согласиться.

В Республике Алтай наконец-то узаконили «Тюрюк-Байрам».

Раньше тубалары, осенний праздник «Тюрюк-Байрам» (праздник кедра) приурочивали к началу сбора ореха, прежде чем ехать и идти в тайгу. Проводили пышные празднества с обилием яств и такими напитками, как кисломолочный чегень, молочная водка - арака. Тем самым воздавалась дань дереву-кормильцу кедру, дающему свои плоды в пищу не только человеку, но и таежным животным. Если в урожайный год много шишек, то и белок, соболей, глухарей и рябчиков тоже много.

Принципы природопользования алтайцев формировались на уважительном и бережном отношении к окружающей среде. Адаптируясь к суровым природно-климатическим условиям, тубалары не стали ни жестокими покорителями, ни пассивными потребителями пищевых ресурсов тайги. В обожествлении гор, водных источников, деревьев заложена любовь к родному краю. Следование сложившимся морально-нравственным установкам на практике позволяло тубаларам сохранять экологический баланс и вместе с ним себя как народ, несмотря на свою малочисленность.

Коренные жители Горного Алтая всегда относились с почитанием и уважением к природе. Алтай воспринимался нашими предками как богатейшая природная система, в которой живут и сохраняют свое потомство многие представители флоры и фауны. Согласно представлениям алтайцев, каждое живое существо в этом мире имеет божественное происхождение и предназначение. «Космогонический миф выполняет не только мировоззренческую, но и регулирующую функции. Он определенным образом влияет на отношение людей к окружающей их действительности, на их ориентации, установки, поведение».

Традиционные знания коренных народов в области природопользования, верований алтайцев является представление о том, что природа – живое существо.

Кедровая тайга имеет большое значение для основного традиционного промысла КМН-охота.

Основной принцип традиционной охоты – никогда не брать у Природы больше, чем нужно для пропитания. У алтайских охотников существовали определенные правила и запреты, которые они ни в коем случае не должны были нарушать.

Самое главное правило касалось соблюдения периодов охоты: охотиться нужно было только осенью и зимой, с конца февраля сезон охоты заканчивался.

Для охотников существовал и ряд табу-запретов, в основе которых лежало представление о божественном происхождении животных.

Медведь по представлениям алтайцев – человек из подземного мира, Хозяин тайги - абай. Шкуру медведя алтайцы никогда не выделывали и не хранили дома, так как считали ее кожей человека из другого мира.

Алтайцы без особой причины не убивали кабаргу, и не шили одежду из ее шкурок.

Выдра, по представлениям алтайцев, – одно из любимых животных Эрлик-Бия. Охотник имел право убивать выдру только один раз в году. Добытую выдру оставляли на трое суток, так как считалось, что «дух выдры» - это десять человеческих «душ», десять жизней, поэтому в течение трех суток они должны покинуть выдру и уйти в тайгу.

Соболь относился к категории зверей небесного бога.

Стрелять в оленя с большими рогами означало стрелять в «хозяина тайги». Такой поступок мог навлечь несчастье или вызвать смерть, как самого охотника, так и его членов.

Таким образом, каждый тубалар с почтением относился к Алтаю и его обитателям.

Однако, с изменением социально-политического строя и религиозных представлений это отношение поменялось.

В советский период происходила нивелировка традиций общества, внедрение централизованной системы охотничьего хозяйства, и культура охоты коренного населения Алтая стала забываться. Тем не менее, некоторые отдельные традиции сохранились.

В связи с этим для сохранения животного мира актуальность приобретает не только создание альтернативных источников занятости для населения, но возрождение культуры охоты алтайцев. Ведь традиционная модель природопользования коренного населения Алтая свидетельствует о возможности гармоничного сосуществования Человека и Природы.

Очевидно, что ее полная реконструкция невозможна, да и нецелесообразна в современном мире; тем не менее, возрождение традиционного отношения к окружающей среде, когда человек воспринимается как часть Природы, органически с ней связанная, позволит изменить современное потребительское отношение к природе, являющееся причиной многих экологических проблем.

Смыслом природно-средовой культуры по другому, ее основной функцией, является достижение сбалансированного взаимодействия общностей людей с природной средой и друг с другом. В качестве видов таких действий можно назвать создание природной среды, сохранение природных ресурсов, их воспроизводство, рациональное использование ресурсов природной среды, защита природной среды от разрушений воздействия хозяйственной и туристической деятельности человеческих коллективов, а также негативные виды действий нарушения баланса в природной среде, разрушение и уничтожение части или всей природной среды.



Общины КМН Республики Алтай Чойского района, для сохранения и восстановления кедровых лесов, предлагают:

  1. Разграничить полномочия контроля и охраны.

  2. На базе двух оставшихся общин, как самых стойких, проверенных временем, организовать Территорию Традиционного Природопользования в Чойском районе. В сферу её деятельности включить с приоритетом Тубаларов охоту, рыболовство и рыбоводство, скотоводство, сбор дикоросов и лесовосстановление.

  3. Индивидуальные предприниматели - лесозаготовители не занимаются лесовосстановительными работами и не отчисляют в бюджет налоги, эти организации должны нести материальную ответственность и участвовать в лесовосстановлении кедровых лесов.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет