1. Что изучает Аюрведа. Основные направления Аюрведы



бет1/4
Дата15.10.2023
өлшемі25.33 Kb.
#480797
  1   2   3   4
Введение320


Введение

Что такое Аюрведа? Каждый, кто хоть что-нибудь слышал об этой науке, сразу и без запинки ответит, что Аюрведа - это наука о жизни, а кто-то может даже вспомнит, что «Айус» на санскрите значит «жизнь», а слово «веда» значит знание. Еще кто-то может сказать, что Аюрведа является частью Вед - знаний, являющихся самыми древними на Земле. Также иногда говорят, что Аюрведа - это традиционная индийская медицина. В этом утверждении тоже что-то есть. Действительно, в Аюрведе много медицинских знаний, но все-таки главный упор в этой науке делается на правильном (благоприятном) образе жизни, соблюдая который человек не будет нуждаться в помощи докторов, кроме очень редких случаев. А вот по поводу того, что эта наука индийская, то это представление является в корне неверным, как и то, что Веды принадлежат какому-то народу или религиозному течению. В действительности, это знание универсальное и является даром всему человечеству. Просто индийцы, в силу своей консервативности и склонности к почитанию традиций, сумели донести до нас эту науку в наиболее полном виде. Используя аюрведические знания и методики в повседневной жизни вы сможете значительно улучшить свое физическое, ментальное и духовное здоровье, а также, я надеюсь лучше понять себя, жизнь и свой жизненный Путь. Итак, начнем!


1. Что изучает Аюрведа. Основные направления Аюрведы

Определение Аюрведы, означающее науку о жизни предполагает, что это знание не только о болезнях и способах их лечения. Согласно древнему мудрецу Чараке, автору классического аюрведического труда «Чарака Самхита»: «Аюрведа является знанием о благоприятных и неблагоприятных, подходящих и неподходящих, условиях жизни человека, о факторах, способствующих долголетию или препятствующих ему, а также о том, с какой мерой нужно подходить к жизни в целом.» (Чарака Самхита 1.41) . Таким образом Аюрведа изучает жизнь во всем ее многообразии и всех ее проявлениях. В связи с этим предлагаю рассмотреть немного более детально само понятие «жизнь» и в каком контексте оно употребляется. Одно из определений жизни также дается Чаракой. Это: «…единство тела, органов действия, органов восприятия и ума с душой. Термин «айу» имеет синонимы и «анубандха», «нитйага», «дживита», «дхари». (Чарака Самхита. 1.42).


То есть, понятие «жизнь» не является «…формой существования материи, характеризующейся высокой структурной сложностью, способностью развиваться, сопротивляться распаду, перерабатывать ресурсы внешней среды и самовоспроизводиться…», как утверждает современная наука. Это понятие намного более обширное, включающее в себя душу (атму, личность), интеллект, ум, чувства и тело, то есть то, что мы называем человеком, условия его существования, цели и задания, стоящие перед ним, а также всю совокупность факторов, влияющих на человека.
Также понятие жизнь включает знание о жизни как таковой, то есть откуда она берется и из какой энергии или субстанции состоит. Хотя сами Аюрведические тексты не рассматривают эту тему подробно, так как она очень детально представлена в других разделах Вед, но мы все-таки по ходу семинара немного поговорим о ней. Дело в том, что когда писались главные каноны Аюрведы, то Ведическое знание было неотьемлемой частью культуры и образования той эпохи. Сейчас, в наше время и в нашей культуре мы не имеем даже общего представления об основных принципах, изложеных в Ведах. А не зная их, нам будет сложно понять многие принципы Аюрведы. Еще одно значение слова «жизнь» - это период существования атмы (души) в конкретном физическом теле, то есть то, что в современной медицине называют продолжительностью жизни. Продлением этого периода с помощью разнообразных средств и методик также занимается одно из направлений Аюрведы - Расаяна.
Кроме этого, в фокусе внимания Аюрведы находится такое понятие как качество жизни. В современном мире под качеством жизни принято понимать материальный достаток, крепкое здоровье и возможность доставлять наслаждение чувствам. В аюрведической науке кроме этих двух составляющих качественной жизни выделяют еще два важнейших фактора - дхарму, то есть предназначение или призвание человека. Это то, что великий философ Григорий Сковорода называл «сродным или естественным трудом». Также в понятие «дхарма» входит «санатана-дхарма» - это закон любви и любовного служения, а также духовная жизнь человека. Кроме дхармы рассматривается понятие мокша или мукти, что часто переводят как «освобождение». В ведической философии термину «мукти» соответствовали понятия «нирвана» и «самадхи». По сути, мокша- это венец жизни, наивысшая точка в эволюции человека как личности. Виды мокши бывают разные, не обязательно теперешняя жизнь личности завершится духовным совершенством, однако постоянное самосовершенствование, развитие благих качеств должно быть одной из важнейших жизненных целей человека. Таким образом, дхарма, артха (экономическое развитие), кама (регулируемое удовлетворение потребностей тела) и мокша все вместе составляют основу качественной жизни любого человека. Большинство проблем современного общества коренятся именно в половинчастом, неполном подходе к жизненным целям и ценностям, как человека, так и общества в целом. Более подробно эти темы мы будем обсуждать в дальнейшем.
В классической Аюрведе существовало восемь разделов. Почему я говорю в прошедшем времени, объясню чуть позже. Пока же познакомьтесь с этими восемью разделами.

Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет