1. Содержание и задачи Исторической геологии и палеонтологии



бет1/54
Дата02.12.2022
өлшемі4.58 Mb.
#466266
түріЗакон
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   54
baka


1. Содержание и задачи Исторической геологии и палеонтологии 
Историческая геология – изучает историю земли с древнейших этапов и до наших дней, поэтому предметом её изучения является эволюция Земли и прежде всего земной коры.
Историческая геология выясняет закономерности её (з. к.) развития на разных этапах развития Земли, причины образования горных пород и связанных с ними полезных ископаемых, а также реконструирует эволюцию органического мира
Основным методом для изучения является горные породы, образцы которых отбирают и описывают в полевых условиях и всесторонне изучают в лабораториях различного направления ( камеральные работы)
Задачи исторической геологии:

  1. Изучение слоёв горных пород и восстановления хронологической последовательности их образования, т. е определение относительного возраста г. П.; эту задачу помогает решить раздел ист гелогии – стратиграфия. Основывваясь на данных литологии, структурной и региональной геологии, палеотологии и др.

  2. Воссоздание физико географических условий среды земной поверхности в рослые геологические эпохи. Эту задачу помогает решить наука палеография опираясь на учение о фациях и другие науки.

  3. Восстановление истории движения земной коры то есть возникновение и развитие различных тектонических движений и структур образовавшихся в результате движеий а так же анализ характера магматического действия, то есть времени места и масштаба Ее проявления. Эти вопросы помогают решать наука о геотектонике а так же петрография магматических пород и другие.

  4. Выявление закономерности размещения в земной коре скопление полезных ископаемых. Этому способствуют знания в области палеографии литологии геотектоники магматизма палеонтологии и так далее.

  5. Анализ возникновения и развития жизни на земле в ходе геологической истории. Эту задачу помогает решить палеонтология, литология.

Палеонтология геологическая наука изучающая органический мир геологического прошлого земли и его законы развития во времени и пространстве. Объектами палеонтологии являются ископаемые биогенного происхождения (окаменелости), биофосилии или фосилии от полностью сохранившихся до следов их жизнедеятельности.
Палеонтология изучает как крупномерные исторические остатки так и микроскопические (микропалеонтология).
Палеонтология изучающая ископаемых животных называется палеозоология. Палеонтология изучающая ископаемые растений называется палеоботаника. В том числе паленология (споровопыльцевой анализ) палеонтологом .



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   54




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет