1. Тропы Эпитет



бет1/3
Дата02.01.2022
өлшемі20.19 Kb.
#452487
  1   2   3
26 задание ЕГЭ рус


1. Тропы

  • Эпитет – это художественное определение. Чаще всего выражен прилагательным, поэтому ищите в тексте красивые, необычные, образные прилагательные-определения.

Сквозь волнистые туманы пробирается луна. А волны моря с печальным рёвом о камень бились.

  • Олицетворение – наделение неодушевленных предметов признаками и свойствами человека.
    Отговорила роща золотая березовым веселым языком. Забормотал спросонок гром.

  • Сравнение – сопоставление двух предметов и явлений. Сравнение состоит из двух частей: кого (что) сравнивают и с кем (чем) сравнивают.
    Снежная пыль столбом стоит в воздухе. (Творительный сравнения: пыль как столб.)

  • Её любовь к сыну была подобна безумию. ( Сравнение создается с помощью слов  подобный, похожий. Любовь как безумие.)

  • Под ним Казбек, как грань алмаза, снегами вечными сиял. (Сравнение вводится с помощью слов как, будто, точно, словно, как будто. Казбек  как грань алмаза.)

  • Метафора – скрытое сравнение, перенос значения с одного предмета на другой. Всегда несет яркую образность.

В саду горит костер рябины красной. Улыбкой ясною природа сквозь сон встречает утро года. В каждый гвоздик душистой сирени, распевая, вползает пчела.

Пример сравненияДождь, как горох, рассыпался по крыше. Дождь горохом рассыпался по крыше. (Речь идет о дожде, к этому слову-явлению подбирается сравнение.)

Пример метафорыСтеклянный горох дождя рассыпался по крыше. (На первое место вышло переносное значение, художественный образ.)

Различайте метафору и фразеологизм. Фразеологизм существует в языке как языковая единица, он закреплен в словаре, все люди одинаково воспроизведут фразеологизм. Метафора уникальна, она рождена творческой фантазией автора. Можно сказать, что фразеологизмы – это бывшие метафоры, которые долго жили в языке, стали всем известны, привычны, застыли в своем составе.


  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет