’373. 611 Юнусова Лобар Асатилла кизи



Дата15.03.2024
өлшемі20.71 Kb.
#495729
Юнусова Лобар


УДК 81’373.611
Юнусова Лобар Асатилла кизи.
Национальный университет Узбекистана имени Мирзо Улугбека,
г. Ташкент, Узбекистан
E-mail: yunusovalobar.gm@il.com


СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ВАРИАТИВНОСТЬ В ЯЗЫКОЗНАНИИ
Аннотация. Развитие языка приводит к его постоянному изменению, что приводит к появлению вариативности в языке. На сегодняшний день одной из актуальных задач в языкознании являются проблемы языковой вариативности и ее проявление на всех уровнях языка. В данной статье мы попытаемся дать определение понятию «вариативности» в языке и раскрыть закономерности проявления вариантности на словообразовательном уровне.
Ключевые слова: язык, вариативность, словообразование, словообразовательные варианты.


Yunusova Lobar Asatilla qizy
National University of Uzbekistan named after Mirzo Ulugbek, Tashkent
Uzbekistan
E-mail: yunusovalobar.gm@il.com


WORD FORMATIONAL VARIABILITY IN LINGUISTICS
Abstract. The development of the language leads to its constant change, which leads to the appearance of variability in the language. To date, one of the urgent tasks in linguistics is the problem of linguistic variability and its manifestation at all levels of the language. In this article, we will try to define the concept of "variability" in the language and reveal the patterns of manifestation of variance at the word-formation level.
Keywords: language, variability, word formation, word-formation variants.
Языковая вариативность возникает отчасти от развития языка и языковой системы, отчасти от взаимовлияния внутриязыковых системных процессов в синхронии и диахронии. Если рассматривать любой «живой» язык в синхронии, то можно наблюдать явление вариативности во всех его проявлениях. По определению Ф.П. Филина: «Вариантность – одно из важнейших условий развития языка, поскольку через изменение соотношений между вариантами происходят многие сдвиги на всех языковых уровнях [7, C. 11].
В лингвистическом словаре терминов под редакцией В.Н. Ярцевой отмечается, что «варьирование свойственно любому уровню языка на любом этапе его развития. Можно доказать, что именно варьирование выступает как форма связи синхронии и диахронии, поскольку <…> единство синхронии и диахронии проявляется в каждый данный момент в вариантности языковых элементов» [4, 4]
Словообразовательная подсистема языка (деривационные потенции ее достаточно велики также и в области терминологии) предоставляет, как правило, несколько возможностей для выражения одного и того же смысла, несколько вариантов «моделирования отдельной номинативной единицы» [5, C. 99] Вариантные отношения встречаются на всех уровнях структуры языка: варьируются ее основные единицы и их объединения. Общим для всех вариантов является наличие инварианта. В словообразовательной системе вариантные отношения находим 1) среди морфем, 2) в их объединениях - морфемных структурах. И то и другое органически связано: варианты морфем самостоятельно не существуют, но функционируют только в морфемных структурах различного рода, и, следовательно, вариантность морфемных структур - результат вариантности морфем.
Под словообразовательными вариантами понимаются семантически тождественные языковые формы, характеризующиеся общностью корневой морфемы и различием семантически соотносительных аффиксальных морфем – префиксов и суффиксов. В отличие от других параллельных средств языка словообразовательные варианты отвечают требованиям системности, регулярной взаимозаменяемости, функциональной эквивалентности словообразовательного значения, однородности сравниваемых структур [2, 12].
«Говоря о словообразовательных вариантах, мы имеем в виду не только одноосновные разноаффиксные дериваты, так называемые «параллелизмы», но любые дериваты, образованные от разных основ различными способами словообразования, реализующие единое словообразовательное значение» [4, 16].
Согласно классификации И.С. Улуханова, словообразующие аффиксы делятся, на «семантически инвариантные» и «семантически неинвариантные». Значение инвариантных аффиксов устанавливается «путём сведения к семантическому инварианту различных компонентов немотивирующей части значений слов с данным аффиксом» [6, 89]. Например, инвариантные суффиксы -и-, -н-, -щик- указывают на то, что образованные с их помощью слова называют действие, признак или субстанцию; конкретизация этих широких значений осуществляется в контексте слова, фразы или текста (речевой ситуации). Лексико-семантический потенциал словообразовательных формантов такого типа определяется набором частных (лексико-словообразовательных) значений, в выражении которых эти аффиксы участвуют в рамках соответствующих словообразовательных моделей. Например, существительные с суффиксом -ни(е), наряду с процессуальным значением, могут выражать орудийное (удобрение), локативное (поселение), объектно-результативное (вязание) и другие значения пропозициональной природы.
Значение неинвариантных аффиксов устанавливается «путём выделения тождественных компонентов немотивирующей части значений слов с данными аффиксами» [6, 89]. Примеры подобных «семантически определённых», конкретных по семантике суффиксов приводятся в диссертации Н.В. Крушевского. Это морфемы -ик и -чик, которые «придают уменьшительно-ласкательный оттенок», суффикс -ник и его разновидность -атник, обозначающие место или строение для известных животных: гусятник, курятник; суффикс -итель со значением деятеля; суффикс -ёж, служащий преимущественно для обозначения nominis actionis: делёж, грабёж, кутёж; суффикс -онок, который «присоединяется только для обозначения молодых животных: котёнок, медвежонок, утёнок..., а в том же значении употребляется ещё только один суффикс, именно -оныш, напр., утёныш и т. п.» [3, 77]. Крушевский считал возможным определение значения этих морфем благодаря тому, что они встречаются во многих словах в сочетании с разными звуковыми комплексами, что «производит их обособление в нашем сознании, или, вернее, в нашем чутье языка» [3, 70].
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Абрамян К.Ш. О словообразовательной вариативности при сопоставительном изучении языков // Русская и сопоставительная филология: состояние и перспективы: Труды и материалы. - Казань, 2004. - С. 17-18.

  2. Граудина Л.К. Грамматическая правильность русской речи. Стилистический словарь вариантов / Л.К. Граудина, В.А. Ицкович, Л.П. Катлинская. 3-е изд., стереотип. - М. : Наука, 2004. – 557 с.

  3. Крушевский Н. Очерк науки о языке. – Казань: Тип. Имп. ун-та, 1883. – 148 с.

  4. Лингвистический энциклопедический словарь / [Науч.-ред. совет изд-ва «Сов. энцикл.», Ин-т языкознания АН СССР]; Гл. ред. В. Н. Ярцева. – М.: Сов. энцикл., 1990. – 709 с.

  5. Миськевич Г.И. Из наблюдений над словообразовательными вариантами // Литературная норма и вариантность. М., 1981. – С. 90 – 114.

  6. Улуханов И.С. Словообразовательная семантика в русском языке и принципы её описания. - М.: URSS, 2007. - 255 с.

  7. Филин Ф.П. О структуре современного русского литературного языка // Вопросы языкознания. 1973. №2. С.11- 16.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет