5 Зон ссобщений или, о чем послание?



Дата05.09.2023
өлшемі31.71 Kb.
#476578
5 ЗОН ССОБЩЕНИЙ ИЛИ


5 ЗОН ССОБЩЕНИЙ ИЛИ, О ЧЕМ ПОСЛАНИЕ?
Когда люди общаются друг с другом, то они даже не осознают всей сложности процесса коммуникации. Мы думаем, что общаться легко, а потом удивляемся, почему
нас неправильно поняли или почему с нами не согласны. Если разобрать этот процесс на
составляющие, то можно обнаружить, что в процессе обычного диалога происходит
обмен посланиями по 5 зонам сообщений. Образно это можно представить, как если бы
вы смотрели 5 телевизоров одновременно, и по каждому из них шла своя передача.
представьте себе, как вы смотрите 5 фильмов одновременно! Именно таков и процесс диалога между двумя людьми.
ЗОНА ИНФОРМАЦИИ
Собственно, сфера информационного сообщения или текста. В этой сфере устный и письменный тексты совпадают. Фразы, сказанные конкретному человеку в конкретное время или запись для радиопередачи, совпадают. И если бы у нас была только эта сфера общения, то общение было бы очень формализованным.
ЗОНА ЭМОЦИЙ
Здесь передаются чувства и эмоциональные оттенки: симпатия и неприязнь, восторг, радость, злоба, сомнение и т. д. Иногда человек что- то, наговорив в порыве чувств, а потом сам не рад своим словам. Когда вы общаетесь, обращайте внимание на то, какая зона сейчас более загружена и потому более значима: сфера приема-передачи информации или сфера эмоций и чувств. Если чувств, то можно назвать звучащие чувства вслух, например: «тебе сейчас неприятно, ты злишься на меня, у тебя сомнения» и тогда мы сразу отделяем информацию от эмоций и делаем нашу коммуникацию более ясной и простой.
ЗОНА ПОДТЕКСТА ИЛИ КОНТЕКСТА
Если мы чествуем, что не понимаем человека, хотя у нас с ним у обоих русский язык, значит мы сферу текста понимаем, а вот подтекст нам неизвестен. Так новый сотрудник, не зная подтекста, чувствует себя не в своей тарелке, хотя он и прочел свои должностные обязанности. Но он как бы не посвящён в суть дела, т. е. в подтекст. Что же такое этот подтекст? Это сфера наших желаний, потребностей, мотивов, ценностей, убеждений и целей. Это двигатель наших решений и действий. Слова – следствие. Подтекст - причина. Вот к вам на тренинг придут люди. А знаете ли вы, чего они хотят? Что им важно? И зачем реально они пришли на ваш тренинг? Если вы этого не знаете, то вам сложно будет управлять групповыми процессами. Именно поэтому на тренинге мы сначала знакомимся и собираем ожидания от участников, чтобы проникнуть в первый слой подтекста и понимать группу и ее мотивы. Вы также можете собрать ожидания с участников в самом начале тренинга на этапе знакомства. Тогда вы узнаете первый слой подтекста. И каждый раз, когда вам непонятно поведение человека, знайте, что настал момент вскрыть подтекст. Для этого достаточно задать вопросы в подтекст. Например, такие: «Что тебе важно? Что ты планируешь? Что ты считаешь ценным для себя? Что ты хочешь?» Конечно, если контакт не установлен, человек не будет вам рассказывать. Поэтому здесь такое правило: сначала установи контакт, чтобы успокоить сферу эмоций, а затем задай вопросы в подтекст, чтобы узнать мотивы человека. Только после этого строй беседу.

ЗОНА САМОВЫРАЖЕНИЕ ИЛИ СФЕРА ЭГО


Человек с потребностью в самовыражении что-то говорит не для приема-передачи информации, а чтобы захватить власть и рулить процессом общения. На тренингах их сразу видно: они больше всех говорят, и далеко не всегда по существу. Потому что информационный смысл и содержательность диалога им не очень важны. Им важна самопрезентация. Чего они хотят? Так это стянуть на себя внимание. Что с ними делать на тренинге, чтобы процесс был управляемыми? Ответ простой: дайте им внимание, чистое, концентрированное, напитайте их душу. Сделать это легко, если тоном друга (здесь на первое место по влиянию выходит интонация) вы будете называть их по (кстати это всем остальным участникам тоже не помешает). Кроме имени используйте такие слова: «важно», «ценно», «значимо», «если позволите», «если вы не против». Например: «То, что вы сейчас говорите Иван Иванович важно. И это действительно серьезная тема, требующая отдельного внимания. Поэтому если позволите, мы обсудим ее позже, чтобы уделить ей соответствующее внимание». Также хорошо передает внимание и уважение искренняя похвала. Проявляйте уважение на равных без прогибов. Ведь наиболее ценно внимание равных и влиятельных людей.

ЗОНА ВОЗДЕЙСТВИЯ ИЛИ ВЛИЯНИЯ


Влиятельные люди потому и влиятельные, что своими словами они именно через эту зону двигает других людей, словно мебель. Например, фраза: «что-то душно!» влияет на наше стремление быть правильными, и кто- то подрывается в ответ, чтобы открыть окно. Вы сразу почувствуете, что человек говорит из этой сферы, потому что ощутите себя несвободными в выборе поведения. Что с этим делать, чтобы сохранить свободу? Задать вопрос или сделать парафраз в сферу воздействия. Например: «Правильно ли я вас понимаю, вы хотите, чтобы кто-то открыл окно?» Ответ сделает влияние не тайным, а открытым. После этого у вас сразу появляется возможность задать условия обретения желаемого или начать торг. Например: «До перерыва осталось 10 минут, предлагаю на перерыве проветрить помещение. Вы не против?» Последняя часть фразы дает внимание – уважение а сферу самовыражения.

5 ЗОН СООБЩЕНИЯ


Эмоция
Самовыражение Содержание воздействие
Подтекст

Парафраз


Как
Когда
Цели

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет