Авиационный тахометр



бет1/3
Дата05.11.2023
өлшемі281.92 Kb.
#482380
  1   2   3
Тахометр

Авиационный тахометр

Назначение авиационных тахометров

На воздушных судах гражданской авиации эксплуатируются магнитоиндукционные тахометры (измерители частоты вращения) типа ТЭ (тахометр электрический), шкала которых отградуирована в оборотах в минуту, и типа ИТЭ (индукционный тахометр электрический) со шкалой, отградуированной в относительных единицах – в процентах (от 0 до 105%) от максимальной частоты вращения. Тахометр ИТЭ-1 предназначен для измерения частоты вращения (в процентах) ротора компрессора высокого давления авиадвигателя, а тахометр ИТЭ-2 – для измерения частоты вращения ротора компрессора высокого давления

Принцип действия магнитоиндукционного тахометра

  • Комплект магнитоиндукционного тахометра со сдвоенным указателем (измерителем) состоит из двух датчиков типа ДТЭ-1 и указателя 4 (измерителя) типа ИТЭ-2 (рис. 1.2) или из двух датчиков типа ДТ и указателя (измерителя) типа ТЭ. Для передачи вращения от вала авиадвигателя к указателю применена синхронная передача переменного тока переменной частоты («электрический вал»), состоящая из синхронного генератора и синхронного электродвигателя с асинхронным запуском. Синхронный генератор переменного тока состоит из трехфазной статорной обмотки (2), соединенной в звезду, и ротора (1) в виде четырехполюсного магнита. Синхронный электродвигатель с асинхронным запуском состоит из трехфазной статорной обмотки (3), соединенной в звезду, и ротора, состоящего из постоянных магнитов (10) и гистерезисных дисков (11). Постоянные магниты (10) посажены на вал ротора (12) свободно и связаны с ним через пружину, передающую крутящий момент на вал электродвигателя. Такое конструктивное выполнение ротора облегчает вхождение электродвигателя в синхронный режим работы. Гистерезисные диски (11) служат для приведения вала ротора электродвигателя во вращение, близкое к синхронному, а затем постоянные магниты (10) вводят его в полный синхронизм. Таким образом, синхронный электродвигатель с асинхронным запуском обеспечивает значительный синхронный момент (c помощью постоянных магнитов), при котором ротор не выпадает из синхронизма, а также достаточный асинхронный момент (с помощью гистерезисных дисков), обеспечивающий вхождение электродвигателя в синхронный режим работы.
  • 1 – ротор генератора датчика ДТЭ-1; 2 – статорные обмотки генератора датчика ДТЭ-1; 3 – статорные обмотки электродвигателя указателя; 4 – плата (щайба) магнитоиндукционного узла; 5 – цилиндрические постоянные магниты; 6 – пружина; 7 – зубчатые передачи; 8 – токопроводящий металлический (немагнитный) диск; 9 – шпильки крепления дисков магнитоиндукционного узла; 10 – постоянные крестообразные магниты электродвигателя; 11 – гистерезисные диски электродвигателя; 12 – вал ротора электродвигателя; 13 – термомагнитный шунт.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет