Бег для новичков: как начать и продолжать бегать



Дата09.07.2016
өлшемі32.5 Kb.
#186061
Бег для новичков: как начать и продолжать бегать

…первое время вы чувствуете, что у вас ватные ноги, черепашья скорость, страшная усталость, противная боль в боку. А потом вдруг приходит легкость и удовольствие от бега, и, конечно, чувство гордости. А чтобы Вы не бросили бегать прежде, чем настанет это "вдруг" мы приготовил кое-какую теоретическую базу, чтобы бег был приятным и безопасным!



Техника бега. Раз пока Вы бегун начинающий - на нестабильной поверхности (песок, почва, листва, плохой асфальт) не тренируйтесь. Ваш выбор – стадион или парк с сухой безупречной поверхностью. Мы уверены, что Вы начнете свои собственные поиски в технике бега; узнайте подробнее про термин «беговое колесо». Это базовое понятие; ступня кладется на землю, но ни в коем случае не втыкается!
«Втыкание» ноги чревато травмами и неэффективно, поэтому работайте над собой. Если Вы начинаете с очень медленного темпа, то лучше начинать ставить стопу на землю с пятки, мягко перекатываясь по всей стопу и упруго отталкиваясь для следующего шага. Сознательно ищите эти ощущение, и контролируйте каждый шаг. Также вы можете бегать чуть быстрее, приземляясь больше на середину стопу и на ее часть, близкой к пальцам. На носочек «падать» не надо, Ваша плюсневая кость этого не заслужила. Обязательно просмотрите специализированное видео в интернете на предмет техника бега. Следите за тем, как несете свое тело во время бега – даже если в Вас 100 килограммов веса, не надо давать себе поблажки и бежать сутуло или неряшливо. Воображения и анатомических знаний должно хватить Вам для того, чтобы представить, как Ваш бег влияет на позвоночник; примите же положение, где каждое соприкосновение с землей будет гармоничным, а не шоковым.

Пульс. Бег на высоком пульсе (от 130 и выше) крайне вреден и даже опасен. Безопасный бег, укрепляющий сердце и продлевающий молодость не превышает 120 ударов в минуту. Как правило, у новичка в этом диапазоне получается весьма медленный бег, но не надо проявлять невежество, игнорируя свои возможности. Профессионалы годами тренировок отрабатывали свое право бегать долго и быстро.
Даже если спортсмен чувствует себя комфортно, пользы от бега нет, наоборот, идет износ и истощение сердечно-сосудистой системы. Особенно стоит следить за пульсом тем, кто выбирает бег как эффективную аэробику для похудения; именно эта категория людей способна на страстный, почти мазохистский бег. Такой бегун - своему организму первый враг; кляня себя последними словами и обвиняя в малодушии и обжорстве, заставляет организм бежать бегом в чрезмерно быстром темпе.

Время. Иногда выбрать время для тренировки – почти что резать по живому. Утром надо на работу, днем нет душа и негде переодеться, вечером нет сил. Экспериментируйте; иногда коэффициент самочувствия гораздо выше в хорошую сторону, когда Вы меньше спите, и делаете пробежку перед работой. Иногда – перед сном. Если есть цель похудеть, целесообразнее выбирать утро до завтрака.
Настрой. Мотивация это не то, что Вы рассказываете друзьям - почему это Вы начали бегать. Мотивация это то, что заставляет Вас находить время и силы из раза в раз. Выбирайте долгоиграющую и действительно действенную мотивацию. Она не обязана быть логичной, мотивация должна быть Вашей от начала до конца.

Интенсивность. Выбирайте не ту частоту, которая Вам кажется правильной, а ту, которой Вы объективно можете придерживаться. И даже если Вы не можете бегать чаще, чем один раз в неделю по воскресениям – это вовсе не повод отказываться от тренировок совсем. Два раза в неделю – великолепно. Три раза – есть повод собой гордиться. Еще чаще – есть повод гордиться Вами всем нам!
Конечно, речь идет не о разовых акциях, а о налаженном графике, его полной легализации в Вашей жизни. Не пытайтесь насытить свою жизнь бегом раньше того момента, когда устоится регулярный график, пусть даже минимальных занятий – можете «соскочить», как это делают 7 из 10 начинающих. Как известно, благими намерениями к бегу не пристрастишься.

Физическая подготовка. Если особенно спортивного прошлого нет, а есть сидячая работа, перекуры каждые полчаса, виртуозный кулинар в семье и огромное желание жить как-то поздоровее, то есть смысл ввести в свою жизнь обычную физминутку. Используйте принцип круговой тренировки, то есть разминаясь сверху-вниз. Возможно, Вам понравится какой-то короткий комплекс упражнений из йоги или пилатеса; любой тренер любой спортивной дисциплины Вам предложит несколько вариантов связок для утренней зарядки. Мы ни слова не говорим о вреде курении или о пользе сбалансированного питания – просто делайте выбранную зарядку. Как правило, с нее все и начинается – и бег, и здоровая еда, и здоровые привычки; хочется продлить это ощущения владения собой на весь день.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет