Бегония декоративнолистная



Дата09.07.2016
өлшемі23.92 Kb.
#186134
БЕГОНИЯ ДЕКОРАТИВНОЛИСТНАЯ

Цветоводы любят декоративнолистные бегонии за удивительно красивые и изменчивые листья. Они могут иметь различные оттенки, их верхняя сторона бывает покрыта пятнышками и узорами серебристого, красного и желтого цвета. Очень красивы темные оливково-зеленые листья, иногда с широкой полосой по краю, гармонично сочетающейся с волнистыми краями или с бугорчатой пластинкой листа. У некоторых сортов листья опушены мягкими волосками и кажутся бархатистыми. В народе листья бегонии называют по-разному: «слоновые уши», «отмороженные уши», «уши Наполеона» — за асимметричную форму листьев, которые делятся центральной жилкой на две неравные части. Кроме декоративнолистных бегоний, цветоводы выращивают клубневые, ампельные красивоцветущие и кустарниковые бегонии. И любая из этих групп привлекает красивыми цветками и листьями. К декоративнолистным бегониям относятся: бегония королевская, борщевиколистная, белопятнистая и др. Для этих растений характерны ползучие корневища или стебли.



Бегония борщевиколистная, например, неприхотлива, отлично растет в комнатных условиях, хорошо себя чувствует в легкой полутени. Стебли у растения лежачие, от них отходят мощные листья на длинных, грубоворсистых, сочных черешках. Цвет листьев необычный. Нижняя сторона листа светло-зеленая вдоль выпуклых жилок, на верхней стороне светлые участки местами приобретают красноватый тон, который, накладываясь на зеленый, делает листья черновато-зелеными. Розовые цветки собраны в соцветия. Часто соцветия удаляют, потому что они не очень декоративны. Многие цветоводы любят бегонию гибридную ампельную — это удивительно привлекательное растение. Гибкие побеги придают кусту необыкновенно красивую форму. Спускающиеся вниз стебли покрыты яркими, темно-розовыми цветками и многочисленными небольшими листьями, которые на фоне окна приобретают яркость и, повисая вместе с цветками, превращаются в затейливую гирлянду. Растение это светолюбивое. Бегонию гибридную ампельную с успехом выращивают в подвесных горшках на окнах и на стенах лоджий и балконов. Очень эффектно смотрятся на одном подоконнике 2—3 вида бегоний с разными декоративными листьями и соцветиями.

Уход. Бегонии тенеустойчивы и теплолюбивы, температура воздуха не должна опускаться ниже 16—18 °С. В зимний период цветы можно располагать недалеко от окна на столике, этажерке. Бегонии совершенно не переносят сквозняков. Летом их увозят на дачный участок или выставляют на балкон. Поливают водой комнатной температуры (20 °С). Поливать холодной водой НЕЛЬЗЯ во избежание болезней, НЕЛЬЗЯ и переливать. Поливайте умеренно: 2 раза в неделю в летний период и 1 раз в 12 дней в зимний. Влажность воздуха в помещении должна быть летом высокой, а зимой умеренной. Опрыскивание может быть только непрямое, не допускающее попадания воды на листья. Пожелтевшие листья следует удалять.

Подкормки проводят летом 1 раз в 10 дней, зимой — 1 раз в 20 дней: в 3 л воды разводят 1 чайную ложку «Агриколы для декоративных растений» и 1 столовую ложку «Эффектона ДЦ», или 1 чайную ложку «Агриколы для декоративных растений» и 1 столовую ложку жидкого удобрения «Форвард», или 1 столовую ложку жидкого удобрения «Фантазия».

При пересадке бегонии емкость выбирают неглубокую. Питательный грунт отлично подходит готовый, для бегонии и розы. Он имеет состав верхового и низинного торфа. Тот и другой торф, распушенный до мелкого помола, смешанный с песком, с удобрением и известью-пушонкой (рН 5,5—6,5), очень хорош для всех бегоний.

Болезни. Из-за полива холодной водой бегония поражается серой гнилью или мучнистой росой.

Меры борьбы. Растение обрабатывают препаратом «Хом» (1 чайная ложка на 1 л воды). Соблюдайте технику безопасности, прочитайте инструкцию по применению препарата.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет