Бизнес-план Дмитрий Кулиш Директор по инвестициям Интел Капитал



Дата12.07.2016
өлшемі29.25 Kb.
#194373
Блюз для тех, кто пишет мне бизнес-план

Дмитрий Кулиш


Директор по инвестициям
Интел Капитал

Здравствуй, мой незнакомый друг!

Несмотря на то, что я ещё не знаю, кто ты и что побудило тебя взяться за перо, я уверен, что ты - друг. Это очевидно, поскольку в своём бизнес-плане ты предлагаешь мне стать твоим партнёров в главном деле твоей жизни, многие годы делить печали и радости, лелеять ростки совместных надежд и плечом к плечу бороться с общими угрозами. Спасибо тебе за доверие! Я постараюсь оправдать. Надеюсь, что ты тоже оправдаешь. Детали обсудим при личной встрече.

В своём письме я бы хотел рассказать тебе о своих наивных мечтах и глубоких страхах. Первые постоянно разбиваются о прозу жизни, а вторые никогда не материализуются на все угрожающие 100 процентов. Тем не менее, я живу и теми, и другими - и это факт. От него никуда не деться. Поэтому лучше тебе о них знать.

Прежде всего, я хочу видеть в тебе сбалансированного профессионала, который понимает как технологию, на которой построен твой бизнес, так и экономику развития малых компаний. Обе части важны и перекос в любую сторону чреват катастрофой. В страшных снах я вижу как ты забабахиваешь весь инвестиционный капитал в разработку некой рискованной технологической идеи (а то и нескольких идей!), не соразмеряя риск и не оставляя денег на развитие основного бизнеса. Также точно я холодею от мысли, что ты вложишь все деньги в занудный маркетинг, сойдёшь с инновационного пути и быстро проиграешь более энергичным изобретателям, которые создадут лучшую технологию и предложат лучший продукт.

Во-вторых, я мечтаю о том, чтоб твоя бизнес-модель оказалась понятной и надёжной. Не пугайся этого богатого таинственного словосочетания «бизнес-модель». Оно значит, что ты просто обьяснишь, кто и за что будет тебе платить живые деньги. Настоящие, разноцветные купюры. Почему вдруг незнакомые тебе люди сами к тебе придут и отдадут их? Если ты пока не знаешь, кто эти люди и не можешь показать на них пальцем, то до инвестиции ты ещё не дозрел. Если ты уже их знаешь, то спроси у них, хотят ли они отдать тебе деньги? Спроси, а потом расскажи о их ответе мне.

В-третьих, честно расскажи о слабостях. Не ври! Не юли! Не изворачивайся! Расскажи, почему сегодня у тебя маловато покупателей. Будет ли их больше, откуда они возьмутся? Как ты будешь понижать процент неликвида и брака? Расскажи, сколько народу в мире делают то же, что и ты. Ведь их много, не правда ли? Расскажи, почему же ты смог их опередить и долго ли они позволят тебе это делать. Предположи, как они будут мочить тебя в сортире, когда выяснится, что ты отбираешь у них рынок... Подумай, и расскажи абсолютно всё. Не соври, не ошибись. Раз совравши, кто тебе поверит?

И, наконец, нарисуй таблички! Никакая лирика не сравнится по убедительности с сухой поэзией табличек. Их нужно-то всего две: во-первых, календарный план-график твоего проекта, где ты по вертикали перечисляешь дюжину основных организационных мероприятий, которые приведут тебя к успеху, а по горизонтали – месяцы. Что будет находиться на пересечении вертикалей и горизонталей – догадайся сам! Мудрецы называют эту табличку научным словом Ганнт. Если честно, я не знаю, что это значит, но это и не важно. Во-вторых, сделай такую же табличку, только уже про деньги. По горизонтали пусть будут те же месяцы, а по вертикали – статьи доходов и расходов, снова дюжина. Из этой таблички я узнаю, сколько денег ты заработаешь и потратишь ровно через, например, два года и три месяца. А также, что ты намереваешься делать в ту пору. Мне очень интересно это узнать и поверь, я задам немало вопросов на эту тему. Именно про через два года и три месяца. Я знаю, что таблички рисовать трудно – сам немало с ними намучился. Я знаю, что таблички, будучи даже тварями бессловесными, задают тебе вопросы, на которые ты не знаешь ответа и хотел бы притвориться, что и вопросов-то таких тоже не знаешь. Что ж, в этом и есть смысл табличек. Оттого я их и люблю.

В хороших снах ты являешься ко мне уверенным шагом со всем этим мудрёным инструментарием, бизнес-моделью, надёжными фактами и продуманными табличками. После этого жизнь становится лёгкой и приятной и для тебя и для меня. В плохих же снах, когда на улице дождь и слякоть, ты приходишь ко мне со странными текстами и непонятными речами, в которых сквозит лишь большая уверенность в том, что ты заслуживаешь внимания. А всё остальное остаётся скрытым за пеленой ненужных слов, либо вообще отсутствует. После таких снов я просыпаюсь в плохом настроении и с головной болью, поскольку совершенно не знаю как жить дальше. Конечно, головная боль для меня – это профессиональное заболевание, но изучение Российских бизнес-планов почему-то чаще приводит к её кризису, чем к катарсису. Попробуй, пожалуйста, собрать инструментарий. Поверь, это и тебе пойдёт на пользу.

Жду весточки,


Твой Инвестор

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет