Борисов В. И. Реки Кубани



бет1/6
Дата16.07.2016
өлшемі379 Kb.
#204028
  1   2   3   4   5   6
Борисов В. И.

Реки Кубани.
Оглавление

Общие особенности природы и речной сети Краснодарского края

Реки Азово-Кубанской низменности

Степные реки

Зона низкогорий.

Кубань - главная река края

Закубанские реки

Черноморские реки

Хозяйственное значение рек
Общие особенности природы и речной сети Краснодарского края

Обширен и прекрасен Краснодарский край. Он раскинулся на площади 83 277 км 2. Природные условия его весьма разнообразны. Различен его рельеф, климат, почвы, растительность и животный мир. Здесь можно встретить ландшафты почти всех географических зон Советского Союза. Это определяется южным положением края, наличием наряду с Азово-Кубанской равниной величественной горной системы Большого Кавказа с ее вертикальной зональностью, а также влиянием теплого Черного моря.

Наш край богат реками и природными водами вообще. В Черное и Азовское моря, омывающие с юго-запада и северо-запада его границы, несут свои воды множество рек, стекающих с южных и северных склонов Большого Кавказа и с Азово-Кубанской низменности. Если считать и самые мелкие притоки, то их более 12 тыс. В дельте Кубани и на Таманском полуострове сверкает зеркальная гладь сотен лиманов, изумрудами блестят многочисленные горные озера. Характер речной сети, ее густота, а также водный режим рек и химический состав их вод различны в разных частях края вследствие своеобразия климатических условий, особенностей рельефа, почв, растительности горных пород и геологической структуры ее территории.

Речная сеть здесь сложилась не сразу, а прошла в течение миллионов лет сложный и длительный путь развития. Можно полагать, что основные очертания береговой линии Азовского и Черного морей, а также характер речной сети сложились в процессе формирования этой части физико-географической оболочки Земли окончательно лишь в четвертичный период, за последние 500—200 тыс. лет. Причем последние фазы формирования Азовского и Черного морей относятся к послеледниковой трансгрессии, а формирование современной речной сети завершается к концу ледникового периода.

На речную сеть оказали влияние новейшие тектонические движения, обусловленные внутренними силами Земли. Они выражаются в вертикальных поднятиях мощных горных цепей Большого Кавказа и в опускании средней и нижней части долины р. Кубани. Эти движения отразились, в частности, на продольном профиле живописных горных рек.

Процессы формирования речной сети продолжаются и в настоящее время, но на них теперь заметно влияет сознательная, целенаправленная деятельность нашего социалистического общества. Укрепляются берега рек, строятся водохранилища, каналы.

В пределах Краснодарского края в связи с особенностями его природных условий имеют место три гидрологических бассейна: бассейн рек Азово-Кубанской низменности, бассейн р. Кубани и бассейн рек Черноморского побережья.

Описание рек и будет дано по этим бассейнам.



Реки Азово-Кубанской низменности

Северная часть Краснодарского края представляет собой обширную Азово-Кубанскую низменность со спокойным рельефом, однообразие которого нарушается лишь долинами рек. От побережья Азовского моря по направлению на юго-восток она постепенно повышается, приобретает волнистость, легкую всхолмленность и переходит в отроги Ставропольской возвышенности. Абсолютные отметки Азово Кубанской низменности в пределах Краснодарского края не превышают 200 ,м. Сложена она с поверхности преимущественно из лесовидных суглинков и глин позднеледникового времени. В низовьях рек Ей, Челбаса, Бейсуга и дельты Кубани развиты аллювиальные и озерные отложения послеледникового времени, а прибрежная зона Азовского моря состоит в основном из верхнеплейстоценовых морских отложений.

Тучные плодородные предкавказские черноземы покрывают большую часть равнины. Еще в XVIII веке здесь простирались девственные степи, поросшие высоким ковылем, типчаком и разнотравьем. В долинах рек зеленели островки дубовых лесов и различных кустарников. Заболоченные низины были покрыты зарослями тростника, камыша, осоки и других водолюбов.

В этом мире трав обитали многочисленные степные животные— косули, антилопы, дикие лошади, лоси, грызуны, лисы и степные волки, всевозможные птицы. На степных просторах Азово-Кубанской низменности, в долинах рек и полезащитных лесополосах обитает и теперь довольно много разнообразных животных. Из млекопитающих здесь водятся лисица красная, заяц-русак, ондатра, норка, еж, ласка, крот, крысы, серые мыши, землеройки, тушканчик большой, хомяк, хорек, суслики. Из птиц встречаются перепел, дрофа, фазан, серая куропатка, коростель. В кронах полезащитных полос живут дрозды, кукушки, сойки, козодои, щеглы.

В плавнях и водоемах обитают кряква, лысуха, чирки, кулики, нырки, гусь серый и другие водоплавающие птицы!

В реках Азово-Кубанской низменности из рыб встречаются сазан, карп, лещ, щука, карась, линь, сом, окунь. Акклиматизированы белый амур, белый и пестрый толстолобики.

Для охраны и воспроизводства животного мира степей созданы такие заказники, как Ясенский в бассейне р. Ясени в Ейском районе, Крыловский и Новопокровский в бассейне р. Ей, Новоберезанский в бассейне р. Бейсуга.

Климат АзовоКубанской низменности континентальный, умеренно теплый, он характеризуется средней годовой температурой около +10° и средним годовым количеством осадков от 400 мм на севере до 600 мм на юге. Азово-Кубанская низменность орошается рядом рек, текущих в северо-западном направлении и впадающих в Азовское море. Главными из них, считая с севера на юг, являются Ея, Ясени, Албаши, Челбас, Бейсуг, Кирпили, Понура. Речные долины здесь обычно широкие, с пологими склонами, на которых слабо прослеживаются две террасы верхнее и средне-четвертичного возраста. В долинах рек отчетливо выражена пойма, которая местами, особенно в низовьях рек, сильно заболочена. Междуречья здесь очень плоские, малорасчлененные. Густота речной сети невелика и увеличивается к югу. Степные реки имеют незначительное общее падение и уклоны, а поэтому обладают спокойным течением.*

Сейчас наши степные реки маловодны, половодье на них наблюдается весной, а в засушливое время года (во второй половине лета и осенью) почти все они местами пересыхают и образуют мелководные разобщенные плесы, зарастающие камышом, тростником, осоками и водорослями. Причем процесс меления рек продолжается, общий объем их стока уменьшается и летнее пересыхание становится все более частым и продолжительным Чем же это объясняется?

Дело в том, что'источником питания степных рек являются атмосферные осадки и грунтовые воды.,Когдато эти реки текли среди девственных степей, покрытых густой травой и были окаймлены тенистыми приречными лесами. Густой травостой предохранял реки от заиления, леса регулировали речной сток и защищали их от прямых солнечных лучей. Многочисленные родники подпитывали реки. Но еще до Октябрьской революции приречные леса были хищнически и неразумно вырублены. Степи постепенно все были распаханы. Реки стали заноситься землей с пашен и заиливаться, становились все маловоднее. Оказались забитыми родники. Это обстоятельство, а также хозяйственные потребности вызвали необходимость устройства на степных реках многочисленных запруд. Но созданные пруды только усугубили процесс обмеления рек, потому что земляные плотины во время паводков размывались и десятки тысяч кубометров грунта откладывалось на 1 дне рек. Кроме того, с поверхности сотен прудов испаряется масса воды, составляющая около половины годового стока всех рек Азово-Кубанской низменности. :

Все эти реки отличаются высокой или повышенной минерализацией вод. В них содержится растворенных солей от 600 до 12 700 мг/л в межень); Это объясняется маловодностью рек, засушливостью климата, вымыванием реками солей из пород и почв, высокой минерализацией в них грунтовых вод. Минерализация степных рек уменьшается с севера на юг, что объясняется в первую очередь увеличением в этом направлении количества атмосферных осадков. В воде рек преобладают сульфатные ионы натрия, и лишь в период осеннего половодья вода переходит в гидрокарбонатный классу Высокая жесткость и высокая общая минерализация степных рек, а также загрязненность их сточными водами обусловливают их плохие хозяйственные качества, непригодность в ряде случаев для технических целей и орошения.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет