Боулинг боулинг



Дата14.07.2016
өлшемі118.84 Kb.
#198344



Официальные Правила Летних Видов Спорта Спешиал Олимпикс

БОУЛИНГ



БОУЛИНГ
Все соревнования Спешиал Олимпикс по боулингу должны проводиться согласно Официальным Спортивным Правилам Спешиал Олимпикс. Являясь международной спортивной программой, организация Спешиал Олимпикс разработала настоящие правила на основе правил соревнований по боулингу, применяемых Всемирной федерацией боулинга (FIQ), а также Всемирной ассоциацией десятикегельного боулинга (WTBA) - http://www.wtba.ws . Правила FIQ, WTBA и национальной федерации боулинга в стране должны применяться всегда, за исключением случаев, когда данные правила противоречат положениям Официальных Спортивных Правил Спешиал Олимпикс по боулингу или Статье I Генеральных Правил Спешиал Олимпикс. При возникновении противоречий, приоритет отдается Официальным Спортивным Правилам Спешиал Олимпикс по боулингу.
РАЗДЕЛ А – ОФИЦИАЛЬНЫЕ ВИДЫ ПРОГРАММЫ

Ниже приведены все официальные виды программы по боулингу, проводимые в движении Спешиал Олимпикс.

Большой набор видов программы по боулингу предназначен для обеспечения возможности для значимого участия спортсменов всех уровней способностей. Национальные программы Спешиал Олимпикс могут сами решать, какие виды программы по боулингу проводятся на их соревнованиях, и при необходимости также выдавать руководства по проведению каждого вида программы. Тренеры обязаны обеспечить спортсмену условия для тренировок, а также помочь с выбором вида программы, который соответствует уровню способностей спортсмена.





  1. Индивидуальный Зачет

  1. Индивидуальные соревнования (один спортсмен)

  2. Соревнования без поддержки с использованием горки (один спортсмен)

  1. Спортсмен устанавливает горку на дорожке без посторонней помощи.

  2. Спортсмен устанавливает шар на горку с посторонней помощью и сам толкает шар вниз по горке в направлении кеглей. Помощник должен все время стоять спиной к кеглям.

  3. Игрок может выполнять броски до трех фреймов подряд.




  1. Соревнования с поддержкой с использованием горки (один спортсмен)

  1. Помощник помогает спортсмену установить горку на дорожке, но при этом он должен все время стоять спиной к кеглям. Помощник следует устным командам и жестам спортсмена при установке горки.

  2. Игрок может выполнять броски до трех фреймов подряд.


  1. Парный Зачет

  1. Соревнования среди мужчин (два спортсмена мужского пола)

  2. Соревнования среди женщин (два спортсмена женского пола)

  3. Соревнования смешанных пар (один спортсмен мужского пола и один спортсмен женского пола)

  4. Соревнования среди мужчин по программе Объединенного Спорта® (один спортсмен мужского пола и один партнер мужского пола)

  5. Соревнования среди женщин по программе Объединенного Спорта (один спортсмен женского пола и один партнер женского пола)

  6. Соревнования смешанных пар по программе Объединенного Спорта (один спортсмен мужского или женского пола и один партнер мужского или женского пола)




  1. Командный Зачет

  1. Соревнования среди мужчин (четыре спортсмена мужского пола)

  2. Соревнования среди женщин (четыре спортсмена женского пола)

  3. Соревнования смешанных команд (два спортсмена мужского пола и два спортсмена женского пола)

  4. Соревнования среди мужчин по программе Объединенного Спорта® (два спортсмена мужского пола и два партнера мужского пола)

  5. Соревнования среди женщин по программе Объединенного Спорта (два спортсмена женского пола и два партнера женского пола)

  6. Соревнования смешанных пар по программе Объединенного Спорта (два спортсмена мужского или женского пола и два партнера мужского или женского пола)



РАЗДЕЛ B – ПРАВИЛА СОРЕВНОВАНИЙ

  1. Общие правила

  1. Руководители организационного комитета данного соревнования могут принять решение, каким будет данный турнир: без гандикапа или с гандикапом. В любом их этих случаев всегда необходимо следовать единым стандартам, определенным правилами FIQ (WTBA).

  2. При проведении турнира без гандикапа окончательный счет равняется общему количеству кеглей, сбитых после проведения требуемого количества игр. Количество игр в каждом виде программы определяется Директором соревнований.

  3. При проведении турнира с гандикапом окончательный счет равняется общему количеству сбитых кеглей плюс гандикап спортсмена.




  1. Турнир без гандикапа

    1. В турнире без гандикапа спортсмены разделяются на дивизионы по указанному среднему результату. Средний результат определяется делением общего количества сбитых кеглей на количество проведенных игр. Например, общее количество сбитых кеглей равняется 1264 после 21 игры означает, что средний результат равен 60.

    2. Если спортсмены не участвуют в местных соревнованиях, где они могут определить свой средний результат, то их средний результат можно вывести из результатов тренировочных игр за последние как минимум 15 игр.




  1. Средний результат

  1. Средний результат на турнирах без гандикапа используется для дивизионирования спортсменов и основывается на следующих правилах:

      1. Игроки с установленными зарегистрированными средними результатами будут использовать наибольший средний результат, зарегистрированный по итогам последней серии игр, состоящей из как минимум 15 игр.

      2. Игроки, сыгравшие более 15 игр в рамках организованной лиги боулинга и не имеющие собственного среднего результата, будут использовать средний результат для данной лиги.

      3. Игроки, не располагающие зарегистрированным собственным средним результатом или средним результатом игр лиги боулинга, будут использовать средний результат 15 тренировочных или иных игр вне рамок лиги.




  1. Турнир с гандикапом

        1. Гандикап используется для того, чтобы выровнять шансы на успех у отдельных спортсменов и команд, у которых разные уровни навыков игры в боулинг. В Спешиал Олимпикс гандикап как правило основывается на 100% разнице среднего результата самого спортсмена и цифрой 200.

Например, у спортсмена номер 1 средний результат равен 150, а у спортсмена номер 2 средний результат равен 100. Тогда игрок номер 2 получит гандикап 100, то есть гандикап в 100 кеглей будет добавлен к его окончательному результату. А игрок номер 1 получит гандикап 50, то есть гандикап в 50 кегель будет добавлен к его окончательному результату. Затем спортсменов можно разделить на группы для проведения соревнований.


  1. Оборудование

  1. Шары для боулинга

          1. Шары должны быть стандартными шарами, признанными правилами FIQ (WTBA) и указанными в списке «Разрешенные шары для боулинга». В разделе 11 на странице 65 правил FIQ (WTBA) указано, что рекомендуется проверять соответствие шаров установленным стандартам на сайте http://www.bowl.com .

          2. Если серийный номер на шаре уже стерся, его следует заменить другим серийным номером, но при условии, что надпись о наименовании самого шара и название производителя шара все еще видны. Тогда такой шар может быть использован в официальных соревнованиях.

          3. Разрешено также использовать свои собственные тренировочные шары, но при условии, что они соответствуют требованиям, указанным в списке «Разрешенные шары для боулинга».




  1. Специальное оборудование при захвате шара

  1. Игрок может использовать специальное оборудование, помогающее при захвате и броске шара, если оно заменяет ампутированную или искалеченную руку полностью или ее основную часть.

  2. При разрешении со стороны официальных представителей Спешиал Олимпикс и представителей лиги боулинга или отдельного турнира спортсмен может использовать одну или обе руки и/или специальное оборудование при захвате и броске шара.

  3. Специальное оборудование не должно представлять собой механические средства с двигающимися частями, которые могут придать шару толчок для развития скорости. Использование механических средств с двигающимися частями возможно только с разрешения со стороны официальных представителей Спешиал Олимпикс и судей на отдельном турнире.




  1. Ботинки для боулинга

  1. Спортсмен всегда должен носить специальные ботинки для боулинга для своей же безопасности.

  2. Ботинки для боулинга сделаны с особенной подошвой, позволяющей спортсмену сделать поворот вправо прямо перед броском шара.

  3. Подошва ботинок всегда болжна быть чистой и сухой, чтобы спортсмен не потерял равновесие при броске.

  4. Разрешено использование ботинок для боулинга, которые предоставляет боулинг-центр, в котором проходят соревнования.




  1. Горки для боулинга



  1. Горки используются, когда спортсмен сам физически не может выполнить бросок шара.

  2. Горка состоит из двух частей: прямая сторона и сторона с пологим скатом. Минимальная высота горки дожна быть 61 см (24 дюйма), а максимальная высота – 71 см (28 дюймов). Ширина горки должны быть между 61-63 см (24-25 дюймов). Размеры пологого ската: от места соединения с прямой стороной до первого изгиба 41 см (16 дюймов) и от первого изгиба до самого низа ската 137 см (54 дюйма)

  3. Горки для боулинга и другое специальное оборудование может быть использовано только с разрешения оргкомитета соревнований.

  4. Спортсмены, использующие горки для боулинга, могут быть выделены в отдельный дивизион для одиночных соревнований.

  5. Все другие стандартные правила Спешиал Олимпикс по боулингу используются при проведении соревнований в таких дивизионах.



  1. Игра

    1. Определение

      1. Игра в боулинг по системе десяти кеглей состоит из десяти фреймов. Игрок бросает два шара в каждом из первых девяти фреймов, если только при первом ударе он не сделал страйк. В десятом фрейме игрок бросает три шара, если засчитан страйк или спэр. Каждый фрейм должен завершаться игроком в обычном порядке.

      2. Игра может проходить на двух дорожках , примыкающих друг к другу. Члены соревнующихся команд, пары или отдельные игроки должны поочередно кидать в одном фрейме на одной дорожке, а для последующего фрейма переходить на другую дорожку, пока на каждой из двух дорожек пары игроков не сыграют по пять фреймов.




    1. Определение фола

      1. Фол фиксируется, если игрок какой-либо частью своего тела перейдет или заступит за линию фола, а также дотронется до любой части дорожки, оборудования или здания во время или после броска шара.

      2. Если игрок в своих интересах нарушает правила умышленно, результат данного броска шара этим игроком аннулируется, а дальнейшие броски в данном фрейме для этого игрока не разрешаются.

      3. При фиксировании фола бросок шара засчитывается, но кегли, сбитые при данном броске, не учитываются. Если игрок, совершивший фол, имеет право на дополнительные броски шара в данном фрейме, то кегли, сбитые шаром при регистрации фола, должны быть установлены заново.

      4. Фол фиксируется, даже если он не определяется автоматическим устройством регистрации фола или судьей, но совершение этого фола очевидно для следующих лиц:

        1. Для обоих капитанов или одного или нескольких игроков из соревнующихся команд.

        2. Для официальных лиц, следящих за игрой и счетом.

        3. Для официального лица, ответственного за проведение турнира.

      5. При необходимости Директор соревнований может назначить судью специально для регистрации фолов.




    1. Ошибочный шар

Шар объявляется ошибочным в любом из следующих случаев:

  1. Сразу после броска шара (и до следующего броска шара на той же дорожке) выясняется, что одна или несколько кеглей из комплекта отсутствует.

  2. Игрок осуществляет бросок шара не по своей дорожке или не в свою очередь. Или один игрок из каждой команды на паре дорожек осуществляет посылку шара не по своей дорожке.

  3. Какая-либо кегля смещается или падает во время броска шара, но до того, как шар достиг кеглей.

  4. Посланный шар наталкивается на посторонний предмет.




    1. Бросок шара по неправильной дорожке

  1. Шар объявляется ошибочным, а игрок или игроки должны выполнить бросок шара по правильной дорожке, когда один игрок бросает шар по неправильной дорожке.

  2. Шар объявляется ошибочным, а игрок или игроки должны выполнить бросок шара по правильной дорожке, когда один игрок от каждой команды на паре дорожек бросает шар по неправильной дорожке.

  3. Если несколько игроков из одной и той же команды по очереди бросают шар по неправильной дорожке, то данная игра будет закончена без изменений. Все последующие игры должны начинаться на правильной указанной дорожке.




    1. Неправильное сбивание кеглей

Если происходит одно из событий, указанных ниже, бросок шара засчитывается, а последующее за ним сбивание кеглей нет:

  1. Шар выходит за пределы дорожки до достижения кеглей.

  2. Шар отскакивает от заднего борта.

  3. Кегля отскакивает после контакта с телом, руками или ногами сотрудника, ответственного за установку кеглей.

  4. Происходит контакт кегли с механическим устройством установки кеглей.

  5. Какая-либо кегля падает при удалении сбитых кеглей.

  6. Какая-либо кегля падает при контакте с сотрудником, ответственным за установку кеглей.

  7. Игрок нарушает правила.

  8. Бросок шара осуществляется, когда с дорожки или из желоба еще не убраны сбитые кегли и шар касается этих сбитых кеглей перед тем, как сойти с поверхности дорожки.

    1. Ведение счета

Результаты всех игр на соревновании по боулингу должны вестись либо вручную, либо с помощью автоматической системы ведения счета. Протокол матча должен содержать информацию о количестве сбитых кеглей после каждого броска, чтобы при возникшей необходимости было легко провести проверку фрейм за фреймом.


  1. Счет: за исключением случаев, когда при первом броске сбит страйк, количество кеглей, сбитых игроком при первом броске шара, отмечается в небольшом квадратике в верхнем левом углу соответствующего кадра на мониторе; количество кеглей, сбитых игроком при втором броске шара отмечается в квадратике в верхнем правом углу кадра. Если ни одна из кеглей, стоящих во фрейме, не сбита при втором броске шара, в поле подсчета очков ставится прочерк (-). Суммарный счет за две попытки подсчитывается и высвечивается на мониторе сразу же.

  2. Страйк: если при первом броске шара во фрейме сбивается весь комплект установленных кеглей, то засчитывается страйк. Страйк отмечается знаком (Х) в небольшом квадратике в верхнем левом углу соответствующего фрейма. Один страйк оценивается в 10 очков плюс число кеглей, сбитых игроком за последующие два броска шара.

  3. Дабл: два последовательных страйка называются даблом. В этом случае за первый страйк начисляется 20 очков плюс число кеглей, сбитых игроком при первом броске шара сразу после второго страйка.

  4. Трипл: три последовательных страйка называются триплом. В этом случае за первый страйк начисляется 30 очков. Для того, чтобы получить максимальное число очков равное 300, игроку нужно выбить последовательно 12 страйков.

  5. Спэр: засчитывается, если кегли, оставшиеся стоять после первого броска шара сбиваются при втором броске шара в данном фрейме. Спэр обозначается знаком (/) в верхнем правом углу соответствующего фрейма. В этом случае за спэр начисляется 10 очков плюс число кеглей, сбитых игроком при последующем броске шара.

  6. Открытый фрейм: если игроку не удается сбить все 10 кеглей за два броска шара в одном фрейме, это называется открытым фреймом, если только кегли, продолжающие стоять после первого броска шара, не образуют «сплит».

  7. Сплит: сплитом (как правило, обозначается «О» вокруг количества кеглей) называется такое положение нескольких кеглей, оставшихся стоять после первого броска шара, при котором первая (головная) кегля упала и:

    1. По крайней мере, одна кегля упала между двумя или несколькими стоящими кеглями, например, между 7-ой и 9-ой или 3-ей и 10-ой.

    2. По крайней мере, одна кегля упала сразу перед двумя или более стоящими кеглями, например, 5-ой и 6-ой.

  8. Ошибки при подсчете очков: ошибки при ведении счета или вычислении результата должны быть исправлены ответственным лицом турнира сразу после обнаружения факта такой ошибки. Спорные ситуации должны разрешаться специально уполномоченным лицом.

  9. Протесты на ошибки в ведении счета должны быть поданы не позднее одного часа после окончания игры или блока игр каждого дня турнира, но до вручения призов или начала следующего раунда (при игре с выбыванием), в зависимости от того, какое событие произойдет раньше.

  10. Каждый случай подачи протеста в рамках данного правила является специфическим, поэтому при рассмотрении каждого конкретного протеста не следует руководствоваться опытом рассмотрения похожих спорных ситуаций.



РАЗДЕЛ С – ТРЕНЕРЫ

  1. Тренер должен оставаться в специально отведенной зоне тренеров.

  2. В команде разрешено иметь только одного тренера. В одиночных видах программы разрешен один тренер на два спортсмена.

  3. Спортсмены могут подойти к тренеру, но при условии, что спортсмен не покидает зону боулинга и не вызывает задержку в игре.



РАЗДЕЛ D – НЕЯВКА ИЛИ ОТКАЗ

  1. Парные соревнования (два спортсмена): пара должна состоять из двух спортсменов. Если один из спортсменов не может присутствовать на соревновании, то данная пара снимается с соревнований.

  2. Командные соревнования (четыре спортсмена): команда должна состоять из четырех спортменов. Если один из спортсменов не может присутствовать на соревновании, то данная команда снимается с соревнований. Примечание: национальные программы могут принять решение разрешить команде из трех спортсменов принять участие в соревнованиях. Однако в таком случае команда из трех человек должна быть переведена в другой дивизион на основе суммы средних результатов трех спортсменов.

  3. Спортсмены, которые закончили минимум три фрейма, но не могут продолжить участие в соревновании, за каждый оставшийся фрейм получат одну десятую своего среднего результата. Затем результаты всех фреймов складываются для определения общего результата спортсмена.

  4. Спортсмены, которые не начали броски или не смогли закончить три фрейма, получают ноль как свой общий результат и не могут претендовать на медали.

Издание: январь 2010

© Спешиал Олимпикс Инк., 2010



Все права защищены




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет