В литве не собираются демонтировать памятники советским воинам



Дата23.06.2016
өлшемі31.5 Kb.
#154598
В ЛИТВЕ НЕ СОБИРАЮТСЯ ДЕМОНТИРОВАТЬ ПАМЯТНИКИ СОВЕТСКИМ ВОИНАМ

Газета “Обзор”, № 21, май 2007 г.

Вопрос о демонтаже или переносе мемориа­ла павшим во Второй мировой войне в местеч­ке Раудоне Юрбаркского района Литвы не рас­сматривается. Об этом сообщила руководитель отдела по культуре самоуправления Юрбарк­ского района Радета Савицкене.

По её словам, этот вопрос "даже не обсуждается”. “Я не знаю, почему стали звонить журна­листы и спрашивать про этот памятник. Да, он находится рядом с замком, во время праздников там собираются люди, и я тоже считаю, что это не подходящее место для танцев, но разговоров о переносе или демонтаже в самоуправлении никто даже не начинал", - отметила Радета Са­вицкене. Руководитель отдела культуры подчерк­нула, что замок и памятник контрастируют друг с другом, но "это наша история, и в нашем районе это не один такой мемориал". Чиновница заявила, что в районе помимо этого мемориала есть ещё два. Уход за ними ведётся за счёт средств Рос­сийской Федерации, которые направляются на ремонт мемориалов через Посольство России в Литве. Памятник в Раудоне расположен на клад­бище, на котором похоронены 150 советских сол­дат. В отделе по культуре Юрбаркского района отметили, что уход за могилами и поиск солдат, погибших во Второй мировой войне на террито­рии района, также ведут немцы, но всех найден­ных солдат перевозят и хоронят на немецком клад­бище в Каунасе, тогда как российские власти вы­деляют деньги на реставрацию существующих за­хоронений. "Это просто две разные политики", -заключила Савицкене.



Ранее информационная служба литовского На­ционального радио и телевидения (LRT) сооб­щила, что жители местечка Раудоне Юрбаркско­го района недовольны, что в их городе располо­жен памятник советским воинам, погибшим во Второй мировой войне. "Замок Раудоне и совет­ский памятник - это настоящий анахронизм", -процитировало LRT слова архитектора Аудриса Каралиса. "Гробы пусть остаются - не нужно тре­вожить косточки солдат но, может быть, нужно снизить пьедестал, оставить только плиту, что­бы так в глаза не бросалось", - заявил LRT ди­ректор находящейся неподалёку школы Витаутас Стапонас. По его мнению, скульптура совет­ского солдата на пьедестале недалеко от замка нарушает архитектурный ансамбль.

ИА "Regnum".

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет