Для Кзыл-Ординского и Казалинского массивов лучшими являются 7-, 8-польные (с насыщением риса соответственно 57,1 и 50%) севообороты с двумя годами стояния люцерны



Дата12.05.2023
өлшемі13.7 Kb.
#473593
8бет


Для Кзыл-Ординского и Казалинского массивов лучшими являются 7-, 8-польные (с насыщением риса соответственно 57,1 и 50%) севообороты с двумя годами стояния люцерны. Почвы здесь тяжелого механического состава, склонны к за­солению, поэтому оставлять люцерну на третий год нельзя, так как она сильно изреживается и зарастает сорняками.
Эти выводы хорошо согласуются с производственными данными хозяйств, осваивающими севообороты, и имеют важ­ное практическое значение. Однако освоение рисово-люцерно­вых севооборотов ведется медленно. Например, в хозяйствах Кзыл-Ординской области из 274 введенных рисовых севообо­ротов на площади 157 тыс. га освоено всего HO севооборотов на 77 тыс. га.
Практика последних лет показывает, что одним из основ­ных факторов в борьбе за высокие урожаи риса является влага. По исследованиям КазНИИ риса, из приемов предпо­севной обработки лучшей является безотвальная перепашка зяби на глубину 16...18 см с последующим дискованием на 10...12 см и боронованием. Отвальная перепашка по эффектив- ности-'уступает указанному приему. Пласт многолетних трав пашут весной, перед посевом риса в первой декаде мая. К это­му времени люцерна достаточно отрастает, а образовавшаяся зеленая масса либо скашивается на корм скоту, либо запахи­вается на зеленое удобрение.
Определенные меры осуществляются по улучшению семе­новодства. Практически все рисосеющие хозяйства исполь­зуют для посева семена районированных сортов. Повысилось их качество, установлены научно обоснованные сроки сорто- обновления. В настоящее время производство семян высших репродукций по сравнению с прошлой пятилеткой возросло в 6 раз. Удельный вес сортовых посевов риса составляет около 98%.
При возделывании риса на засоленных почвах важно пра­вильно установить время периодических сбросов воды с че­ков. Без этого нельзя добиться нормального роста и развития растений и вести борьбу с непроизводительными потерями поливной воды. Установлено, что на засоленных чеках опти­мальный солевой режим складывается тогда, когда периоди­ческие сбросы воды с чеков проводятся при содержании в ней хлор-иона не более 0,35 г/л на фоне фильтрации, равной 4,0 тыс. м3/га.
Важное значение имеет изучение карт разной конструк­ции, в частности карты-чека с оросителем-сбросом посередине

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет