Экскурсионный проект «Неформальный Оренбург»



Дата17.05.2023
өлшемі39.5 Kb.
#473849
түріРуководство
neformalnyy orenburg


Экскурсионный проект «Неформальный Оренбург»

Инициативной группой студентов исторического, филологического, физико-математического факультетов 1- 4 курсов под руководством доцента исторических наук, заведующего кафедрой истории России Любичанковского Сергея Валентиновича разработан экскурсионный проект «Неформальный Оренбург», который на наш взгляд, является актуальным, интересным, необходимым в современных условиях, направленным на развитие внутреннего туризма.


Проект решает несколько проблем, одной из которых является развитие внутреннего туризма, привлечение «внешних» туристов в регион. Оренбургская область обладает разнообразным историко-культурным потенциалом. По количеству и разнообразию расположенных здесь памятников истории, культуры, археологии и архитектуры наш регион можно назвать уникальным.
Область располагает мемориальными памятниками истории, связанными с жизнью и деятельностью выдающихся писателей, композиторов, государственных деятелей России: В.Н. Татищева, И. И. Неплюева, П. И. Рычкова, Н. М. Карамзина, С. Т. Аксакова, В.А. Перовского, Э. А. Эверсманна, А. С. Пушкина, В. И. Даля, А. Алябьева, М. Джалиля.
В последние годы заметно возрос интерес к истории, в частности к истории городских улиц, зданий, сооружений. Архитектурное наследие Оренбургской области представлено несколькими сотнями объектов. Некоторые из них обрастают легендами.
Всем хорошо знакомы традиционные экскурсии, содержащие общую информацию о городе. Изюминкой нашего проекта будет являться необычная подача информации, нестандартное развитие сюжета с элементами игры, где каждый сможет получить новые эмоции и ощущения.
Оренбург имеет 273-х летнюю самобытную историю и большой потенциал в качестве туристического центра. Город обладает достаточно большим количеством хорошо сохранившихся старинных зданий. Проект направлен на выделение наиболее интересных из них, создание мини-экскурсий с упором на историю конкретных людей, строивших их, живших или работавших в них.
Второй задачей является популяризация знаний об исторических памятниках, памятных местах и мемориальных досках, расположенных на территории исторического центра города, воспитание уважения к памятникам, то есть, к памяти, к нашим предкам, к прошлому с его реформами, борьбой, победами и неудачами.
Нами проведен соцопрос, в ходе которого выяснено, что для населения Оренбургской области существует проблема недостаточного знания родной истории, а также то, что многие предпочли бы традиционным экскурсиям необычную подачу информации с нестандартным развитием сюжета и с элементами игры, где каждый сможет получить новые эмоции и ощущения.
Здесь тоже поможет наш проект.
В настоящее время на рынке отсутствуют предложения таких туристических экскурсий по историческому центру Оренбурга, в которых был бы комплексно отражен вклад Оренбурга в историю России. Создать такой набор экскурсий, рассчитанных как на местного жителя, так и на приезжего туриста, и является задачей настоящего проекта.
В настоящее время очень востребованным является такой вид досуга, как квесты. Данный проект можно использовать в качестве основы для исторических квестов, используя неизвестные, подчас загадочные моменты их истории.
Туристический кластер Оренбуржья располагает уникальными условиями для проведения удивительных и необычных экскурсий. Особой изюминкой проекта является возможность создания на его основе квест-туризма - разновидности приключенческого туризма – в виде туристических экскурсий, проводимых в игровой форме.
Во время прохождения квеста участники знакомятся с достопримечательностями, историей зданий, памятников архитектуры и с увлечением проводят досуг.
При этом надо отметить, что подобных экскурсий-квестов в Оренбургской области до сих пор нет.
«Изюминкой» проекта является создание исторических реконструкций с посещением исторических зданий. Изучение значимых исторических событий и людей подобно путешествию во времени. Данный проект можно использовать в качестве основы для исторических квестов, используя неизвестные, подчас загадочные моменты их истории. Благодаря интересным сюжетам и интеллектуальному характеру данный вид развлечения становится с каждым годом все более популярней.
Подобные экскурсии могут сформировать отдельный сегмент въездного туризма в Оренбург.
В стратегическом плане туризм является быстро растущей социально и экологически ориентированной отраслью экономики. Одной из основных задач развития туризма в Оренбургской области до 2030 г. является рост значения туристско-рекреационного комплекса в социально-экономическом развитии региона.
Мы считаем, что разработка проекта позволит увеличить объемы внутреннего туристического потока. Подобные экскурсии рассчитаны как на местного жителя, так и на приезжего туриста. Для местных жителей это будет прекрасной возможностью в увлекательной форме познакомиться с историей родного края.
Междисциплинарный подход – существенное достоинство данного проекта.
Реализация проекта внесет свой вклад в решение следующих задач:

  1. Развитие внутреннего туризма — импортозамещение, привлечение «внешних» туристов в регион

  2. Воспитание уважения к памятникам, то есть, к памяти, к нашим предкам, к прошлому, то есть воспитание патриотизма.

3. Создание такого набора туристических экскурсий по историческому центру Оренбурга, в которых был бы комплексно отражен вклад Оренбурга в историю России.
4. Получение экономически выгодного продукта за счет получения прибыли от его продаж.
От развития отрасли туризма сегодня зависят экономические перспективы, имидж региона, поэтому необходимы совместные усилия власти и бизнес-сообщества.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет