Эссе: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» Михайло Ломоносов, когда писал историю славян, произнес хорошую речь, в которой также сказал, что « Народ не знающий своего прошлого не имеет будущего»



Дата03.01.2022
өлшемі26.77 Kb.
#451081
Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего


Эссе: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»
Михайло Ломоносов, когда писал историю славян, произнес хорошую речь, в которой также сказал, что «...Народ не знающий своего прошлого не имеет будущего». Действительно, именно историческая память является основой народного самосознания и открывает дорогу в будущее.

Трудно не согласиться с тем, что забвение прошлого грозит его повторением. До тех пор, пока мы помним о жестоких страницах прошлого, мы будем пытаться сделать все, чтобы не повторились те события, которые принесли народу страдания. Сохраняя в памяти историю, мы извлекаем для себя опыт, полученный нашими предками в сражениях или подвигах мирной жизни. Большинство ошибок совершается людьми из-за того, что они пренебрегают ошибками предков и не следуют советам умудренных жизнью людей. Это приводит к тому, что повторяются бессмысленные бунты и войны, гибнут люди, меняется не в лучшую сторону устройство жизни людей.

Я убеждён, что память о национальных трагедиях так же священна, как память о победах. Это чрезвычайно важно и актуально в сегодняшней действительности. Необходимо, чтобы молодые люди обладали не только историческими знаниями, но и гражданскими чувствами. Помнили, знали и были способны эмоционально сопереживать одной из величайших трагедий в истории нашей страны - массовые сталинские политические репрессии.
Такое страшное было время.

Врагом народа был сам народ.

Любое слово, любая тема...

И по этапу страна... вперёд!

Но мы-то помним! Теперь мы знаем.

На всё запреты, на всех печать...

Народ толпой по этапу гнали,

Чтоб было легче им управлять...



Анна Ахматова
Невозможно представить себе размах террора, от которого пострадали все народы некогда большой страны. Его пик пришёлся на 1937–1938 годы. «Волгой народного горя» называл Александр Солженицын бесконечный «поток» репрессированных в то время. На протяжении 20 предвоенных лет уничтожались целые слои и сословия нашего народа. Были практически ликвидированы литераторы и ведущие писатели Республики. Раскулачено и обескровлено крестьянство. Политическим преследованиям подверглись и интеллигенция, и рабочие, и военные. Подверглись преследованиям представители абсолютно всех религиозных конфессий.

30 октября – День памяти о миллионах искалеченных судеб. О людях, расстрелянных без суда и без следствия, о людях, отправленных в лагеря и ссылки, лишённых гражданских прав за «не тот» род занятий или за пресловутое «социальное происхождение». Клеймо «врагов народа» и их «пособников» легло тогда на целые семьи.

Давайте только вдумаемся: миллионы людей погибли в результате террора и ложных обвинений – миллионы! Были лишены всех прав. Даже права на достойное человеческое погребение, а долгие годы их имена были просто вычеркнуты из истории.

Но до сих пор можно слышать, что эти многочисленные жертвы были оправданы некими высшими государственными целями.

Я убеждён, что никакое развитие страны, никакие её успехи, амбиции не могут достигаться ценой человеческого горя и потерь.

Ничто не может ставиться выше ценности человеческой жизни!!

И репрессиям нет оправданий.

Сегодня много внимания уделяется борьбе с фальсификацией нашей истории. И почему-то зачастую считается, что речь идёт только о недопустимости пересмотра результатов Великой Отечественной войны.

Но не менее важно не допустить под видом восстановления исторической справедливости оправдания тех, кто уничтожал и уничтожает свой народ.

Принять своё прошлое таким, какое оно есть, – в этом зрелость гражданской позиции.

Не менее важно изучать прошлое, преодолевать равнодушие и стремление забыть, перечеркнуть его трагические стороны. И никто, кроме нас самих, этого не сделает.

Вне сложной истории, противоречивой, по сути, истории нашего государства зачастую просто не понять корни многих наших проблем, трудностей сегодняшней Беларуси.

Но я ещё раз хотел бы сказать: никто, кроме нас самих, наши проблемы не решит. Не воспитает в молодежи уважение к закону, уважение к правам человека, к ценности человеческой жизни, к нравственным нормам, которые берут начало в наших национальных традициях и в нашей религии. Никто, кроме нас самих, не остановит насилие и применение пыток. Никто, кроме нас самих, не прекратит жестокое, бесчеловечное, унижающее достоинство человека обращение или наказание. Никто, кроме нас самих, не сохранит историческую память и не передаст её новым поколениям.

Мы должны извлечь уроки истории, сделать выводы и вместе никогда более не допускать повторения «зверств кровавых вождей».


Люди, сквозь призму сегодняшних дней

Помните зверство кровавых вождей.

Их произвол мы не можем забыть.

Нужно его навсегда запретить.

Память замученных в пытках священна.

Память убитых в застенках нетленна.

Где их могилы? Никто нам не скажет.

Пусть на тела их земля пухом ляжет.

Жертвам репрессий с открытой душой.

Провозгласите всевечный покой.

Свечи поставьте, колени склоните

Память о них навсегда сохраните.



Б.Т. Поволоцкий

Выполнил: студент группы 10117120

АТФ БНТУ

Хасиневич Евгений

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет