Уполномоченный по правам человека (омбудсмен)



бет1/2
Дата04.12.2023
өлшемі41.91 Kb.
#485455
түріСтатья
  1   2
СРО №10





СРО №10
Тема: Уполномоченный по правам человека (омбудсмен)
Кажыбаев Магжан.Б ГС302-С

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статья 1. Цели и задачи деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан
Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан является лицом, занимающим ответственную государственную должность, которая установлена Конституцией Республики Казахстан в целях обеспечения государственной гарантии защиты прав и свобод человека и гражданина, их соблюдения и уважения.
Задачами деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан являются содействие восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина, способствование продвижению прав и свобод человека и гражданина.
Статья 2. Принципы и правовая основа деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан
1. Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан при осуществлении своей деятельности руководствуется принципами законности, справедливости, беспристрастности, объективности, гласности, открытости, прозрачности и другими принципами, закрепленными в Конституции Республики Казахстан.
2. Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Казахстан, настоящим Конституционным законом, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также международными договорами и иными обязательствами Республики Казахстан.
Глава 2. ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ УПОЛНОМОЧЕННОГО ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН
Статья 3. Гарантии деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан
1. Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан при осуществлении своих полномочий независим и неподотчетен государственным органам и должностным лицам.
2. Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан в течение срока своих полномочий не может быть задержан, подвергнут содержанию под стражей, домашнему аресту, приводу, мерам административного взыскания, налагаемым в судебном порядке, привлечен к уголовной ответственности без согласия Сената Парламента Республики Казахстан, кроме случаев задержания на месте преступления либо совершения тяжких или особо тяжких преступлений.
3. Права Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан не подлежат ограничениям, кроме случаев, прямо предусмотренных законами Республики Казахстан.
Вмешательство либо воспрепятствование законной деятельности Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан, и отражается в ежегодном докладе Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан.
4. Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан не подлежит допросу в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших известными ему в связи с выполнением своих должностных обязанностей.
5. Уполномоченному по правам человека в Республике Казахстан гарантируется право на обеспечение безопасности при осуществлении своей деятельности в соответствии с законами Республики Казахстан.
6. Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан имеет право при предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно посещать учреждения и другие объекты на всей территории Республики Казахстан.
Во время посещения особо важных государственных и стратегических объектов, а также учреждений уголовно-исполнительной системы Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан соблюдает установленные требования пропускного и внутриобъектового режимов.
7. В случае введения режима чрезвычайного положения на всей территории Республики Казахстан или в отдельных ее местностях Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан осуществляет свою деятельность в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Статья 4. Порядок избрания на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан
1. Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан избирается на должность сроком на пять лет Сенатом Парламента Республики Казахстан по представлению Президента Республики Казахстан.
2. Лицо, избираемое на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан, должно отвечать следующим требованиям:
1) обладать гражданством Республики Казахстан и постоянно проживать на ее территории последние десять лет;
2) иметь высшее образование;
3) обладать опытом работы по защите прав и свобод человека и гражданина не менее пяти лет;
4) быть не моложе тридцати лет;
5) свободно владеть государственным языком;
6) быть дееспособным.
3. При вступлении в должность Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан приносит присягу следующего содержания:
"Вступая в должность Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан, торжественно клянусь честно и добросовестно защищать права и свободы человека и гражданина и исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Республики Казахстан, иным законодательством Республики Казахстан, а также справедливостью и совестью. Обязуюсь действовать независимо, беспристрастно, объективно в интересах прав и свобод человека и гражданина.".
Статья 5. Освобождение от должности Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан
1. Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан освобождается от должности Сенатом Парламента Республики Казахстан по представлению Президента Республики Казахстан.
2. Основаниями для освобождения от занимаемой должности Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан являются:
1) несоблюдение требований и ограничений, установленных настоящим Конституционным законом и иными законами Республики Казахстан;
2) вступление в законную силу в отношении его обвинительного приговора суда;
3) вступление в законную силу решения суда о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным либо о применении к нему принудительных мер медицинского характера;
4) смерть;
5) признание его безвестно отсутствующим или объявление умершим решением суда, вступившим в законную силу;
6) прекращение гражданства Республики Казахстан;
7) назначение, избрание на другую должность или переход на другую работу;
8) выезд на постоянное место жительства за пределы Республики Казахстан;
9) подача заявления об освобождении от должности по собственному желанию;
10) истечение установленного Конституцией Республики Казахстан срока пребывания в должности.
Статья 6. Ограничения, связанные с деятельностью Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан
Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан при осуществлении своей деятельности не вправе:
1) заниматься политической деятельностью;
2) быть депутатом представительного органа;
3) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности;
4) заниматься предпринимательской деятельностью;
5) участвовать в управлении коммерческой организацией независимо от ее организационно-правовой формы;
6) осуществлять должностные обязанности при наличии конфликта интересов;
7) использовать в неслужебных целях средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения его служебной деятельности, другое государственное имущество и служебную информацию;
8) пользоваться в личных целях услугами граждан и юридических лиц;
9) участвовать в действиях, препятствующих функционированию государственных органов и выполнению должностных обязанностей, в том числе в забастовках.
На период осуществления своих полномочий Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан прекращает свое членство в политической партии, профессиональном союзе.
В случае, если Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан на момент его избрания на должность состоит в политической партии, профессиональном союзе, он должен прекратить свое членство в них в течение десяти дней со дня его назначения.

Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет