Это название несомненно знакомо каждому жителю нашей республики да и многим за ее пределами. Озеро Аслы-Куль первое по величине в Башкирии его длина составляет примерно 8 км, а ширина около 5-ти



Дата24.07.2016
өлшемі0.83 Mb.
#220348
Это название несомненно знакомо каждому жителю нашей республики да и многим за ее пределами. Озеро Аслы-Куль первое по величине в Башкирии – его длина составляет примерно 8 км, а ширина около 5-ти. Но не только за площадь водной глади Аслы-Куль был выбран Национальным парком республики Башкортостан.

Аслыкуль – это, пожалуй, самое главное озеро Башкирии. Главное оно не по размерам, а по популярности у туристов. Сюда каждое лето едут тысячи отдыхающих, чтобы насладится этой удивительной красотой, которая видна в каждом сантиметре этого озера. По площади это одно из больших озер в Европе. Оно настолько большое, что порой кажется, что находишься на море. Это одно из чистейших озер Башкирии, что играет далеко не последнюю роль при выборе места для отдыха. В переводе Аслыкуль означает "светлое озеро" Озеро расположено близ небольшого города Башкирии Давлеканово, примерно в 30 километрах.

Как известно в Башкирии очень много карстовых пород, вот и Аслыкуль образовался на месте карстового провала, и за не одну сотню лет наполнилось, благодаря осадкам и грунтовым водам. И через миллион лет, а именно такой возраст приписывают Аслыкулю, мы можем наслаждаться красотой этого места.

На Аслыкуле баз отдыха нет как на Кандрыкуле, туристы приезжают сюда со своими палатками. Плата взимается за машину 200 рублей. Ландшафт озера довольно неоднозначный, и может приобретать перепады до 150 метров.

Около 20 лет назад образовался Национальный парк "Озеро Аслыкуль". Это очень удивительное место. Растительность близ озера довольно богатая и редкая, есть растения, занесенные в красную книгу. С животным миром на озере ситуация схожая. Такие животные как: обыкновенный аполлон, степная дыбка, чернозобая европейская гагара, краснозобая казарка, сапсан также занесены в красную книгу и охраняются государством.

Это озеро уникально во многом. Например, благодаря тому, что Аслы-Куль – бессточное озеро, здесь накапливаются различные минеральные вещества – поэтому вода в нем всегда с соленым привкусом. Берега Аслы-Куля сплошь покрыли смешанные леса и степи, а над полосой деревьев возвышаются величественные горы: около семи вершин защищают это озеро от посторонних глаз.

О чистоте и прелести здешних мест можно судить по тому, сколько пернатых гнездится на озере Аслы-Куль: это и гуси, и лебеди и различные певчие птицы, даже пеликаны иногда выбирают это место своим пристанищем. Но не только воздушные обитатели интересуются Аслы-Кулем, подводный мир здесь не менее богат: щука, плотва, карп и более редкие виды – всех их можно обнаружить в улове местных рыбаков и самому попытать счастья.

Красота, чистота, спокойствие природы озера Аслы-Куль сделали его идеальным местом для загородного отдыха. Насладиться всем этим можно и туристам-дикарям, которые путешествуют со своими палатками, и тем, кто предпочитает комфорт – к их услугам различные базы отдыха в окрестностях озера.

Попасть на озеро Аслы-Куль нетрудно. Главное – добраться до Давлеканово. Здесь же редкий житель не знает правильного направления на озеро, так что вас направят по нужной дороге. Примерно спустя 30 км к северо-востоку от Давлеканово вы въедете в Национальный парк «Озеро Аслы-Куль».

Водопад Шарлама


Приблизительно в четырех километрах от озера Аслыкуль - самого крупного озера Башкирии,  находится интересная туристическая достопримечательность - Водопад Шарлама

Хоть и относят водопад Шарлама к Уралу, но к Уральским горам он имеет мало отношения. Водопад расположен на территории Бугульминско-Белебеевской возвышенности, которая образовалась в ходе таяния ледников после глобального оледенения. Сложена возвышенность известняками, песчаниками и глинами, миллионы лет назад принесенных многотонными льдами.

autoshape 3

Находится Водопад Шарлама на одноименном ручье в Давлекановском районе, близ дороги, идущей от Бурангулово до деревни Пыжьяновка. От водопада дорога идет вдоль ручья Шарлама и приведет вас к озеру Асликуль, куда и впадает ручей. В этом месте очень красивые формы выветривания песчаников - столбы, колонны, причудливые камни. В месте впадения Шарламы в озеро имеются солонцеватые места.

«Шарлама» переводится с тюркского – «водопад», «поток». Высота падения воды у водопада – 12 метров. Наилучшее время для посещения водопада Шарлама - весна в период таяния снега,  и после дождей. Но огромного бушующего потока водопада скорее всего не будет, так как на горе с обеих сторон ручья имеются еще сухие русла, отбирающие основной поток снеговой воды. В летнее время расход воды в ручье небольшой, и водопад представляет собой небольшие струйки, стекающие по скале.

autoshape 5

На горе, откуда берет свое начало водопад, имеется стоянка с кострищем, но деревня находится слишком рядом, и вас могут посетить непрошеные гости.  А вот вид с горы на холмистую долину открывается чарующий, особенно с заходом солнца, когда все вокруг освещается золотистыми оттенками.



Водопад, как и озеро Аслыкуль, находятся на территории природного парка. Поэтому в выходные дни за въезд машины придется заплатить 200 рублей, за каждого человека – по 20 рублей.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет