Европейская комиссия



Дата07.07.2016
өлшемі37.34 Kb.
#182380
ЕВРОПЕЙСКАЯ КОМИССИЯ





Европейская Комиссия является исполнительным органом Европейского Союза.




Состав

Двадцать членов Комиссии (по два представителя от каждой из 5 крупных стран-членов - Франции, Германии, Италии, Великобритании и Испании и по одному от каждой из 10 малых стран - Бельгии, Дании, Греции, Ирландии, Люксембурга, Нидерландов, Австрии, Португалии, Финляндии и Швеции) назначаются на пять лет национальными правительствами, но полностью независимы в выполнении своих обязанностей. В какой-то мере это дает всем государствам-членам возможность сопоставимого участия в делах ЕС.


Состав Комиссии утверждается Европейским Парламентом. С июля 2004 года президент Европейской Комиссии - Жозе Мануэль Дюрао Баррозу, который сменил на этом посту Романо Проди.
Каждый член Комиссии отвечает за определенную сферу политики ЕС и возглавляет соответствующее подразделение (так называемый Генеральный Директорат). На данный момент, после расширения Союза в мае 2004 года на 10 государств, их стало, не считая президента, 24. В переходный период, перед реформой Комиссии, представители новых стран выступали в роли помощников комиссаров.
В состав Комиссии, приступивщей к работе 22 ноября 2004 года, входят:

  1. Жозе Мануэль Дюрао Баррозу (José Manuel Durão Barroso), Португалия - президент

  2. Маргот Воллстрем (Margot Wallström), Швеция - вице-президент, взаимоотношения между институтами власти ЕС, связи с общественностью;

  3. Гюнтер Ферхойген (Gunter Verheugen), Германия - вице-президент, предпринимательство и промышленность;

  4. Жак Барро (Jacques Barrot), Франция - вице-президент, транспорт;

  5. Сийм Каллас (Siim Kallas), Эстония - вице-президент, административные вопросы, внутренний аудит, борьба с финансовыми злоупотреблениями и мошенничеством в системе ЕС;

  6. Франко Фраттини (Franco Frattini), Италия - вице-президент, правосудие, гражданские свободы и безопасность;

  7. Вивиан Рединг (Viviane Reding), Люксембург - средства коммуникации, средства массовой информации;

  8. Ставрос Димас (Stavros Dimas), Греция - охрана окружающей среды;

  9. Хоакин Алмуниа (Joaquín Almunia), Испания - экономика и валютная политика;

  10. Данута Хюбнер (Danuta Hübner), Польша - региональная политика;

  11. Джое Борг (Joe Borg), Мальта - рыболовство и мореходство;

  12. Далия Грибаускаите (Dalia Grybauskaite), Литва - программы финансирования и бюджет;

  13. Янеш Потоцник (Janez Potocnik), Словения - наука и техника;

  14. Ян Фигель (Jan Figel), Словакия - образование, профессиональная подготовка, культура и развитие языков;

  15. Маркос Киприаноу (Markos Kyprianou), Кипр - здравоохранение и защита прав потребителей;

  16. Олли Реэн (Olli Rehn), Финляндия - расширение ЕС;

  17. Луи Мишель (Louis Michel), Бельгия - развитие и гуманитарная помощь;

  18. Лазло Ковач (Laszlo Kovacs), Венгрия - налогообложение, таможенный союз;

  19. Неэлие Кроес (Neelie Kroes), Нидерланды - конкурентная политика;

  20. Марианн Фишер Боэль (Mariann Fischer Boel), Дания - сельское хозяйство, развитие села;

  21. Бенита Ферреро-Валднер (Benita Ferrero-Waldner), Австрия - международные отношения, отношения с государствами-соседями;

  22. Чарли МакКриви (Charlie McCreevy), Ирландия - внутренний рынок, рынок услуг;

  23. Владимир Спидла (Vladimir Spidla), Республика Чехия - трудовая занятость, социальное обеспечение, создание равных возможностей;

  24. Питер Мэндельсон (Peter Mandelson), Великобритания - торговля;

  25. Андрис Пиебалгс (Andris Piebalgs), Латвия - энергетика;


Роль Комиссии

Комиссия играет главную роль в обеспечении повседневной деятельности ЕС, направленной на выполнение основополагающих договоров между странами ЕС, общесоюзных директив. Она выступает с законодательными инициативами, а после утверждения контролирует их претворение в жизнь. В случае нарушения законодательства ЕС Комиссия имеет право прибегнуть к санкциям, в том числе обратиться в Европейский Суд.


Комиссия обладает значительными автономными правами в различных областях политики, в том числе аграрной, торговой, конкурентной, транспортной, региональной и т.д. Комиссия имеет исполнительный аппарат, а также управляет бюджетом и различными фондами и программами Европейского Союза.
Основными рабочими языками Комиссии являются английский, французский и немецкий. Все официальные документы должны переводиться и публиковаться на всех официальных языках ЕС. Штаб-квартира Европейской Комиссии находится в Брюсселе, Бельгия.


Реформа Европейской Комиссии

В институциональной системе ЕС Европейская Комиссия занимает чрезвычайно важное место. Узакониваемая Ниццским договором реформа Европейской Комиссии может оказать самое серьезное влияние на эволюцию Европейского Союза. Договор несколько меняет состав Комиссии, порядок ее формирования, полномочия и прерогативы ее председателя.


После реформирования Комиссии ее количественный состав уравнен с числом государств-членов. После расширения ЕС до 27 государств, возможно, будет введена система ограниченной ротации в назначении членов Комиссии, которую ЕС еще предстоит согласовать. Также теперь кандидат в президенты Европейской Комиссии и ее члены индивидуально, а затем и весь состав Европейской Комиссии коллегиально утверждается Европейским Парламентом. Назначается Комиссия Европейским Советом. Причем решение принимается квалифицированным большинством голосов, а не единогласно.


Официальный сайт: http://www.europa.eu.int/comm/
//Источник: http://www.ruseu.org/


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет