Финансовый контроль 5 в. Содержание финансового контроля



Дата06.12.2022
өлшемі15.7 Kb.
#466658
түріЗакон
Документ Microsoft Word (2)


Финансовый контроль


5 в. Содержание финансового контроля.


Финансовый контроль - это совокупность действий и норм, предназначенных для осуществления надзора над закономерностью и целесообразностью финансовых операций государства и исполнения государственного бюджета, а также по проверке финансовых и хозяйственных вопросов деятельности субъектов предпринимательства и управления с применением специфических форм и методов его организации.
Назначение финансового контроля заключается в содействии успешной реализации финансовой политики государства, обеспечении процесса формирования и эффективного использования финансовых ресурсов во всех сферах и звеньях экономической системы.
Объектом финансового контроля являются денежные, распределительные процессы при формировании и использовании финансовых ресурсов, в том числе в форме фондов денежных средств на всех уровнях и во всех звеньях экономической системы.
Непосредственным предметом проверок выступают финансовые показатели: прибыль, доходы, налоги, рентабельность, себестоимость, амортизация, издержки обращения и др.
Сферой финансового контроля являются практически все операции, связанные с использованием денег, а также бартерные сделки.
Финансовый контроль является формой реализации контрольной функции финансов на практике. Для осуществления финансового контроля создаются особые контрольные органы, укомплектованные высококвалифицированными специалистами.
Разновидностями финансового контроля являются: бюджетный, налоговый, валютный контроль.
Задачи финансового контроля следующие:

  1. содействие сбалансированности между потребностью в финансовых ресурсах и размерами денежных доходов и фондов;

  2. обеспечение своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед государственным бюджетом;

  3. выявление внутрипроизводственных резервов роста финансовых ресурсов, в т.ч. за счет интенсивных факторов – снижения себестоимости продукции, повышения производительности труда, увеличения рентабельности и др.;

  4. содействие рациональному расходованию материальных ценностей и денежных ресурсов на предприятиях, в организациях и бюджетных учреждениях, а также правильному ведению бухгалтерского учета и отчетности;

  5. обеспечение соблюдения действующего законодательства и нормативных правовых актов;

  6. содействие высокой отдаче внешнеэкономической деятельности предприятий, в т.ч. по валютным операциям.



5 в. Классификация финансового контроля.

Финансовый контроль классифицируется в зависимости от различных признаков:


- от субъектов проведения;
- по формам проведения;
- по методам проведения.
В зависимости от субъектов, проводящих финансовый контроль, различают следующие его виды: государственный, внутрихозяйственный, общественный, аудиторский.
По формам проведения финансовый контроль делится на: предварительный, текущий и последующий.
По методам проведения финансового контроля различают: проверки, обследования, анализ финансового состояния, надзор, мониторинг, ревизии.
Методы проведения финансового контроля следующие:

  1. Проверка производится по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности на основе отчетных, балансовых и расходных документов. Выявляются нарушения финансовой дисциплины и намечаются мероприятия по устранению их негативных последствий.

  2. Обследование охватывает отдельные стороны деятельности предприятий, организаций, учреждений. Но в отличие от проверок обследования проводятся по большому кругу показателей и позволяют определить финансовое положение хозяйствующих субъектов, перспективы их развития, необходимость реорганизации или переориентации производства. В ходе обследований проводятся опросы, анкетирование.

  3. Анализ финансового состояния предполагает оценку результатов финансовой деятельности. Он проводится по периодической или годовой отчетности. В процессе анализа выявляется уровень выполнения плана, соблюдение норм расходования средств, соблюдение финансовой дисциплины.

  4. Надзор представляет собой контроль за совершением финансовых операций в соответствие с нормами и требованиями, предъявляемыми действующим законодательством.

  5. Мониторинг представляет собой постоянное отслеживание состояния финансов и наблюдение за процессом использования финансовых ресурсов.

  6. Ревизия представляет проверку финансово-хозяйственной деятельности предприятий, организаций или служебных действий должностных лиц, основанную на изучении первичных документов и бухгалтерских документов за отчетный период.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет