Формирование функциональной грамотности на уроках истории и обществознания Баймағамбетов Ерлан Русланұлы



Дата24.01.2024
өлшемі16.76 Kb.
#489735
түріУрок
Әлемдік мәдениеттің дамуына Орталық Азия халықтарының қосқан үлесі


Формирование функциональной грамотности
на уроках истории и обществознания

Баймағамбетов Ерлан Русланұлы
учитель истории и обществознани СОШ им. Х. Доспановой
Вопрос формирования функциональной грамотности - это один из стратегических вопросов современного образования. Функциональная грамотность сегодня стала важнейшим индикатором общественного благополучия, а функциональная грамотность школьников – важным показателем качества образования.
В условиях модернизации образования роль истории, имеющей множество смежных с другими дисциплинами областей исследования, возрастает и обеспечивает разработку эффективных путей и средств решения, жизненно важных для людей задач и проблем. Ядром данного процесса выступает функциональная грамотность, так как под ней понимают способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней.
В государственных образовательных стандартах общего образования обобщены в виде метапредметных результатов обучения и конкретизированы в предметных результатах обучения.
Можно выделить несколько основных видов функциональной грамотности, которые формируются на уроках истории и обществознания, такие как:
коммуникативная грамотность, предполагающая свободное владение всеми видами речевой деятельности; способность адекватно понимать устную и письменную речь; самостоятельно выражать свои мысли в устной и письменной речи;
информационная грамотность умение осуществлять поиск информации в учебниках и в справочной литературе, извлекать информацию из интернета, перерабатывать и систематизировать информацию и представлять ее разными способами;
деятельностная грамотность - это проявление организационных умений и навыков, а именно способности ставить и словесно формулировать цель деятельности, планировать и при необходимости изменять ее, словесно аргументируя эти изменения, осуществлять самоконтроль, самооценку, самокоррекцию.
Читательская грамотность выделяется как один из элементов информационной грамотности. Читательская грамотность или смысловое чтение – важнейший метапредметный результат обучения. На уроках истории и обществознания формирование читательской грамотности происходит через работу с текстом учебника. Работа с материалами учебника является важнейшим структурным элементом урока.
Каждый параграф учебника – это новый для ученика текст. Он создает все возможности для формирования функциональной грамотности. В них есть все для формирования мотивации осознанного чтения.
Шмутц-титул позволяет анонсировать материал раздела или главы, что позволяет учителю сформулировать проблему для изучения целого блока или модуля в начале, а затем вернуться к этой же проблеме в конце изучения.
Задания, озвученные до изучения текста, требуют от ученика осмысления ранее изученного материала и воспроизведения его в речевой деятельности. Задание на осмысление прочитанного располагаются как в тексте параграфа, так и после него.
Еще один вид заданий, как в конце параграфа, так и в конце изучения раздела или всего курса, основан на самостоятельной деятельности учащихся. Он требует формулирования самостоятельных выводов, выполнения исследовательских работ в форме презентаций, рефератов, социологических опросов, проектов. Для этого учащиеся используют информацию, полученную в беседах с родственниками, с ветеранами войны и труда, из справочной литературы, обогащая себя новыми знаниями, как в познавательном, так и в нравственном плане.
Особое место занимает изучение исторических и правовых документов, их подробный анализ, что позволяет учащимся высказать своё собственное мнение по проблеме, опираясь на этические ценности, которые выработало человечество за всю свою историю, способствует активному включению учащегося в самые разные пласты национальной и мировой культуры.
Учебник позволяет организовать чтение вариативных источников, что помогает учащимся отказаться от однозначных и прямолинейных суждений, пристально присматриваться к текстам и авторским позициям. Таким образом, учащиеся делают этический выбор, с одной стороны примеряя на себя исторические роли, а с другой - входя в круг тех, кто эти роли оценивает.
Методический аппарат учебника направлен на формирование исторической грамотности. Она включает в себя, в том числе, хронологическую, картографическую и понятийную грамотность. При помощи ленты времени, выделенных для запоминания дат, учащиеся определяют временные рамки изучаемого периода, соотносят даты с веками, показывают на карте территориальное пространство изучаемого события, дают характеристику понятийному аппарату, анализируют роль личности в истории.
Определенное место в учебнике отведено биографиям знаменитых исторических личностей. Работа с памятками по анализу их деятельности предоставляет учащемуся возможности монологического грамотного изъяснения своих мыслей.
В учебнике созданы все возможности для работы с историческими терминами. Это тоже необходимо для развития функциональной грамотности. Исторические и обществоведческие диктанты с их последующей коррекцией со стороны учителя, формируют письменную грамотность учащихся.
Рабочие тетради по истории и обществознанию также создают большие возможности для развития письменной речи. Это сочинения по предложенным иллюстрациям, и решение кроссвордов, составление таблиц, что позволяет формировать навыки систематизации информации и творческие задания на поиск дополнительной информации.
Если добавить к этому методические разработки, созданные учителем и внедренные им в ходе уроков, то можно говорить о полном обеспечении инструментов для формирования функциональной грамотности.
Это и работа с ментальными картами, познавательные игры, викторины, уроки-дебаты. Они развивают навыки сотрудничества, индивидуальной работы и умение выступать с собственной точкой зрения в дискуссиях. Эти технологии позволяют обеспечить выполнение коммуникативной функции уроков истории и обществознания: расширить круг общения, как в урочной, так и во внеурочной деятельности, познакомить с правилами и формами сотрудничества, уважительного отношения к партнёрам, сформировать умение вести диалог и работать в команде.
В старших классах важную роль в развитии письменной исторической и обществоведческой грамотности играет написание эссе. Эти формы работ вынесены на выпускные экзамены, как по истории, так и по обществознанию.
Они сложны для выполнения, требуют длительной подготовки. Для того, чтобы научится грамотно излагать свои мысли в соответствие с критериями оценивания, приводить фактические и теоретические аргументы. Необходимо время. Поэтому учитель организует этот вид деятельности с первых уроков освоения истории и обществознания.
Нельзя не забывать и о воспитательных аспектах урока. Ученик должен примерить на себя» те или иные исторические сюжеты и образы, что позволяет «очеловечить» события, расширить их воспитательный диапазон, создавая тем самым соответствующую эмоциональную среду для усвоения базовых ценностей. Через воспитательные аспекты урока решается социально-адаптационная функция уроков истории и обществознания, обеспечивающая учащегося умениями решать жизненные проблемы, позволяющая ему становиться активным членом сообщества, приобретать качества гражданина, а также гармонизировать свои отношения с обществом, группой, отдельными людьми
Современный урок истории и обществознания невозможен без проведения аналогий для анализа современной ситуации. Жизнь постоянно ставит ученика перед вызовами, которые ему необходимо решать. Эти вызовы невозможно осознать без освоения учащимися значимых исторических, культурных, социальных, духовно-нравственных ценностей, которые можно усвоить лишь в системе личностно - значимой деятельности на уроках истории и обществознания и во внеурочной деятельности.

Литература


К. А. Нурмуратова. Функциональная грамотность как основа развития гармоничной личности в современных условиях. «Педагогическая наука и практика», 2019.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет