Д17. Среди них нет рыцарей, и оба они не могут быть
лжецами, потому что тогда они бы сказали правду. Зна-
чит, либо оба они хитрецы, либо один хитрец, а другой
лжец.
Д18. Решение 1. Посмотрим, кто может быть рыцарем.
Это не А, называющий себя хитрецом. И не Б, так как в
этом случае никто не мог бы быть лжецом. Значит, ры-
царь — В. Он говорит правду, поэтому Б — хитрец. Тогда
А — лжец. Заметим, что высказывание хитреца Б ложно.
Решение 2. Предположим, что А сказал правду и он
действительно хитрец, тогда В солгал и он лжец. В этом
случае Б должен быть рыцарем. Но его высказывание
неверно, так как В никогда не говорит правду. Получили
противоречие. Предположим теперь, что А солгал, тогда
он лжец, и, следовательно, высказывание Б ложно. Зна-
чит, Б — солгавший хитрец, а В — рыцарь, что подтвер-
ждается его верным высказыванием.
Ответ. А — лжец, Б — хитрец, В — рыцарь.
Д19. Высказывания Ромы и Коли противоположны,
поэтому истинно ровно одно из них. Это же можно сказать
о высказываниях Маши и Нины. Кроме того, из выска-
зывания Саши следует, что либо он говорит правду, либо
Аня. Значит, из высказываний Ани и Саши истинно то-
же ровно одно. Поскольку истинных высказываний ровно
три, оставшиеся высказывания (Володи, Егора и Олега)
ложные. Окно разбила Нина.
Ответ. Нина.
Д20. В понедельник, вторник, среду, пятницу и воскре-
сенье.
Д21. Если в думе есть хоть один рыцарь, то всего в ней
четное число депутатов, и спикер — лжец. А если нет ни
одного рыцаря, то он тем более лжец!
Достарыңызбен бөлісу: