Информационный текст. Самым крупным из государств исламского мира в начале XIX в была Османская империя



бет1/8
Дата03.01.2022
өлшемі27.99 Kb.
#450203
  1   2   3   4   5   6   7   8
Османская империя


Задание 1. Прочитайте текст. Укажите пять причин ослабления Османской империи в XVIII - XIX вв., начиная с самой важной.

Информационный текст.

Самым крупным из государств исламского мира в начале XIX в. была Османская империя. Ее ядром являлась Турция, а столицей – Стамбул. Империя оставалась феодальным государством. Формально в стране сохранялась военно-ленная система. Земли принадлежали государству и предоставлялись в пользование приближенным султана и военачальникам, которые должны были поставлять рекрутов в армию и платить налоги. На деле эти обязательства перестали выполняться. Местный капитал носил преимущественно торгово-ростовщический характер. Ремесленники не могли соперничать с европейской промышленностью. Финансовая система страны находилась в расстройстве, аппарат власти был парализован коррупцией.

Многие султаны предпринимали попытки реформ, в основном направленных на усиление армии. Так, в начале XIX в., Селим III – 28-й султан Османской империи (1789 - 1807 гг.), сын султана Мустафы III, добился создания государственных пороховых заводов и мануфактур, открытия военно-инженерного училища, учредил корпус регулярных войск, обученных по-европейски. Стремление улучшить подготовку военных специалистов привело к переводу на турецкий язык ряда европейских трудов по военному делу, математике и другим наукам. Целью реформ Селима III было восстановление былой мощи империи. Однако правящие круги начинают понимать, что все проблемы государства военными реформами не решить, появились противники реформ, которые организовали выступления против властей.

Помимо военных реформ, он пытался поощрять местную текстильную промышленность (производство тканей). Однако он не мог удержаться от введения новых налогов, поскольку проводившиеся им преобразования требовали все новых казенных средств. И это привело к недовольству крестьянского населения, которое поддерживалось духовенством и феодалами. Селимом III предпринимались попытки укрепить авторитет центральной власти, с этой целью был издан указ, определяющий порядок организации провинций. Закон подчеркивал, что губернаторы провинций назначались центральной властью и были подчинены султану и великому визирю. Реформы вызывали недовольство знати, в стране начались восстания, усугубленные внешними трудностями (война с Францией, затем с Англией и Россией). В 1807 г. Селим III был свергнут янычарами, а реформы свернуты.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет