Инструкция по созданию контрольных точек и полигонов в по



Дата12.06.2016
өлшемі1.47 Mb.
#130683
түріИнструкция




Инструкция по созданию контрольных точек и полигонов в ПО «Автограф»

Оглавление.

  1. Создание списка КТ и полигонов.

  2. Создание контрольных точек

  3. Создание полигонов

  4. Привязка КТ и полигонов к транспортным средствам.



  1. Создание списка КТ и полигонов.

Откройте программу Автограф GSM. Выберете пункт меню: настройка -> контрольные точки -> Создать список



Нажимаем ОК в появившемся окне.



И сохраняем под нужным нам названием в папке

Х:\..\АвтоГраф\Points, (Х: имя диска, где находится папка автограф на вашем компьютере, а \..\ путь к ней (чаше всего это c:\program files\автограф))



  1. Создание контрольных точек

Теперь можно приступать непосредственно к созданию контрольных точек. Выберете пункт меню: настройка -> контрольные точки -> редактор КТ и полигонов.



Рис.1

В появившемся окне выберете пункт меню: Файл -> Открыть список или нажмите на значок открытия списка .



Выбираем сохраненный нами ранее список в Х:\..\АвтоГраф\Points\имя файла. Нажимаем кнопку «Открыть».



Приступаем к созданию контрольных точек. На карте найти место, где должна быть установлена контрольная точка. Для этого необходимо навести курсор мыши в место на карте и, используя колесо прокрутки увеличить или уменьшить изображение (или значками ). Также можно перемешаться по карте удерживая левую кнопку мыши.



Рис.2

Чтобы нарисовать в необходимом нам месте контрольную точку (далее КТ) с определенным диаметром выберите режим рисования окружностей.



Ставим указатель мыши в центр, где необходимо установит КТ, и нажимаем правую кнопку, затем перемещая указатель задать необходимый диаметр (Если необходимо установить центр КТ в другом месте нажмите ESC.) и нажать кнопку Enter.



В появившемся окне необходимо ввести информацию о КТ.

Название КТ, время фиксации транспорта в КТ, тип точки, картинка, ограничение скорости, адрес и ID.

Рассмотрим параметры более подробно.

  1. Имя КТ должно быть уникальным и нести короткую информацию о местоположении. (например: ЖД Вокзал, Заправка №47, Бокс № 4 и т.д.)

  2. Время фиксации. Этот параметр отвечает за фиксацию транспорта в данной контрольной точке. То есть, если машина находится меньше определенного количества времени в данной зоне, фиксация не произойдет. (По умолчанию всегда «0»,т. е фиксация происходит сразу при попадании транспорта в указанную зону)

  3. При желании можно выбрать рисунок. Он будет отображаться как на карте, так и во вкладках Автограф GSM «Остановки» и «К.точки»

  4. Тип точки. ( В отчетах это позволяет вести сортировку по типу точки. Например, по КТ тип "Заправка". При делении на рейсы по типу, а не по названию КТ.)

  5. Ограничение скорости в данной контрольной точке.

  6. Адрес.

  7. IDPT номер КТ (указывается при необходимости сортировки в отчетах или создания новых отчетов по КТ)



  1. Создание полигонов

Если необходимо создать КТ не просто окружность, а КТ не правильной формы, то необходимо воспользоваться инструментом рисования полигонов.



И далее, как и в случае с КТ в виде окружностей, находим место на карте где необходимо нарисовать наш полигон. Затем необходимо установить курсор мыши на одну из вершин нашего будущего полигона и нажать правую кнопку мыши, далее проставить правой кнопкой мыши остальные вершины полигона и нажать “Enter”. В появившемся окне ввести необходимые данные о полигоне.



  1. Привязка КТ и полигонов к транспортным средствам.

Для того, что бы программа начала использовать наши созданные КТ, необходимо привязать их или ко всей программе или к определенному транспортному средству. Рассмотрим оба варианта.

  1. Привязка к программе в целом.

Заходим в пункт меню: Настройка –> Параметры.



В окне параметров выбрать вкладку Рейсы и выбрать из выпадающего списка КТ, наш список КТ. Нажмите «ОК»



  1. Привязка отдельного транспортного средства или группы транспортных средств.

Для этого выберете из списка слева нужное вам транспортное средство и нажмите на нем правой кнопкой мыши. Выберете пункт «Список транспортных средств».



В следующем окне перейдите во вкладку «Рейсы», установите галочку напротив «Контрольные точки и геозоны» и из выпадающего списка КТ выберете ваш список КТ. Нажмите «ОК».



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет