Исследование судьбы своей семьи в годы войны. Фролова Елена Александровна Еланец 2011 Шибко



Дата13.07.2016
өлшемі70.39 Kb.
#196192
түріИсследование
Еланецкий отдел образования

Николаевская область


Историко-краеведческая акция ученической и студенческой молодежи

«Отголосок героических лет»



Исследование судьбы своей семьи в годы войны .
Руководитель:

Фролова Елена Александровна

Еланец - 2011
Шибко

Екатерина

Федоровна

В романе советского писателя Чингиза Айтматова "Буранный полустанок" является образом манкурта - человека, который забыл прошлое, потерял связь со своим народом, превратилась у раба. Так и любой народ, лишенный своей исторической памяти, превращается в коллективного манкурта, материал для служения так называемым "цивилизованным нациям".

Хочется думать, что мы не такие. У нас есть гениальный пример для наследования - люди, которые пережили лихолетие страшной, Второй мировой войны.

Ведь не стихают воспоминания о далеких сороковых. Еще свежие упоминания о Больших боях. Сожженные, расстреляны души, стоны убитые над братскими могилами, рыдания изуродованные в боях или завезенных на принудительные работы детей, женщин. Банальные слова не могут передать все чувства тех, кто выжил, их потомков. Сегодня я хочу рассказать о своей маме - Шибко Екатерину Федоровну одну из не многих женщин, которые смогли увидеть родное небо. Это хрупкая маленькая женщина, в глазах которой я увидела доброту, тепло, искренность. Но уже после нескольких минут общения я была потрясена тем, насколько сильным является этот человек. Она - олицетворение миллионов, для которых война стала страшным испытанием в жизни. Эта женщина не была на фронте, не держала автомат в руках, но ее подвиг в том, что она не сломалась, не покорилась ужасным обстоятельствам, вопреки всему выжила и осталась человеком.

Народилася 30истопада 1926 року в

с. Новоолександривка, Еланецкого района, Николаевской области. В 1939 году закончила Новоолександривску семилетку. Работала в родном селе. (Вспоминает дочка Момот )Р.С.

На принудительные работы в Германию была отправлена в 1943 году. Сборным пунктом молодежи, которую вывозили в Германию, была Еланецка школа. Дальше Вознесенский вокзал, товарные вагоны и длинная, длинная дорога к месту, из лагеря в лагерь, медосмотры, беседы.

- Нам поставили условие: или мы едем, или наши семьи расстреливают. У меня были мать и сестра, ради спасения жизни которых я и поехала. Также на принудительные работы из Калиновки были отправлены А.Давиденко, Н.Терехова, И.Стучинский, О.Мелащенко, Д.Иванов но др. Сначала нас отвезли в Вознесенск, где мы проходили медкомиссию, оттуда мы попали в Польшу, где за номерками нас распределишь по местам труду. Я попала в м. Бомлиц, в котором располагался лагерь «Бенефельд». Со мной вместе очутились там еще 126 девушек из Еланецкого района. Все мы работали на фабрике Фуринкам. Ели мы один раз на день, брюкву и картофель, 1.5 кг хлеба мы растягивали на целую неделю. Чтобы выжить крали кочаны капусты на кухне, брюкву из поля, собирали в лесу орешки и меняли у немок на хлеб.



Працювали на заводі військового призначення. Завод був під землею. Зверху ліс. Ніхто не здогадувався про це. На роботу з табору йшли під конвоєм, через прохідну. Показували свої аусвайси (перепустки). Вранці, коли тиша навкруги, то звук від взуття був дуже чутким, бо підошви у взутті були дерев'яними. На рукавах одягу був напис - OST. Дисципліна була строга. Кругом водили під конвоєм, перевіряли по списках. Ніхто самовільно не відлучався, бо наказували.

Бригадиром у нас был серб Жорж. Комендантами немка и полячка. Немка была не плохая, а полячка - жестокая, била очень палкой. Когда бомбили, то всех сгоняли в бункер. Работа была тяжелой работали в три смены. Когда ходили в друге и третью изменения, то работали на кухне: чистили картофель, здесь давали есть и можно было украсть несколько картофелин для своих подруг.

На заводе работали люди разных национальностей: украинцы, бельгийцы, французы, россияне.

Жили в четырех бараках, которые круглосуточно охранялись немцами. Никто и не пытался убегать, потому что что бум за пределами лагеря? Война и смерть. За наименьшую вину жестоко карали. Конечно, все намагайсь что-то украсть, просто, чтобы не умереть от голода, крали даже свеклу из огородов, за что немцы били.

Каждого дня мы с надеждой смотрели в небо, а там летала свобода, там была надежда на спасение - советские самолеты. Но освободили нас не наши войска, а американские: однажды мы увидишь как колоннами шли огромные танки, которые вместе с собой принесли смерть нашим палачам. Но мы все равно были в неволе, ведь очутились в чужой стране, окруженные иностранцами. Спустя некоторое время мы услышали: "Товарищи!", это был лейтенант Рибкин. Я не могу передать нашу радость, наше счастье. Мы падали на колени и молились, благодарили Бога за свободу.

Нас переправляли в Украину влеченьями. На остановках мы видели тысячи людей, которым не было где жить, что есть, спали они под открытым небом. Но они терпели, сносили все трудности и неурядицы ради счастья быть дома, с семьей.

После 9 мая 1945 года нас освободили англічани. И опять новый лагерь. Потом лагерь в городе Бодно. Здесь формировались эшелоны на Украину. Доехали к Новому бугу поездом, оттуда к Возсиятского на машинах, а домой - пешком. 1 сентября 1945 года уже была дома, около родителей.

Но не всем повезли так, как мне: кое-кто не вернулся, кое-кому не было куда возвращаться.

66 років – немаленький термін. Це час, який минув з дня визволення людс­тва від пошесті XX ст. - нацистів. І ми, молодь, яка зросла, не чуючи гуркоту гармат, свисту куль над го­ловами, не знаючи, що таке смерть, яка чатує на тебе кожну хвилину - безмірно вдячні нашим ветеранам.

Я уверена, что в человеческой памяти навсегда отметятся страницы той страшной войны, хотя бы для того, чтобы они не повторились в будущем.


Момот


Петр Иванович

Уже сколько лет минуло

Как выстрелы окончились.

А в памяти и сегодня

Страшные, грустные картины.

Что такое война? Мы к счастью знаем лишь по газетам, кинофильмов, книг. Она оставила страшные следы. Только на территории Украины в руины и пожарища был преобразован 714 мост и 28 тысяч сел. Сколько горей, сколько страданий за этими фактами! 1418 дней и ночей шли советские воины огненными дорогами войны. Каждый день, как век. Все выдержали и победили.

1943 год – переломный в Великой Отечественной войне. Именно в этот год и началось освобождение многих городов и сел Украины от фашистского порабощения.

Саме в цей рік був призваний на військову службу Момот Петро Іванович, 1923 року народження. На все життя запам'ятав своє рідне село Верблюжку Кіровоградської області і отой крик матерів, які проводжали(мабуть останніх чоловіків села) своїх синів на війну.

Ускорена подготовка – военная присяга 07 ноября 1943 года. И начались «военные будни» из 1943 года. Сначала ІІІ Украинский фронт с 10.10.1943 года по 14.06 1944 год. Был разведчиком. А это звучит гордо. Это намного впереди от фронта.

Всего было: и чувство страха, риск, а главное – огромное желание выгнать немца. Из разведки приводили «языка» настоящего, а иногда были неурядицы; натыкались на принципы врага, были потери. Но нужно только вперед. Войну закончил 9 мая 1945 года – рядовым того же ІІІ Украинского фронта.

Повернувся до рідного села Верблюжку і в тому ж 1945 році вступив до Миколаївської фельдшеро-акушерської школи. А вже в 1948 році закінчив її і був направлений на роботу в Єланецький район, а саме в село Новоолександрівку .

Здесь и женился, создал свою семью. В 1951 роке было присвоено звание – младший лейтенант медицинской службы. Имел удостоверение участник войны и боевые награды.

Замрите, односельчане!

Плането, замри!

Глянь – воин пришелся на колено .

Склоняйте шелками все флаги

Потому что память о подвиге – нетленная.

А где-то на дорогу

Еще матушка зорить –

Надежда в глазах дорогой

Замрите, односельчане!

Плането, замри!

Над вечным отдыхом героев.

Не стареют душой ветераны. Заслужен отдых. Да нет. Продлил работу на поле. Беспокоился о нашей земле, о своем роде, о своих внуках, о первых колосках пшеницы на родном поле.

В сердцах ветеранов – осколки войны.

Лишь память – от ран тех лекарства.

Не их лишь память, но и ваша сыновья

И ваша, внучки – навеки.

Не исчезнет из памяти человеческой большой подвиг и большая трагедия нашего народа – его победа над фашизмом.

Никогда, никогда, никогда

Земля не сгорит в огне.

Потому что мужеством каждой судьбы

Мы путь заступали войне!

Уже давно боев нет.

Только наш солдат

В руках своих держит

Верный автомат.

Родной край — единственный в мире

Он сохранил живым

И остался на граните



Миру часовым.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет