Как делают сгущенное молоко на заводе?



Дата09.03.2024
өлшемі17.18 Kb.
#494829
Технология


Как делают сгущенное молоко на заводе?
Сгущённое молоко с сахаром изготавливают из свежего молока. Сначала его подогревают до 25—30 °C, затем очищают от механических примесей и охлаждают до 4—8 °C. Нормализуют по жирности путём добавления сливок или обезжиренного молока. Пастеризуют при 85—87 °C и сгущают в вакуум-аппарате при 55—60 °C.
Состав: молоко цельное, молоко обезжиренное, молоко сухое обезжиренное, сахар (сахароза, лактоза), заменитель молочного жира, вода питьевая. Пищевая ценность на 100 г продукта : жира - 8,5, в том числе молочного - 4,5; белка - 5,0; углеводов - 57,0,в том числе сахарозы - 47,0.

Сгущенное молоко – продукт любимый многими и особенно детьми. Кроме того оно не только обладает нежным вкусом и ароматом, но и содержит массу полезных веществ в составе.


Сгущенное молоко может быть различных видов:

  • сгущенное цельное молоко с сахаром (традиционное);

  • сгущенное молоко без сахара;

  • сгущенное молоко с сахаром с различными наполнителями (кофе, какао, фруктовые добавки);

  • сгущенные сливки с сахаром;

  • сгущенное нежирное молоко с сахаром;

  • вареное сгущенное молоко.

Существует классическая технология производства, которая подходит для любого вида сгущенного молока.

  1. Вначале осуществляется приемка молока и оценка его по качеству и органолептическим характеристикам. Для автоматизации этого процесса можно приобрести станцию приемки и учета молока, которая к тому же производит фильтрацию и очистку.

  2. Затем молоко нормализуют до требуемого уровня жирности. Чтобы увеличить жирность продукта, его смешивают со сливками. Для уменьшения жирности цельное молоко разбавляют обезжиренным. Затем происходит пастеризация молока. Это важный этап в производстве, так как позволяет уничтожить все патогенные микроорганизмы.

  3. В подготовленное молоко вливают сахарный сироп до достижения концентрации не менее 60-70%.

  4. Сгущение (уваривание) молока происходит с помощью вакуумно-выпарных установок, в которых из молока вследствие сильного нагрева испаряется лишняя жидкость, а сама смесь становится плотнее и более вязкой.

  5. Для сохранения однородности продукции подготовленную массу направляют в вакуумные кристаллизаторы, в которых она постоянно перемешивается и остывает до температуры 20оС. Нарушать герметичность во время этого процесса нельзя.

  6. Затем уже готовый продукт поступает в фасовочные аппараты. Тара может быть любой, но обязательно герметичной. Таким образом, в молоке максимально сохраняются полезные свойства, и обеспечивается длительный срок хранения.

Сгущенное молоко может изготавливаться как из цельного молока, так и из сухих смесей. Самая вкусная сгущенка, изготовленная по ГОСТ, получается из цельного молока или сухого – с добавлением животных жиров (такая смесь получается идентичной натуральному молоку). Однако такой качественной продукции немного на прилавках магазинов. Гораздо чаще производители используют сухие смеси в сочетании с растительными жирами с добавлением различных ароматизаторов и стабилизаторов. Производство такого сгущенного молока значительно дешевле по себестоимости, а следовательно и цена на полке магазина будет ниже, однако пострадает и качество.
В зависимости от используемого сырья для получения сгущенки выбирается необходимое оборудование. Так при использовании сухого молока необходимо приобретать установку для восстановления сухого молока.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет