Кандидатской диссертации: Формирование индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавра социальной работы в вузах США



Дата11.07.2016
өлшемі81 Kb.
#190737
түріСтатья
Вяльцева Мария Владимировна

Vialtseva M.V.


Аспирант Российского государственного социального университета по специальности 13.00.08 теория и методика профессионального образования 1 года обучения заочная форма.
Базовое образование: факультет сетей связи и систем коммутации Московского технического университета связи и информатики.
Тема кандидатской диссертации: Формирование индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавра социальной работы в вузах США.

Научный руководитель д.п.н, профессор Хайруллин Руслан Зинатуллович.


Основные публикации: «Использование ИКТ при подготовке бакалавров социальной работы в вузах США» (2011), «Применение информационных технологий при подготовке бакалавра социальной работы в вузах США» (2012), «Особенности подготовки бакалавров в США и России» (2012), «Влияние особенности жизни и мировоззрения на процесс обучения бакалавров в вузах США» (2012).
Сфера научных интересов: подготовка бакалавров социальной работы в вузах США.
e-mail: mvialtseva@yandex.ru
Название статьи: Формирование индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавра социальной работы в вузах США

Making an individual educational track of the bachelor of social work at the universities of the USA


Аннотация: Статья посвящена формированию индивидуальной образовательной траектории подготовки бакалавра социальной работы в вузах США. Автор рассматривает основные подходы к обучению бакалавров социальной работы в вузах США и возможность применить их в России, что позволит изменить систему подготовки бакалавров социальной работы в лучшую сторону.
Ключевые слова: бакалавр социальной работы, индивидуальная образовательная траектория.
Annotation. The article is about making an individual educational track of the bachelor of social work at the universities of the USA. The author considers the main approaches of education of bachelors of social work at the universities of the USA and possibility to apply them in Russia that will allow to change the system of preparation of the bachelors of social work for the better.
Key words: bachelor of social work, individual educational track.
Текст статьи
Система высшего образования в США создавалась в отличных от российских социально-экономических условиях, традициях и культуре. Отличительной особенностью становления высшего образования в США был частный характер образовательных учреждений. Поскольку в разных штатах было разное законодательство и различное экономическое положение, то и отношение к системе образования было разным. Со временем руководство штатов стало больше внимания уделять вопросам [3, c.4].

Основное в подготовке бакалавра в университетах США ─ выработка навыков самостоятельного творческого мышления и широкого кругозора на основе современных представле­ний, что во многом достигается за счет формирования у студентов индивидуальных образовательных траекторий.

Индивидуальная образовательная траектория – это персональный путь реализации личностного потенциала обучающегося [6].

Личностный потенциал – совокупность познавательных, творческих, коммуникативных способностей. Процесс выявления, реализации и развития данных способностей обучающихся происходит в ходе их образовательного движения по индивидуальным траекториям [6]. Любой обучающийся способен найти, создать или предложить свой вариант решения любой задачи, относящейся к собственному обучению, при этом он может продвигаться по индивидуальной траектории в том случае, если ему будут представлены следующие возможности: выбирать оптимальные формы и темпы обучения; применять те способы учения, которые наиболее соответствуют его индивидуальным особенностям; рефлексивно осознавать полученные результаты, осуществлять оценку и корректировку своей деятельности [6].

Эффективность формирования такой траектории у бакалавров социальной работы может быть обеспечена, если: 1) индивидуально-образовательная траектория ориентируется на обеспечение качества профессиональной подготовки бакалавров социальной работы, на потребности рынка труда с учетом индивидуальных способностей обучаемых; 2) сохраняется ведущая роль преподавателя, как профессионала, обеспечивающего индивидуальную образовательную траекторию студента на этапе ее формирования и реализации.

Объектами профессиональной деятельности бакалавра социальной работы являются:

- организации, учреждения и службы производственной и непроизводственной сферы, различных организационно-правовых форм, специализирующиеся в области социальной работы;

- различные группы населения и отдельные лица, нуждающиеся в социальной поддержке, помощи, защите и обслуживании;

- средние общеобразовательные и специальные учебные заведения, ориентированные на социальную работу [12].

Одна из проблем в США – привлечение и отбор студентов для обучения социальной работе. При наличии тщательно разработанного учебного плана и квалифицированного преподавательского состава учебное заведение может выпускать хороших специалистов только в том случае, если в результате отбора студентами станут способные и заинтересованные в профессии люди, одновременно представляющие разные группы населения. В настоящее время, например, отмечается наличие диспропорции между специалистами мужского и женского пола, а именно преобладание специалистов-женщин, что ограничивает возможности работы социальных служб, например, со взрослыми заключенными в мужских тюрьмах. Учебное заведение может сделать акцент на этой диспропорции и при отборе студентов уделить внимание тем, кто мог бы эффективнее работать в таких ситуациях. Для того чтобы на учебу поступали студенты из разных групп населения и с разнообразными интересами, вузам, где готовят социальных работников следует рекламировать свои заведения среди разных групп молодежи, чтобы не получить однородную студенческую массу [9].

Критерии и процесс приема в учебные заведения четко сформулированы и соответствуют критериям других учебных заведений того же профиля. Несмотря на значительные различия в подходах к преподаванию социальной работы, учебные планы обычно включают в себя общие элементы - практическую подготовку, социологические и психологические концепции человеческого поведения и социального окружения, информацию о социальной политике, социальном обеспечении в стране и методах социальной работы. В зависимости от уровня курса подготовки в программу иногда включается информация о методах оценки социальных программ и социальной практики [3, c.79].

В зависимости от колледжа и структуры выбора студентами курсов от 10 до 25 процентов курсов являются факультативными. Они знакомят с различными отраслями знаний в конкретной области, в основном до выбора студентами будущей специализации и связанных с ней основных предметов соответствующего учебного плана. В связи с тем, что в такой системе существует большое количество факультативов, это дает возможность студентам изучить те аспекты, которые, скорее всего не войдут в учебный план основной программы [3. c.86].

Лекция в вузах США – основной элемент учебного процесса. Студенческие потоки делят на дискуссионные группы по 15-30 человек, которые встречаются 1-3 раза в неделю для обсуждения и закрепления вопросов, изложенных в лекциях. и закрепляют материал, изложенный в лекциях, и демонстрируют выполненные задания или рефераты, что позволяет следить за усвоением изученного материала. В некоторых университетах вводятся специальные занятия по обучению студентов элементам логики творческого научного мышления, при этом детально разбирается текст, специально подобранных оригинальных научных статей и обсуждением теоретического материала. Целью такого обсуждения является необходимость студентов, изучая материал, прийти самим к определённым научным выводам [4].

Система профессиональной подготовки бакалавров в вузах США подразумевает пять учебных программ:

- поведение человека и социальная среда;

- политика социального обеспечения и службы социальной помощи;

- практика социальной работы;

- научно-исследовательская деятельность и

- полевая практика [10, c.182].

Приоритетными областями программы обучения социальных работников в США являются: политика и услуги в области социального обеспечения, человеческое поведение и социальная среда, многообразие человеческой природы, практика социального обслуживания, исследовательская работа в сфере социального обслуживания и практическое обучение [3, c.32].

Обучение на степень бакалавра ведется по трем группам курсов: базовые курсы, дающие общее образование в различных областях, основные курсы и курсы по выбору. В течение первых двух лет обучения студенты изучают базовые курсы, вводные курсы и некоторые селективные курсы. В течение последних двух лет студенты занимаются, основными курсами, а также некоторыми курсами по выбору, дополняющими и углубляющими знания по основным курсам. Обычно студент занимается по четырем или пяти курсам в течение одного семестра [3, c.85].

Учебное время в вузах США учитывается в зачётных единицах (Сredit Unit). Зачётная единица условна и не может рассматриваться в качестве эквивалента академического часа в европейских вузах. Учебное время в условных зачётных единицах учитывается следующим образом. Прослушанный студентами в течение семестра курс лекций, рассчитанный на 3 часа в неделю, засчитываются студенту как 3 зачётные единицы, семинарские занятия продолжительностью 2 часа в неделю - также как 3 зачётные единицы и, наконец, лабораторные занятия (2-3 часа в неделю) - как 1 зачётная (семестровая) единица. Система зачётных единиц названа комиссией Карнеги «ключом, открывающим путь к мобильности» и «гарантией получения высшего образования»

Благодаря использованию зачётных единиц, срок обучения в вузе может быть значительно сокращён. Например, четырёхлетнюю программу студент может завершить за три года в том случае, если он изучил до поступления в вуз программу повышенного уровня или же прошёл учебный материал в ускоренном темпе или на летних курсах[7, c.35-38]..

Курс по практике социальной работы в вузах США преподаётся общих позиций. Учебный план по исследовательской работе включает научный подход к практике социальной работы, а также количественные и качественные методы ее систематической оценки. На каждого студента младших курсов отводится минимум 400 часов практики под руководством квалифицированных специалистов, а также на каждого студента старших курсов – 900 час [3, c.109].

Практическое обучение бакалавров социальной работы в вузах США представляет собой экспериментальную форму преподавания и учения, при которой студент получает помощь по применению знаний, полученных в практических ситуациях профессиональной деятельности. Студент отрабатывает профессиональных навыки как первоначальный опыт, обращает внимание на профессиональный этикет и ценности социальной работы, формирует профессионально важные личностные качества и вырабатывает индивидуальный стиль профессиональной деятельности [3, c.83].

Руководитель практики дает каждому студенту конкретные задания, контролирует его в течение всей практики, учит его самостоятельно находить необходимые решения и вырабатывать альтернативную линию поведения.

Существует несколько моделей практического обучения бакалавров социальной работы в вузах США. Реализация такой практики требует совместных усилий со стороны руководителей учебных заведений и практических агентств, преподавателей и студентов. Рассмотрим содержание и отличительные черты моделей практической подготовки бакалавров социальной работы в вузах США.

1. Модель личностного роста и развития основана на использовании терапевтических моделей практики в моделях обучения, где обучение в основном индивидуальное. Студент становится как бы клиентом супервизора, для которого большее значение имеет процесс обучения, нежели его результаты. В таком обучении практикуется. В данной модели опора происходит на психологию поведения.

2. "Ученическая" модель аналогична моделям обучения в промышленности, где ученики наблюдают за работой опытных специалистов. Профессиональный рост студента оценивается на основе стандартов супервизорства. Обучение проходит в процессе реальной деятельности, в ходе наблюдений студента за практической работой супервизора и копирования моделей и стиля работы. В такой модели обучения для супервизорва важны и процесс и результаты обучения. При этом опора основывается на теории поведения.

3. Управленческая модель. При такой модели отношение к студенту не отличается от отношения к любому другому сотруднику агентства, а основная функция руководителя практики – это управление процессом практики. Акцент в данной модели делается на приобретении практических навыков, при этом критерии оценки результатов практики соотносятся с политикой агентства, где приоритетом является - результат работы студента с клиентами. При такой работе агентство обращает внимание на дисциплинированность, трудовую деятельность, требует соблюдения инструкций и т.п. Опора такой модели практического обучения на теорию управления.

4. Модель структурированного обучения основывается на примпенении учебного плана в модульном виде, с блоками единиц, где применяются различные методы преподавания, среди них можно выделить имитационные и деятельностные (обучение в "команде"). В такой модели опорой является теория обучения взрослых, студенты работают непосредственно под наблюдением и контролем руководителя практики. В данной модели практической подготовки студенту необходимо приобрести навыки и усвоить основы работы. Руководитель практики оценивает его деятельность на основе критериев компетентности, а не на результате практики и её процессе [3, c.69-71].

На старших курсах студенты получают знания о социальном и служебном законодательстве, организационных структурах социальной сферы. Продолжается систематизация практической подготовки, направленной на углубление теоретических знаний, целостности изложения курсов по подготовке социального работника, а также на создание различных моделей социальных служб, на развитие способностей студента формировать взаимосвязи индивида, группы и общества.

На этом этапе практической подготовки бакалавров социальной работы отрабатываются навыки в области консультирования клиентов, в совершенствовании методик коммуникативного общения, управленческо-организационной деятельности. Студенты проходят практику на базе стационарных социальных учреждений и общественных благотворительных организаций. Одно из направлений такой практики – изучение психологических аспектов, проблем борьбы с детской преступностью, профилактики отклоняющегося поведения, знакомство с опытом работы этих организаций, оказание педагогической помощи несовершеннолетним. Практика длится 4 недели и завершается подготовкой курсовой работы и экзаменами по прочитанным курсам.

Среди других практических методов подготовки бакалавров социальной работы в вузах США можно выделить метод, когда практикант получает конкретное задание, сформулированное преподавателями и руководителями территориальных центров социальных услуг, а затем с помощью супервизора (консультанта) приступает к самостоятельной работе с клиентом: проводит беседы, консультации, участвует в выработке решения, учится давать свои оценки проблемам клиента и вырабатывать собственную позицию.

Условиями обеспечения эффективности теоретической и практической подготовки социальных работников в США являются: учет интересов студентов в составлении индивидуальной программы обучения и в выборе специализации; последовательность прохождения теоретических курсов и допуск к прохождению практики; формирование содержания образования с учетом региональных особенностей; организация практического обучения; тщательный отбор социальных агентств и руководителей практики; тесное сотрудничество университета с социальными агентствами; включенность профессорско-преподавательского состава в повышение уровня профессиональной подготовки и качества образования.

На эффективность практического обучения оказывают влияние также характер отношений между студентом и его педагогом-наставником; методы обучения, руководства и оценки результатов; объективные условия, в которых протекает практика. Руководителям практики подготовки бакалавров социальной работы приходится решать вопросы, связанные с поиском подходящих мест для прохождения практики, с подготовкой квалифицированных педагогов-наставников, материальным стимулированием труда, налаживанием контактов со специалистами-практиками.



В настоящее время необходимо обеспечить программно-методическую базу обучения и практики, переработать и дополнить с учетом современных подходов программы по каждой из дисциплин базового курса и специализаций, создать пакет соответствующих учебных пособий, справочников, открыть учебно-методические экспериментальные центры социального обслуживания населения [3, c.115-116].
Список литературы:
1.Бондаревская Е.В.: Теория и практика личностно-ориентированного образования: Монография. Ростов н/Д: РГПУ, 2000 (22,0 п. л.);
2. Вербицкий, А. А. Развитие мотивации студентов в контекстном обучении: монография /А. А. Вербицкий, Н.А. Бакшаева. – М.: ИЦ ПКПС, 2000. – 200 с.
3. Васильева Анастасия Юрьевна. Единство теоретической и практической подготовки социальных работников в США. Диссертация - 200 стр. : Москва, 2005.
4. Джонстоун Д.Б.Система высшего образования в США: структура, руководство, финансирование. http://www.umj.ru/index.php/pub/inside/390 (дата обращения 10.05.2012).
5. Ерусалимский Я.М. Е 79 Болонский учебник и наоборот. – Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2010. – 188 с.
6. Лернер, П.С. Субъектные поиски смысла содержания образования как новая задача педагогики сотрудничества / П.С. Лернер //Известия Академии педагогических и социальных наук.- М.,2008. - Вып.12.
7. Логинова, Ю.Н. Понятия индивидуального образовательного маршрута и индивидуальной образовательной траектории и проблема их проектирования // Библиотека журнала «Методист».-2006.-№9.-С.4-7.
8. Социальная работа и подготовка социальных работников в Великобритании, Канаде, США: Учебн.-метод. Пособие/отв. Ред.И.А. Зимняя - М., 1992.
9. Фокин В.А., Фокин И.В. Содержание подготовки профессиональных социальных работников в США // Вестник психосоциальной и коррекционно-реабилитационной работы. – 2009. - №1. – с.3-19
10. Целых Марина Петровна. Становление социальной работы и профессионального образования социальных работников в США: историко-педагогический аспект : историко-педагогический аспект : дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 Ростов н/Д, 2006 350 с. РГБ ОД, 71:07-13/96
11. Якиманская И.С. Технология личностно-ориентированного образования. М., 2000.
12. http://srb.rgsu.net/abitur/kaf1/ (дата обращения: 09.05.2012).






Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет