Казахстанская правда. 2010. №233. 4 сентября



Дата08.07.2016
өлшемі12.74 Kb.
#184714
Казахстанская правда.- 2010.- № 233.- 4 сентября

Кадыров Б.


Главный фактор единства народа.

Вчера в столичном акимате состоялось расширенное совещание, в ходе которого обсуждался проект Государственной программы функционирования и развития языков на 2011 - 2020 годы, подготовленный Министерством культуры РК по поручению Президента. В его работе приняли участие видные общественные деятели, учёные, работники городских исполнительных органов.

В своем выступлении на ХY сессии Ассамблеи народа Казахстана Глава государства особо отметил: «Государственный язык – это основной фактор единства народа. Наше общество, интеллигенция должны быть выше мелких, злобных и популистских рассуждений о невнимании государства к развитию казахского языка. Особенно если это просто пустые слова, за которыми нет никаких конкретных дел, а вся ответственность при этом взваливается на государство...»

С основными направлениями проекта участников совещания ознакомил председатель Комитета по языкам Министерства культуры РК Бауыржан Омаров. Достигнутый за последние годы прогресс в развитии государственного языка, докладчик рассказал о стоящих непростых задачах.

Выступление председателя комитета дополнили писатель, депутат Парламента Алдан Смайыл, ректор Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина Айтбай Булашев, заслуженный деятель РК Сабыржан Шукирулы, профессор Евразийского университета им. Л. Гумилева Дихан Камзебекулы и другие. Немало проблем, поднятых в их выступлениях, еще предстоит решить; это и сложности с переводом и унификацией профессиональных и научных терминов, и недостаточное оснащение учебниками школ и вузов, и многое другое.



Все высказанные предложения и замечания, по словам разработчиков, будут рассмотрены при подготовке окончательного варианта проекта программы.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет