Классификация технологических комплексов с применением роботов Сариева. С. Ж, студентка группы фи-41 Роботизированный технологический комплекс (ртк)



Дата01.12.2023
өлшемі5.19 Mb.
#485074
срсп 13

Классификация технологических комплексов с применением роботов

Выполнила: Сариева.С.Ж, студентка группы ФИ-41-1.

Роботизированный технологический комплекс (РТК) – гибкая производственная система, в которой промышленные роботы реализуют всю технологию производства за исключением управления и контроля. Роботизированные технологические комплексы обладают высокой функциональностью и обеспечивают максимальную гибкость в применении, что позволяет значительно увеличить производительность и сократить до минимума производственные издержки.

Что такое «Промышленный робот»

  • Промышленный роботавтономное устройство, состоящее из механического манипулятора и перепрограммируемой системы управления, которое применяется для перемещения объектов в пространстве и для выполнения различных производственных процессов.
  • Промышленные роботы могут выполнять основные технологические операции (сварка, окраска, сборка и др.) и вспомогательные технологические операции (загрузка-выгрузка технологического оборудования, транспортные и др.).

Классификация технологических комплексов с применением роботов

  • Покрасочные роботы.
  • Предназначены для быстрого и качественного нанесения на изделия лакокрасочных покрытий.

Роботы для сварки. Способны создавать конструкции любой сложности, экономя при этом время и снижая затраты на производство. Могут быть: лазерными, дуговыми, точечными, газовыми, плазменными.

Устройства для обслуживания станков.

  • Устройства для обслуживания станков.
  • Работают в сцепке со станками, обеспечивая круглосуточную и своевременную подачу материалов. Технология увеличивает производительность линии более чем на 25 %. Один робот может одновременно обслуживать сразу несколько станков.

Коллаборативные роботы.

  • Коллаборативные роботы.
  • Способны работать совместно с человеком. Отличаются компактностью и безопасностью. В основном применяются в автомобилестроении и производстве электроники.

Преимущества внедрения роботов на производстве



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет