Книга или компьютер(телевизор) Читаем Изучаем



бет1/10
Дата13.01.2023
өлшемі1.62 Mb.
#468374
түріКнига
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
po sledam literaturnyh geroev


По следам литературных героев


Проблема:

« Книга или компьютер(телевизор)»


- Читаем
- Изучаем
- Рассматриваем

Актуальность.

Актуальность проблемы литературного образования детей дошкольного возраста на современном этапе обусловлена тем, что все чаще знакомство детей с художественной литературой происходит через интернет и телевизор.
В последние десятилетия наблюдается снижение интереса к книге как у взрослых, так и у детей, следствием чего является снижение личностной культуры детей дошкольного возраста. С появлением телевидения и компьютера поток информации с небывалой силой обрушился на человека. Дети овладевают компьютером раньше, чем учатся читать, ориентируются в клавиатуре лучше, чем в оглавлении книг. В связи с этим мы, воспитатели дошкольного образовательного учреждения, озабочены тем, каким образом педагогически правильно развивать творческое начало в восприятии книги, обогащать духовный и культурный уровень воспитанников. В общей системе личностного развития подрастающего поколения вопрос об особенностях восприятия книги детьми является одним из актуальных в психологии, педагогике сегодня. Основным фактором отношения ребенка к книге и критериям ее оценки является наличие или отсутствие интереса к чтению. Теряется самоценность детства, исчезает потребность в художественном слове, как средстве общения с детьми.

Цель:
развивать интерес детей к художественной литературе разных жанров.




Задачи:



  • учить определять характер произведений, отмечать положительные и отрицательные качества героев, давать оценку их действиям и поступкам;

  • развивать умение устанавливать связи в тексте произведения;

  • расширить познавательный интерес, стремление к творческой деятельности;

  • развивать речь, способствовать речевой выразительности;

  • с пособствовать формированию моральных качеств детей- доброты, честности;

  • воспитывать бережное отношение к книге.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет