Консультация: «Развитие поисково-речевой активности детей на занятиях по изо деятельности.»



Дата10.05.2023
өлшемі16.96 Kb.
#473467
Развитие поисково речевой активности

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 103.



КОНСУЛЬТАЦИЯ:
«Развитие поисково-речевой активности детей на занятиях по изо деятельности.»

Подготовила:воспитатель Никитина А.Е.


Ульяновск 2017




Развитие поисково-речевой активности детей на занятиях по изо деятельности.

Очень важна взаимосвязь занятий рисованием с работой по развитию речи детей. На занятиях по развитию речи и в свободное время в детском саду детям читают сказки, рассказы, разучивают с ними стихотворения. В процессе этой работы у детей развиваются художественно-образные представления, речь, мыслительные способности. Эти же процессы развиваются у них и в процессе изображения событий, о которых они узнали из прочитанного. Активизируется и их фантазия. Ребята стремятся по-своему передать сказочные и стихотворные образы, выразить отношения к тому, что их удивило, обрадовало, заинтересовало. И занятия по изобразительной деятельности в свою очередь способствуют развитию речи детей, обогащая ее образными выражениями, эпитетами, употребляемыми для характеристики, описания того или иного события, явления.


Когда мы предложили дошкольнику пересказать знакомое произведение, сказку без опоры на наглядность, то при выполнении такого задания он испытывал затруднения: пересказ был бессмысленным, с пропуском выжных фактов.
Пересказ этой же сказки с опорой на наглядность (иллюстрации) был более успешным: логичным, подробным, с использованием образных слов и выражений. Это доказывает, что средства выразительности книжной графики тесно взаимосвязаны с речевой деятельностью детей.
Таким образом очень важно на занятиях по рисованию создавать условия для развития поисково-речевой активности детей:

  • Сопоставление иллюстраций (репродукций) с литературным описанием. Можно использовать следующие задания.

  • Детям показывают картинку И. Левитана «золотая осень» и зачитывают два-три описания природы. После прослушивания каждого текста они решают: подходит ли оно к изображению.

  • Одновременно показывают несколько иллюстраций, затем зачитывают два-три описания природы. После прослушивания каждого дети выбирают подходящее изображение и объясняют свой выбор.

Если не для всех описаний находилась соответствующая иллюстрация, детям предлагают подумать, что можно изобразить и как воплотить замысел в рисунке. Воспитатель оказывает помощь в выборе сюжета и средств выразительности (цвет, техника, композиция и т.д.), обращает внимание на те средства, которые использовали художники.
Если к иллюстрациям не подходит не один из литературных отрывков, педагог предлагает дошкольникам придумать свое описание. Это довольно трудное занятие и, если они затрудняются, воспитатель составляет рассказ, а дети помогают «отыскать» образные слова и выражения, характеризующие изображение.

  • Во время прогулок нужно обращать внимание дошкольников на красоту природы, гармонию красок и на особенности воспитания различных предметов. Дети замечают, что объекты, расположенные дальше от нас кажутся намного меньше, чем те, которые находятся рядом. После подобных прогулок можно предложить нарисовать наблюдения в рисунках и составить рассказ.

  • Также для развития поисково-речевой активности детей на занятиях можно использовать прием составления «кинолент», книг по знакомым сказкам, рассказам. Каждый ребенок выбирает один из эпизодов и изображает его на отдельном листе. Затем рисунки раскладывают соответственно сюжету и дети поочередно рассказывают об изображенном ими эпизоде, используя слова и выражения из текста. Затем все рисунки оформляются в виде кинолент либо книжек.

Постепенно нужно переходить к индивидуализации не только рисунков и рассказов. Например, можно предложить такое задание: «Придумай историю про грустного (веселого) мальчика и нарисуй ее». Во время рисования ребенок решает не только изобразительные задачи, но и придумывает свой будущий рассказ. Когда он его озвучивает, рисунок служит наглядной опорой. Многие дети могут изобразить и передать состояние не только вымышленного героя, но и свое собственное. Например, на тему «Мое настроение» Артем нарисовал себя сидящим, из глаз его капали слезы. Мальчик прокомментировал свой рисунок так: он смотрел по телевизору рассказ (сказку) о девочке, и ему было грустно. Влада передала свою радость, изобразив цветы, и закрасила фон в яркие, сочные краски. На рисунках с изображением радости дети использовали теплые тона, а грусти и печали – холодные.

  • Рисунки из личного опыта дети сопровождают собственными сочинениями («Праздник в детском саду», «Мой выходной день дома», «Мой любимый город» и т.д.). В ходе выполнения таких заданий дошкольникам представляется полная свобода творчества.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет