Курсовая работа по предмету «Формирование элементарных математических представлений у детей»



бет1/9
Дата03.06.2023
өлшемі59.01 Kb.
#474650
түріКурсовая
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Методика организации занятий по математике в подготовительной к школе группе




МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И ИННОВАЦИЙ
РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН


НУКУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени АЖИНИЯЗА

Факультет дошкольного образования


КАФЕДРА дошкольного образования


Курсовая работа
по предмету «Формирование элементарных
математических представлений у детей»
студентки 2 Д курса ……….

на тему «Методика организации занятий по математике в подготовительной к школе группе»


Научный руководитель: …………..


Нукус-2023

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА.I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДОШКОЛЬНИКОВ 8
1.1.Значение и задачи математического развития детей дошкольного возраста 8
1.2 Психологические особенности математического развития детей дошкольного возраста 10
ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПРЕДШКОЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПО МАТЕМАТИКЕ 17
2.1 Роль математики в подготовительной работе к школе 17
2.2 Подготовительная группа 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 36


ВВЕДЕНИЕ


Актуальность темы: Тема "Методика организации занятий по математике в подготовительной к школе группе" остается актуальной, поскольку она касается важного этапа в жизни ребенка - подготовки к школе. В подготовительной группе дети знакомятся с основами математики, которые будут неотъемлемой частью их учебной программы в школе.
Организация занятий по математике в подготовительной к школе группе играет ключевую роль в развитии математических навыков, логического мышления, абстрактного мышления и умений решать проблемы. Эти навыки не только являются важными для понимания математики, но и способствуют развитию умственных процессов, которые могут быть применены в других сферах жизни.
Современные методики организации занятий по математике в подготовительной к школе группе стремятся сделать процесс обучения более интересным и доступным для детей. Они включают в себя игровые элементы, практические задания, использование визуальных материалов и конкретных объектов для представления математических концепций. Такой подход позволяет детям лучше усваивать материал и развивать свои математические способности.
Кроме того, методики организации занятий по математике в подготовительной к школе группе должны быть адаптированы к индивидуальным потребностям и способностям каждого ребенка. Некоторые дети могут быть более продвинутыми в своих математических знаниях, в то время как другие могут нуждаться в дополнительной поддержке и объяснениях. Педагоги должны уметь дифференцировать занятия и предоставлять индивидуальную помощь тем детям, которым она необходима.
Таким образом, тема "Методика организации занятий по математике в подготовительной к школе группе" остается актуальной, поскольку она направлена на развитие важных навыков и способностей у детей, которые будут использованы в дальнейшем учебном процессе. Качественная подготовка детей к изучению математики в школе помогает им справиться с учебными задачами, развивает аналитическое мышление, логику и творческое мышление.
Кроме того, подготовительная группа является первым формальным опытом обучения для многих детей. Они знакомятся с правилами классной комнаты, учатся работать в коллективе, развивают навыки самостоятельности и ответственности. Методика организации занятий по математике в подготовительной к школе группе должна учитывать и эти аспекты и помогать детям адаптироваться к школьной среде.
Однако стоит отметить, что методики организации занятий по математике в подготовительной к школе группе могут различаться в зависимости от страны, образовательной системы и педагогических подходов. Важно учитывать разнообразие детей, их индивидуальные особенности и потребности, чтобы создать оптимальные условия для их развития и успешной подготовки к школе.
В итоге, актуальность темы "Методика организации занятий по математике в подготовительной к школе группе" подтверждается значимостью этого этапа в жизни ребенка и необходимостью качественной подготовки для успешного старта в школьном образовании.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет