Лекция 1 Введение. Учение В. И. Вернадского о биосфере. Происхождение и эволюция биосферы По современным представлениям



бет1/4
Дата29.11.2022
өлшемі30.49 Kb.
#466044
түріЛекция
  1   2   3   4
Лекция 1


Лекция 1
Введение. Учение В.И. Вернадского о биосфере. Происхождение и эволюция биосферы

По современным представлениям, биосфера – это особая оболочка Земли, содержащая всю совокупность живых организмов и ту часть вещества планеты, которая находится в непрерывном обмене с этим организмами.


Эти представления базируются на учении В. И. Вернадского (1863-1945) о биосфере, являющимся крупнейшим из обобщений в области естествознания в ХХ в. Исключительная значимость его учения во весь рост проявилась лишь во второй половине прошлого века. Этому способствовало развитии экологии, и прежде всего глобальной экологии, где биосфера является основополагающими понятием.
Учение В. И. Вернадского о биосфере – это целостное фундаментальное учение. Органично связанное с важнейшими проблемами сохранения и развития жизни на Земле, знаменующее собой принципиально новый подход к изучению планеты как развивающейся саморегулирующейся системы в прошлом, настоящем и будущем.
По представлениям В. И Вернадского, биосфера включает:

  • живое вещество (т.е все живые организмы),

  • биогенное (т.е уголь, известняки, нефть и др.)

  • косное (в его образовании живое не участвует, например магнетические горные породы)

  • биокосное (создается с помощью живых организмов)

  • радиоактивное (вещество)

  • космического происхождения (метеориты)

  • рассеянные атомы

Все эти семь различных типов веществ геологически связаны между собой.
Важнейшей частью в биосфере В. И. Вернадского являются представление о её возникновении и развитии. Современная биосфера возникла не сразу, а в результате длительной эволюции (табл. 8.1) в процессе постоянного взаимодействия абиотических и биотических факторов. Первые формы жизни, по-видимому, были представлены анаэробными бактериями. Однако созидательная и преобразующая роль живого вещества стала осуществляться лишь с появлением в биосфере фотосинтезирующих автотрофов – цианобактерий и сине-зеленых водорослей, а затем и настоящих водорослей и наземных растений (эукариотов), что имело решающее значение для формирования современной биосферы. Деятельность этих организмов привела к накоплению в биосфере свободного кислорода, что рассматривается как один из важнейших этапов эволюции.
Параллельно развивались и гетеротрофы, и прежде всего – животные. Главное в их развитии являются выход на сушу и заселение материков и, наконец, появление человека.
Эволюция биосферы и её основных составляющих (по Ф. Рамаду,1981)



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет