Построение глобальной процветающей цивилизации: предпосылки и вызовы



бет1/8
Дата04.01.2023
өлшемі32.54 Kb.
#468114
  1   2   3   4   5   6   7   8
ПОСТРОЕНИЕ ГЛОБАЛЬНОЙ ПРОЦВЕТАЮЩЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ




ПОСТРОЕНИЕ ГЛОБАЛЬНОЙ ПРОЦВЕТАЮЩЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ:
ПРЕДПОСЫЛКИ И ВЫЗОВЫ

В статье рассматриваются глобальные вызовы современной цивилизации и видение общины бахаи по построению глобальной процветающей цивилизации, основанное на духовно-нравственных принципах религиозного учения.


Ключевые слова: бахаи, религия, вера, духовность, община, глобализация, глобальная цивилизация, планетизация, интеграция, единство религий, единство человечества, духовно-нравственный.

The article deals with the global challenges of modern civilization and the vision of the Baha'i community to build a global prosperous civilization based on the spiritual and moral principles of religious teaching.


Keywords: bahá'í, religion, faith, spirituality, community, globalization, global civilization, planetization, integration, oneness of religions, oneness of humanity.

Исторический опыт таких человеческих сообществ, как племя, класс, государство, а также различных культур и цивилизаций, эволюционно приблизил нас к глобальному вызову — теперь, когда общепризнана взаимозависимость всех живущих на планете и все более сильны тенденции к объединению, начинается история человечества как единого целого. Длительное и медленное совершенствование человеческой природы до сих пор носило весьма случайный и неравномерный характер, что порождало несправедливое по многим параметрам устройство общества. Очевидно, что человечество должно использовать накопленные за столетия опыт и богатство культурного многообразия для сознательного и последовательного построения своего будущего — процветающей глобальной цивилизации.


Несовершенство господствующего в мире порядка проявляется в неспособности государств остановить военные конфликты, предотвратить угрозу крушения мировой экономики и распространение терроризма. Агрессия и конфликты стали настолько характерны для социальных и экономических систем, что многие считают такое поведение присущим самой человеческой природе и, следовательно, неискоренимым.
Укоренение такой точки зрения приводит к противоречию, парализующему человеческие отношения. С одной стороны, большинство людей всех стран мира провозглашают не только готовность, но и стремление к миру и гармонии. С другой стороны, многие соглашаются с мнением, что человеческие существа неисправимо эгоистичны и агрессивны и, следовательно, неспособны создать социальную систему, которая одновременно была бы прогрессивной и миролюбивой, при этом предоставляла бы свободу для индивидуальной инициативы и была бы основана на сотрудничестве и взаимопомощи.
Община бахаи рассматривает смятение и бедственное положение дел в мире как естественную стадию органичного процесса, который в конечном счете ведет к неотвратимому объединению человеческого рода в социальную систему, границами которой станут границы планеты. Человечество прошло через эволюционные стадии, подобные младенчеству и детству в жизни человека, и находится сейчас в кульминационной стадии мятежной юности, приближаясь к долгожданной поре зрелости цивилизации.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет