Литература для дипломного проектирования



бет1/3
Дата01.06.2022
өлшемі38.08 Kb.
#458895
түріЛитература
  1   2   3
проект,дипл.раб.


Содержание

  • Что такое дипломный проект

  • Отличие дипломной работы от дипломного проекта

  • Темы дипломных проектов

  • Структура дипломного проекта

  • Оформление дипломного проекта

  • Литература для дипломного проектирования

Рефераты, курсовые, дипломные работы, диссертации… Многие из нас в течение жизни сталкиваются с необходимостью написания научных работ. Это связано с высокой актуальностью среднего специального и высшего образования. Некоторые студенты продолжают заниматься наукой по окончании вуза в магистратуре и аспирантуре. В этой статье мы поговорим о дипломных проектах: чем они отличаются от других студенческих работ, как правильно выбрать тему и оформить результаты.
Что такое дипломный проект
ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ
Дипломный проект – это разновидность выпускной работы, итог обучения студентов техникумов и вузов. Писать и оформлять его нужно с учетом требований ГОСТ. Основой для дипломного проектирования является научное или практическое исследование. Результаты фиксируют и описывают в форме пояснительной записки. То есть проект включает в себя практическую часть и ее теоретическое подкрепление.
В высших учебных заведениях дипломный проект оценивают государственные экзаменационные комиссии, а в техникумах – государственные квалификационные комиссии. На сегодняшний день все студенческие работы проходят проверку на плагиат в обязательном порядке. На защите комиссия оценивает не только свойства самой работы, но и качество выступления: логичность, последовательность, весомость аргументов, ответы на вопросы.
Отличие дипломной работы от дипломного проекта
Почему одни студенты создают проекты, а другие пишут работы? В чем отличие дипломной работы от дипломного проекта? Дело в том, что дипломные работы пишут преимущественно гуманитарии, в то время как студенты технических специальностей (в сфере строительства, добывающего хозяйства, электроснабжения, информационных технологий, машиностроительных предприятий, животноводства и др.) занимаются дипломным проектированием. Проекты могут быть связаны со строительством зданий, разработкой нового продукта, ремонтом и обслуживанием оборудования, механизацией производства.
Дипломная работа является научным исследованием в сфере, выбранной студентом. Обычно она связана с актуальными вопросами профессии. Дипломная работа помогает молодому специалисту подтвердить свою квалификацию, показать уровень владения профессией.
Читайте также: Как написать дипломную работу самостоятельно?

Выпускной проект отличается от работы прикладным характером. Он может быть посвящен разработке новых или модернизации имеющихся продуктов и технологий. В идеале результаты дипломного проектирования можно применить в решении практических производственных задач завода, фабрики или иной организации.


Помимо текстового описания, в проекте должна содержаться расчетно-техническая информация:

  • чертежи,

  • диаграммы,

  • макеты,

  • стенды,

  • образцы изделий.

Темы дипломных проектов
ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ
Чтобы дипломное проектирование было легким и интересным, важно не прогадать с выбором темы. Обычно тему выбирают совместно с преподавателем, который руководит вашей работой.
Если у вас нет на примете подходящей темы для диплома, советуем прислушаться к наставнику. Он выберет вопрос, с которым уже ранее сталкивался. Это значит, что в процессе работы вы будете получать качественные консультации и не наделаете ошибок.
Главное – чтобы ваша тема была актуальной, представляла научный и практический интерес. И не забудьте, что во всех отчетных документах (на титульном листе, в приказе, задании, аннотации) тема должна совпадать вплоть до запятой.
Читайте также: Образец дипломной работы.

Здесь вы можете скачать бесплатно примерные темы дипломных проектов. Среди них может быть подходящая именно вам:


1. Примерные темы для специализации "Организация и технология технического сервиса" http://ped.bobrodobro.ru/21191
2. Примерные темы для специализации "Экономика и управление техническим сервисом" https://studfiles.net/preview/3851726/page:7/
3. Примерные темы по строительству и эксплуатации зданий и сооружений https://kursar.ru/temy-diplomnyh-po-stroitelstvu
Структура дипломного проекта
ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ
Каждый проект уникален. Его содержание напрямую связано с выбранной темой, характером исследования, сделанными выводами. Но независимо от перечисленных факторов, все студенты должны придерживаться в реализации работы определенной структуры. Обычно дипломный труд состоит из практической части (макет изделия или станка, описание технологического процесса, схема оптимизации работы цеха или участка, архитектурный план и т.п.) и пояснительной записки. Для защиты студенты делают наглядные презентации, оформляют раздаточный материал для членов комиссии.
Структура пояснительной записки выглядит примерно так:

  1. Титульный лист.

  2. Задание к проекту.

  3. Аннотация.

  4. Оглавление.

  5. Введение.

  6. Основная часть, состоящая из отдельных глав и подразделов. Сюда обычно входит: теоретическая глава; практическая часть (обоснование технико-экономических показателей, расчеты, описание технологии производства, вопросы организации производства, положения охраны труда и защиты окружающей среды в рамках дипломного проекта и т.д.); итоговые выводы и рекомендации.

  7. Заключение.

  8. Список литературы.

  9. Приложения.

Чтобы иметь ясное представление о структуре выпускной работы, вы можете посмотреть пример содержания к проекту получения биогаза из установки комплексной утилизации органических отходов («Проект биогазовой установки комплексной утилизации органических отходов» - ссылка).


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет