Методические рекомендации по организации приема детей на обучение профессии артиста балета. Спб., 2007. Эти показатели выявляются во время специальной конкурсной процедуры приема, включающей три этапа



Дата29.06.2016
өлшемі35.5 Kb.
#164769
түріМетодические рекомендации
Специальность

среднего профессионального образования

070302 Хореографическое искусство,

квалификация артист балета.

Выпускающими по данной специальности являются кафедры:
- «Классического и дуэтно-классического танца», зав. кафедрой –  Народная артистка России, профессор Алтынай Абдуахимовна Асылмуратова;

- «Характерного, исторического, современного танца и актерского мастерства», зав. кафедрой: Заслуженная артистка России, профессор Наталья Станиславовна Янанис;

- «Общенаучных дисциплин», зав. кафедрой: кандидат культурологических наук, профессор Татьяна Ильинична Головина.

Особенностью подготовки артистов балета в России является тесное соединение профессионального и общего образования. Поэтому процесс обучения артистов балета в Академии представляет собой сочетание в рамках единого учебного процесса нескольких уровней образования, при котором обучающийся одновременно и интегрировано осваивает образовательные программы общего и среднего профессионального образования.Высокое качество подготовки артистов балета в Академии достигается также за счет наличия системы специального сопровождения обучения, включающей: медицинскую службу, психологическую службу, отдел физической подготовки и воспитания,  интернат, специализированную столовую, научный отдел, специализированную библиотеку, отдел технических средств обучения.Плодотворность и целесообразность подобной организации обучения подтверждены более чем 270-летней историей Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой и мировым признанием русского балета.

Специфическими (нетиповыми) являются и технологии реализации данной специальности. В соответствии с исторически сложившимися традициями подготовки исходными показаниями для обучения профессии артиста балета является состояние здоровья абитуриента, качество природы его телесного аппарата (тела) и наличие специальных параметров тела (физических данных) (подробнее об этом см. Силкин П.А. Методические рекомендации по организации приема детей на обучение профессии артиста балета. СПб., 2007). Эти показатели выявляются во время специальной конкурсной процедуры приема, включающей три этапа:

- выявление телесных параметров,

- освидетельствование доктором,

- художественный конкурс и принятие решения о приеме на основании предшествующих заключений.

Учитывая, что освоение профессиональной программы подготовки артиста балета начинается в десятилетнем возрасте, исходным уровнем для поступления является начальное общее образование. Следует также принимать во внимание, что, даже поступив на обучение, студент не застрахован от изменений телесного аппарата в процессе роста организма, что может негативно сказаться на обучении и даже явиться препятствием к нему. С этой целью при переходе из класса в класс установлена специальная конкурсная процедура промежуточной аттестации, по итогам которой неспособные дети исключаются не только на основании результатов освоения программы, но и по телесным (физическим) параметрам.
Содержание подготовки артистов балета сконцентрировано вокруг обучения классическому танцу. Являясь системой художественного мышления, оформляющей выразительность движений, присущих танцевальным проявлениям человека на различных стадиях культуры, классический танец включает эти движения не в эмпирически данной форме, а в абстрагированном до формулы виде (Л.Д.Блок). Дисциплина «классический танец» интегрирует комплекс танцевальных дисциплин, (дуэтно-классический, характерный, исторический, современный танцы и актерское мастерство) и комплекс гуманитарных дисциплин. Методика обучения классическому танцу сложилась в 1930-х гг., автором ее является А.Я.Ваганова. Сегодня применение данной методики сочетается с широким развитием личности будущего артиста балета. Это достигается благодаря изучению обширного числа искусствоведческих и гуманитарных дисциплин, музыкальному образованию, физической подготовке на всех этапах обучения.

Особенностями учебного плана подготовки артистов балета являются:


- наличие межпредметных связей в установлении последовательности изучения дисциплин теоретического цикла, принцип историзма в изучении искусствоведческих курсов;

- учет возрастных особенностей восприятия в установлении последовательности изучения и интенсификации отдельных этапов обучения;

- неразрывность гуманитарного и профессионального обучения с обязательной производственно-сценической практикой на базе профессиональной труппы с классическим репертуаром.

Обязательной частью основных образовательных программ среднего профессионального и высшего профессионального образования подготовки артистов балета является практика. Независимо от форм реализации, практика выступает в роли основного преобразователя полученных знаний в практические умения и навыки, способствует осознанию сущности и социальной значимости будущей профессии. Практическая подготовка является важнейшим фактором повышения качества подготовки специалистов балетного искусства, их социально-профессионального становления и конкурентоспособности на рынке труда.

Цели и задачи, а так же объем практики определяются соответствующими Государственными образовательными стандартами по направлениям подготовки (специальностям) среднего профессионального и высшего профессионального образования, с учетом рабочих планов и программ практики. Целью практической подготовки студентов является овладение профессиональными навыками и умениями посредством включения в практическую деятельность в условиях, максимально приближенных к будущей профессиональной деятельности. На Исполнительском факультете Академии основным способом реализации практической подготовки является учебная и сценическая практики, установленные ГОС СПО и реализуемые на базе и в стенах Академии.

Учитывая сугубо профессиональный характер получаемого образования, а также в целях охраны физического здоровья, студенты Исполнительского факультета, имеющие по классическому танцу оценки «три условно», «три минус», «два» не допускаются к практике вплоть до решения вопроса об их пребывании в Академии. Для всех остальных студентов оформляется допуск к учебной практике в установленном порядке.

Академия совершенствует традиционные и новые формы проведения учебных занятий такие, как диагностические контрольные работы, открытые экзамены (в том числе, государственные), защита курсовых  и итоговых квалификационных работ. Составленный с учетом особенностей, свойственных исторически сложившейся системе балетного образования и специфике петербургской школы, основанной на учете социокультурной среды Санкт-Петербурга, учебный план Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой предполагает расширенное изучение гуманитарных дисциплин.
Учебный план специальности включает 4 блока (модуля) дисциплин общим объемом 14148 часов*.

1. Профессиональный: введение в профессию (учись учиться), классический танец, характерный танец, исторический танец, дуэтно-классический танец, современный танец, актерское мастерство, хореографическое наследие и репертуар (5040 часов*).


2. Общепрофессиональный: ритмика, музыкальная грамота и сольфеджио, теория музыки, анализ балетной и танцевальной музыки, музыкальная литература, основы игры на музыкальном инструменте, история музыки и музыкально-театральных жанров,  история театра, история хореографического искусства, анатомия и физиология человека, БЖД,  литературные источники произведений балетной классики, история кино, история и культура Санкт-Петербурга (1581 часов*).
3. Общегуманитарный и социально-экономический: основы философии, экономики, социологии, политологии, права, история мировой культуры, история изобразительного искусства, русская литература, зарубежная литература, физическая культура, эстетика, основы психологии (930 часов*).
4. Общеобразовательный: основные дисциплины основного  (общего) среднего образования, отраженные в Федеральном базисном учебном плане общеобразовательных учреждений Министерства образования Российской Федерации и базисном учебном плане Академии (6372 часов*).
5. Практики (1104 часа*).

_______________________________________________________________



* Указанная трудоемкость является примерной.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет