Н. В. Гоголь об истоках украинской философии в повести “вий”



Дата15.07.2016
өлшемі25.74 Kb.
#200939
Дениско Людмила Н. – канд. филос. наук, профессор, ХНУ (Харьков)
Н.В. ГОГОЛЬ ОБ ИСТОКАХ УКРАИНСКОЙ ФИЛОСОФИИ В ПОВЕСТИ “ВИЙ”
Оценивая значение Н.В. Гоголя в истории украинской культуры, М. Драгоманов отмечал, что Гоголь “может, независимо от своих намерений и желаний, неосознанно для себя самого, стал одним из первых моторов нашего национального движения”, которое, вне всякого сомнения, включало становление и развитие украинской национальной философии, ее пробуждение.

Своеобразие этого пробуждения связано с несколькими существенными моментами, к которым следует отнести связь с религиозной почвой. На это в своих работах указывает В. Зеньковский, Д. Чижевский, Г. Фло-ровский, Н. Бердяев.

Философское пробуждение на Украине испытало на себе влияние достаточно зрелой западной философии. Становление философии вплеталось в ткань литературы, что составляет одну из особенностей украинской и русской философии в ХІХ веке, ее отличие от западноевропейской философии.

В художественных образах все названные особенности философского пробуждения на Украине нарисовал, изобразил Н.В. Гоголь в повести “Вий”. Хома Брут – центр, ядро пересечения всех названных факторов становления украинской национальной философии. Он непосредственно связан с постижением западной философии, поскольку учится философии в семинарии, а семинарии были тогда учебными заведениями, где только и могла изучаться философия. Семинарии в культуре Украины вплоть до появления Духовных академий, были своеобразной Пайдеей. Западноевропейское влияние на становление украинской философии Н.В. Гоголь манифестирует и в имени главного персонажа – Хома Брут. Ни Хома Кривонос, ни Хома Наливайко, ни Хома Петренко, он Брут, Брут Хома. Заимствование, перенос имени из западно-европейской культуры, подчеркивание доминанты западно-европейской философии в становлении будущего философа. Это прослеживается и в образе ритора – Тиберия Горобца. Хома Брут- что в имени твоем? Сочетание собственно украинского символического Хома и западноевропейского Брут, как тенденция развития украинской философии. Представляется, что здесь можно и нужно подчеркнуть, что эта тенденция вписывается в контекст христианской культуры.

В образе Хомы Брута Н. Гоголь оттенил процесс сложности становления украинской философии: преодоление языческого, веру в мистическое, иррациональное, утверждение рационального, полифонию смыслов.

Становление украинской философии у Н.В. Гоголя вплетено в национальный колорит украинского этноса, его ментальности, психологии: описание панского двора, трубка, медные трубы, кусок зеркала, обпачканный мухами, гирлянды незабудок, барвинки, чубы, любовь хозяина дома к веселью, к вино-казацким пиршествам. Эмоциональность каждого из гоголевских персонажей отражает особенности украинской ментальности, образа жизни. Беспокойство не покидает ни одного из них, ни на этом ли гоголевском образном материале сделал свои выводы Д. Чижевский о характере и ментальности украинцев?



В работах по истории украинской философии отмечается, что она презентирует индивидуализм и стремление к свободе украинского человека. Выбор Хомы Брута линии поведения – выбор под давлением обстоятельств, выбор в ситуации принуждения, насилия или свободный индивидуальный, личностный выбор? Фундаментального мировоззренческого выбора Хома Брут сделать не смог. А смог ли сам Н.В. Гоголь сделать для себя этот выбор? Может в этом кроется оценка Н. Бердяевым Н.В. Гоголя как самой загадочной фигуры в литературе ХІХ века наряду с М. Лермонтовым? Близок к разгадке загадочности Н.В. Гоголя Ефремов, отмечая, что “лишившись малороссиянизма, Гоголь перестал быть Гоголем, в нем умер великий писатель.” Но загадочность Гоголя не только и не сколько в этом. Загадочность в мире его персонажей, образов-символов, его философствования, которое укоренено в народную стихию.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет