На память следующим поколениям



Дата12.07.2016
өлшемі35 Kb.
#195457
НА ПАМЯТЬ СЛЕДУЮЩИМ ПОКОЛЕНИЯМ

Последний звонок - праздник всегда светлый и грустный. Выпускники прощались с детством, школой, друзьями и учителями. Четвероклассники - с первыми учителями. Остальные школьники тоже стали на год взрослее. А настроение их родителей и вооб­ще старшего поколения можно выразить бессмертными строками Тютчева: "Я вспом­нил время золотое, и сердцу стало так тепло" ...

Ровно 40 лет назад мы, выпускники 1967 года, стояли такие же взволнованные, немно­го растерянные, полные надежд и мечтаний. Так уж случилось, что многое воплотилось в жизнь, а некоторые мечты так и остались мечтами.

Аккольская средняя школа была настоя­щей "кузницей кадров" (такое выражение тог­да использовалось в публицистике и газетных передовицах). В 60 - 90 годы масса главных специалистов районного, городского и даже областного масштаба была "птенцами гнез­да аккольского". Не говоря о педколлективе - почти 90% учителей нашей школы и тогда, и сейчас наши же выпускники.

Первый выпуск (1967 года) не был исключе­нием. Впоследствии директорами школ стали Канат Жандарбеков, Вальтер Шнабель, глав­ными специалистами работали Сагинтай Ба­зилов, Ербол Андиржанов, Магзул Абдрахма­нов, секретарем сельсовета Мажит Хамитов, сельским акимом Ержан Сагинтаев. Профес­сию медика избрали Алма Жаксыбаева, Ды­быс Кусаинова, учителя - Галия Есенгараева, Шолпан Жайтосова, Гульбаршин Ержанова, Сауле Жукенова, Бокенай Кыздарбекова, тор­гового работника - Карлыгаш Хамитова, Зияда Сарсенова, Тиштык Омирзакова. Ряды рабо­чего класса пополнили Валерий Ермоленко, Болат Спатаев, Абылай Касыбаев, Бекболат Оспанов, Шеген Ермекбаев и другие.

Я учителем работаю в Аккольской школе уже 28 лет, до этого здесь же закончила де­сять классов. За это время мне со многими за­мечательными педагогами пришлось учиться и работать. Часто их вспоминаем ...

Абдрахманов Зиада Абдрахманович - учитель физики, яркая, одаренная натура, блестяще закончил физико-математический факультет КазПИ. Ему пророчили большое будущее в науке, оставляли в институте, но он вернулся в родное село. Учительствовал, ра­ботал завучем, директором Степной средней школы. Но, к сожалению, рано ушел из жизни, про таких, наверное, говорят: "промелькнув­ший метеор".

Ермухамбетов Узакбай Даулетович - учи­тель математики, выпускник Уральского пе­динститута. К сожалению, вскоре уехал на родину.

Брякина Мария Михайловна - с отличием закончила Уральский пединститут Кабинету химии, созданному ею в 70-е годы, может по­завидовать любая современная школа. Сей­час живет в Германии.

Байтасова Светлана Кабзакировна - закон­чила историко-филологический факультет Ка­рагандинского госуниверситета, потомствен­ный педагог, Отличник просвещения КазССР, Старший учитель, кавалер "Знака Почета". За­таив дыхание, мы~ слушали на уроках литера­туры, как она цитирует Маяковского, Толстого.

Наши первые учителя Щербинина Галина Романовна, Ермоленко Людмила Ивановна приехали в совхоз совсем .юными, здесь вы­шли замуж и работали до самой пенсии. Да как работали! Все родители стремились от­дать в первый класс своих детей именно этим учителям.

Алгамбарова Гулистан Кажибековна, Ах­тамбаева Жамкеш Ахтамбаевна, Рахметова Еркинжас Рахметовна, Закарьянова Сагинтай Закарьяновна не только были хорошими пе­дагогами, но также имели многодетные семьи. Для них не было своих и чужих детей, ко всем они относились с добротой, любовью.

Наш классный руководитель Жумашев Жексембай Жумашевич преподавал историю, очень много работал над собой и казался нам очень взрослым. Однако в то время было ему 21 - 22 года, так что взрослели мы~ вместе. Впоследствии он долгое время руководил од­ной из школ Экибастузского района.

Арынов Кабыш Арынович, лейтенант запа­са, вел уроки начальной военной подготовки. Но не было сферы школьной жизни, где бы не находила применения его энергия - мастер на все руки, да и только. В середине восьми­десятых годов на всех воинско-патриотичес­ких мероприятиях аккольцы занимали призо­вые места. Наша школа была единственной в районе, где имелись все 10 элементов, не­обходимых для полноценной начальной воен­ной подготовки школьников. Поэтому со всех концов Советского Союза шли благодарности из воинских частей.

Жусупов Каиржан Жусупович - учитель рисования, после окончания института - учи­тель истории. О его строгости, требователь­ности в школе ходили легенды. Родоначаль­ник учительской династии - пятеро его детей выбрали для себя профессию отца.

Еще одну учительскую династию возглавил Мусабеков Мукатай Мусабекович: трое его детей стали учителями.

Особо хочется рассказать о директорах нашей школы.

Аримбеков Ашим Аримбекович, первый директор, преподавал математику, кава­лер ордена Ленина, Отличник просвещения КазССР, человек, фанатично преданный своему делу. До сих пор уже поседевшие его бывшие ученики любовно называют его Аш-ага.

Для Жакенова Каиркеша Жакеновича, ученика Ашима Аримбековича, тоже харак­терны были организаторский талант, энер­гичность, энтузиазм. О том, как он относил­ся к работе, говорит такой эпизод. Зима ... а тогда наметало сугробы почти вровень со вторым этажом. Идет первый урок. Мы, мо­лодые учителя, часто видели такую карти­ну: Каиркеш Жакенович - высокий, всегда в строгом темном костюме, белой рубашке, обязательно при галстуке - вытряхивает на снегу свое пальто. А это значит, что с утра он побывал в котельной и лично показывал кочегарам, как надо топить ...

Касымов Галиакпар Касымович приехал из Омской области, где заведовал отделом агитации и пропаганды одного из райкомов партии. Открытый, доброжелательный, всегда с улыбкой на устах, на уроках он од­ним своим присутствием создавал атмос­феру праздника.

Мухамеджанов Адам Мухамеджанович обладал поистине энциклопедическими знаниями, его выступления на педсове­тах и собраниях были для нас образцом ораторского искусства. Снеобыкновенной легкостью на память цитировал Маяковс­кого, Горького, Макжана Жумабаева и Абая Кунанбаева. Прекрасно владел и письмен­ной речью, часто печатался на страницах районных, областных газет, прививал нам, молодым учителям, навыки публичных вы­ступлений.

Каббасов Дюсен Каббасович был эсте­том, виртуозно играл на аккордеоне и дом­бре. Создал первый в совхозе семейный музыкальный ансамбль.

За всю историю существования школы ее возглавляли всего две женщины - Крыкбе­сова Орынбасар Беткуловна и Рахимова Галия Карабековна.

Очень горжусь тем, что сейчас во гла­ве нашей школы ее же вылускник 1967 года Жандарбеков Канат Жандарбекович. Когда-то мы, молодые и дерзкие, спорили на педсовете, уже не помню о чем, и я во всеуслышание заявила: "Канат Жандарбе­кович, директора приходят и уходят, а мы остаемся!" И мудрый Адам Мухамеджа­нович не обиделся на мои слова, а лишь улыбнулся.

Велика заслуга и заведующих интерна­том, которые на протяжении десятилетий создавали все условия для воспитанников. Речь веду о Мусабекове Мукатае Мусабе­ковиче, Ахмедьянове Кирате Ахмедьяно­виче, Омарове Тлеулесе Мурсалиновиче, Алине Нуртае Алиновиче, Жусупове Каир­жане Жусуповиче, Каббасове Дюсен~ Каб­басовиче, Ошимовой Ляззат Каратаевне.

Сейчас наша школа - лучшая из сель­ских Экибастузского региона. Красивая, уютная, радует глаз современным дизай­ном кабинетов! Как жаль, что все меньше в ней становится учеников ...

23 июня мы собрались в родной школе.

И были признательны своим одноклассни­кам Омарову Мухиту и Тугельбаеву Абил­каку за то, что это была не просто встре­ча выпускников, а нечто большее. По их инициативе было положено начало новой традиции - увековечена память учителей и выпускников Жакенова Каиркеша Жакено­вича, Аримбекова Ашима Аримбековича, Кусаинова Аипа Кисановича, Асылгазина Мейрама Сатыболдиновича, Алекпарова Ержана Капановича. Хочется надеяться, что последующие поколения выпускников ее продолжат.

Г.МУКАЖАНОВА

Отличник просвещения КазССР,

Старший учитель,

учитель высшей категории,

выпускница 1967 года



Аккольской средней школы.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет