Направления интернационализации



Дата14.09.2023
өлшемі18.55 Kb.
#477618
лекция 1-2 эк-ка заруб.фирм


Раздел 1. Интернационализация и глобализация предпринимательской деятельности
Тема1. Интернационализация:определение, направления и модели
В трудах зарубежных и отечественных исследователей второй половины XX — начала XXI в. понятие «интернационализация» рассматривается с различных точек зрения: в широком и узком смысле слова, а также по направлениям (интернационализация хозяйственной жизни, производства, капитала, рабочей силы, собственности, образования, деловой активности, научно-технических исследований и т. д.).
Под «интернационализацией экономики» в широком смысле слова понимают «сближение национальных экономик, проявляющееся в росте производственной взаимозависимости, международного товарооборота, движения капиталов и рабочей силы, взаимного влияния на важнейшие экономические процессы в странах, в том числе на уровни цен, ставки процента и т. д.». В узком смысле интернационализация экономики — это перенос деловой активности фирмы на зарубежные рынки в форме экспорта товаров, услуг и капитала, вовлечение предприятия
в международные операции. Другими словами, интернационализация мирохозяйственной жизни может быть определена «как процесс выхода за национальные рамки звеньев воспроизводственного процесса».
Направления интернационализации:
- интернационализация производительных сил (создание материальных элементов международных хозяйственных объектов в странах мира);
- интернационализация производственных процессов (этот процесс находит свое отражение в развитии совместного предпринимательства партнеров из разных стран мира);
- интернационализация производства (создание совместных предприятий);
- интернационализация обмена (отражается в развитии международных торговых отношений);
- интернационализация транспорта (находит свое отражение в создании международных транспортных систем);
- интернационализация информационных систем (предполагает объединение материальных и финансовых ресурсов с целью оптимального использования информации в рамках мировой экономики);
- интернационализация управления (предусматривает объединение усилий субъектов мировой экономики с целью широкого использования опыта управления экономическими процессами
на национальном и интернациональном уровнях, например создание программ международного менеджмента) и другие.
Под моделью интернационализации понимается логическое описание компонентов и функций, отображающих существенные свойства процесса интернационализации. В существующих теориях международного развития выделяются три типа моделей интернационализации:
- стадийные, в которых интернационализация предстает как постепенный, последовательный процесс;
- ситуационные, определяющие действия, которые должны быть предприняты в тех или иных условиях;
- сетевые, сосредоточенные на взаимодействии экономических субъектов в международной среде.
Стадийные модели. Впервые последовательность стадийразвития внешнеэкономической деятельности была описана американским ученым Р. Верноном в 1966 г. в рамках теории жизненного цикла товаров на международном рынке.
В соответствии с его теорией после выведения на рынок продукт проходит жизненный цикл, состоящий из трех этапов.
- Этап инновации (производство в своей стране), характеризующийся дифференциацией товара и монополистическими преимуществами инновационного предприятия.
- Этап зрелости (экспорт продукции). Этому этапу свойственны постепенная стандартизация товара и производства, рост ценовой конкуренции и повышающееся значение преимуществ по затратам.
- Этап стандартизации (экспорт технологии и импорт продукции). Главную роль здесь играют издержки. Продукты и процессы производства подвергаются незначительным модификациям. Основные конкуренты занимают господствующее положение на рынке благодаря низким ценам. В связи с этим ведется постоянный поиск путей снижения затрат. Международные предприятия создают свои производственные подразделения преимущественно в странах с низкой заработной платой. Страна происхождения продукта превращается при этом из экспортирующей в импортирующую.
Р. Вернон показал, что переход от экспортирования к прямому инвестированию имеет смысл, когда сумма затрат на производство экспортных товаров и расходов на их транспортировку на целевой рынок превышает средние затраты на производство продукта за рубежом.
Позднее английский исследователь Т. Хорст выдвинул гипотезу, что переход от экспортирования к прямому инвестированию зависит от уровня развития внешнеэкономической деятельности предприятия. Согласно его рассуждениям на начальной стадии процесса интернационализации фирма не имеет достаточных знаний и опыта функционирования на зарубежном рынке. Потому она стремится к минимизации риска и вряд ли выберет модель выхода, требующую существенных капиталовложений. По мере завоевания рынка путем экспортирования товаров риск от внешнеэкономической деятельности будет постепенно снижаться, что явится побуждающим фактором создания производства за рубежом в целях максимизации прибыли и повышения эффективности внешнеэкономической деятельности.
П. Баркли и M. Кассон предложили модель выбора оптимального момента для перехода к прямому инвестированию, основанную на различиях между экспортированием и прямым инвестированием в соотношениях темпов роста рынка и издержек.
Экспортирование характеризуется высокой долей переменных затрат, прямое инвестирование, наоборот, — высокими постоянными издержками. В соответствии с этими различиями в структуре затрат фирме становится выгоднее переключиться с экспортирования на прямое инвестирование по мере роста рынка.
В соответствии со стадийными моделями интернационализации освоение мирового пространства компаниями происходит поступательно. Последовательное изменение модели деятельности предприятия на внешнем рынке обусловлено стремлением к минимизации риска и затрат и максимизации гибкости и контроля над ситуацией для достижения наивысшей эффективности.
Ситуационные модели интернационализации формируются под влиянием окружающей среды. Решения о международной деятельности принимаются исходя из сложившейся на целевом
рынке ситуации и доступности ресурсов, необходимых для реализации открывающихся возможностей. Интернационализация фирмы зависит как от факторов внутренней среды предприятия, так и от структуры отрасли, правительственного регулирования, достижений научно-технического прогресса и прочего.
Процесс интернационализации каждой фирмы специфичен, т. к. обусловлен проявлением присущих конкретной ситуации факторных переменных. Условия, определяющие принятие решений, рассматриваются в теории, известной под названием «эклектическая парадигма Даннинга», и теории трансакционных издержек.
Теория трансакционных издержек (Р. Коуз, П. Бакклии М. Кэссон). Идея Р. Коуза состояла в том, что внутри крупной компании между её подразделениями существует внутренний рынок, регулируемый руководителями компании и её филиалов.
Распределение рынков между отечественными и зарубежными компаниями определяется действием двух основных эффектов: эффекта месторасположения и эффекта владения.
Теория определяет условия, при которых фирма способна интернализировать тот или иной вид деятельности. В случае международной деятельности это означает, что фирма должна сделать выбор между альтернативами осуществления тех или иных внешнеэкономических операций, например между использованием агента или импортера, с одной стороны, и учреждением торговой дочерней компании — с другой. Она должна оценить с точки зрения минимизации трансакционных издержек(тарифы, квоты, технические стандарты) целесообразность самостоятельного выполнения данной функции (посредством интернализации, создания собственного внутрифирменного рынка) или поручения её внешним фирмам.
Основной постулат теории звучит следующим образом: «При данных издержках транзакций компания может развиваться, укрупняясь, в частности за счет международных филиалов, до тех пор, пока затраты на поддержание особого режима внутрифирменных операций не превысят издержки осуществления тех же операций в условиях открытого рынка».
Теория Дж. Даннинга вобрала в себя из других моделей все то, что прошло проверку действительностью (особенно из теории Хекшера — Олина и модели интернализации), поэтому её и называют эклектической. Дж. Даннинг выявил ряд ключевых факторов принятия решения о прямом инвестировании в зарубежное производство. Согласно его теории решение о вовлечении в международный бизнес и выборе модели интернационализации зависит от взаимодействия таких ключевых факторов, как преимущества владения (ownership), преимущества размещения (location) и преимущества интернализации (internalization). Думается, компания предпочтет экспорту продукцииосуществление прямых инвестиций, если она имеет преимущества во всех этих аспектах.
Преимущества владения заключаются в обладании менее доступными для других фирм материальными и нематериальными активами. Эти преимущества являются следствием большого размера фирмы, монополистического положения, лучших ресурсных возможностей (достаточности материальных ресурсов, известности торговой марки, наличия патентов и проч.).
Преимущества размещения определяются местом вложения инвестиций и являются следствием различия в стоимости факторов производства. Фирма, имеющая внутренние преимущества (преимущества интернализации), может самостоятельно создавать производство
за рубежом на основе собственных возможностей. При отсутствии таких преимуществ эта операция может быть экстерналзирована, например на основе выдачи лицензии на производство своей продукции другому предприятию.
Сетевая модель сконцентрирована на позиционировании фирмы в международной сети как эффективном способе интеграции в мирохозяйственный процесс.
Сеть состоит из компании и окружающих её участников рынка (потребителей, персонала, поставщиков, посредников, партнеров и др.), которые посредством взаимодействия строят долговременные отношения. Все субъекты сети взаимосвязаны. Эти отношения либо прямые (с поставщиками и дистрибьюторами), либо косвенные (с конечными потребителями и конкурентами). Посредством адаптации друг к другу субъекты становятся взаимозависимыми, что обеспечивает стабильность сети. В то же время зависимостьнеполная, что создает условия для динамизма и гибкости сети.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет