Наука в Каракалпакстане



бет1/5
Дата30.05.2022
өлшемі5.21 Mb.
#458805
  1   2   3   4   5
История Каракалпакстана

Наука в Каракалпакстане

Утегенова Эльмира

Первый Комплексный научно-исследовательский институт

Открытие в г.Турткуле научно-исследовательского института в 1931 г. приобрело важное значение, так как это был первым и единственным в то время научно-исследовательским институтом в Хорезмском оазисе. Первый Комплексный научно-исследовательский институт в Турткуле сыграл определенную роль в исследовании языка, фольклора, этнографии, истории каракалпакского народа.


Поспешное открытие этого института привело к укомплектованию его только приезжими учеными (Баскаков Н., Мелков, Малов, Гнеденко, Иванов и другие), но они служили примером для каракалпакской молодежи и помогали в становлении известных каракалпакских ученых республики, таких, как К.Айымбетов, Н.Давкараев, Я.Досумов, А.Кыдырбаев.

В 1932 г. были отмечены заслуги за активное участие в деле организации научно-исследовательской работы и культурного развития ККАССР:

В 1932 г. были отмечены заслуги за активное участие в деле организации научно-исследовательской работы и культурного развития ККАССР:

  • 1. Н.А.Баскаков, первый активный помощник по организации комплексного научно-исследовательского института. Он был первый среди ученых СССР, который уделил особое внимание научному изучению каракалпакского языка. Баскаков дал описание каракалпакского языка, которое было изложено им в его научном труде «Грамматика каракалпакского языка» (Издание ККНИИ 1932 г.). По словам известного тюрколога проф. Малова, данная работа Баскакова, «является большим достижением тюркологической науки».
  • 2. Ибадуллаев Кенжебай, как научный сотрудник ККНИИ уделивший огромное внимание разработке орфографии каракалпакского языка. Разработан им проект орфографии.

3. П.А.Воронцовский старший научный сотрудник с 25-летним стажем. Работал в Каракалпакском институте с момента его организации. За годы работы в издании ККНИИ вышли его труды о ККАССР: «Экологические условия обитания саранчи в нижней дельте Амударьи»; «Материалы к изучению этномофауны ККАССР.

  • 3. П.А.Воронцовский старший научный сотрудник с 25-летним стажем. Работал в Каракалпакском институте с момента его организации. За годы работы в издании ККНИИ вышли его труды о ККАССР: «Экологические условия обитания саранчи в нижней дельте Амударьи»; «Материалы к изучению этномофауны ККАССР.
  • 4. Н.Н.Бобровский бывший заведующим лабораторной станцией Чимбая и в дальнейшее время зав. Гидрометереологической станции Гидрометкомитета ККАССР, принимал активное участие в деле восстановления и расширения гидрометсети за 8 месяцев.
  • К сожалению, существование комплексного института было непродолжительным. В марте 1936 г. по решению СНК комплексный институт был разделен на несколько секторов, что означало его расформирование. В постановлении областного комитета ВКП(б) и СНК ККАССР говорилось о том, что было принято решении организации двух республиканских зональных станций (хлопководческий и животноводческий), и также из-за отсутствия научных кадров расформировать научно-исследовательский институт.
  • Для развития народного хозяйства и культуры республики существовала нужда в высококвалифицированных кадрах. Поэтому многие представители Каракалпакстана были направлены на учебу в Москву, Ленинград, Ташкент, Алма-Ату и другие города.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет