Неделя 3 Уровень с docx



бет1/3
Дата16.11.2022
өлшемі114.6 Kb.
#465039
түріЗакон
  1   2   3
3 неделя (3)

Неделя 3. Способы развития информации в тексте


Цифровые устройства позволяют дезинформировать
с недостижимой ранее точностью
Закон Крамера


Информация в тексте может развиваться параллельным и цепным способами.


Цепная связь
Это самый распространенный вид связи предложений в тексте. Цепная связь отражает последовательное развитие мысли, поэтому она динамична по своему характеру. При цепной связи «новое» первого предложения становится «данным» во втором, «новое» второго – «данным» в третьем и т.д. Предложения как бы цепляются одно за другое, последующее подхватывается предыдущим и тем самым осуществляется развертывание мысли, ее движение.
Например: Из всех видов ресурсов на первом месте по росту потребностей на него и по увеличению дефицита стоит пресная вода (новое). Хотя на первый взгляд воды на земном шаре, в общем-то, много (данное), воды, пригодной к потреблению, насчитывается всего 2% (новое).
Цепная связь используется очень широко. Ее можно встретить во всех литературных стилях: художественном, деловом, публицистическом и особенно в научном.



Виды цепной связи





Примеры взаимосвязи предложений

Способы связи

1.Одно из великолепных полотен Кастеева – портрет Амангельды Иманова. Работа над портретом была затруднена из-за отсутствия прижизненных изображений и фотографий («Казахстанская правда»).



Лексический повтор.

2.У Барласа узкая серебряная борода, почтенная внешность и звонкий голос. Он сразу понравился Абаю (М. Ауэзов).

Местоименная замена.

3.Как-то в разгар их захватывающей беседы издалека приехали два гостя: старик и юноша. Молодого Абай знал раньше и страшно обрадовался, увидев его. (М. Ауэзов).

Синонимическая связь.



Задание 1. Для небольших групп по 3-4 человека: на уроке 5-10 минут. Составьте связный текст, используя только цепную связь с лексическим повтором. Работа проводится в группе – каждый называет по одному предложению. Один записывает все предложения, чтобы потом прочитать готовый текст. Примерные темы для текстов:

      1. Как у меня появился первый компьютер.

      2. Как я хотел стать художником-мультипликатором.

      3. Как я ездил за границу.

      4. Как я первый раз пришел в университет и др.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет