О святом Михаиле



Дата26.06.2016
өлшемі23.7 Kb.
#159023
О Святом Михаиле.

М.Коваленко 2011



Михаил снова проходит вверх тот путь, который человечество прошло вниз по ступеням духовного развития вплоть до деятельности интеллекта.

Только Михаил поведет вверх волю теми путями, которыми мудрость сошла вниз до своей последней ступени, до интеллекта.

Через Святого Михаила человек, противостоя внешней природе, верным образом найдет путь в сверхчувственное.

Михаил есть вождь, ведущий ко Христу.

Михаилу хотелось бы то, что развивается в человечестве как разум, непрерывно сохранять в связи с божественно-духовной сущностью.

Впасть в люциферические иллюзии означает не в полной мере стать человеком, не захотеть дойти до этапа свободы, но захотеть остаться на гораздо более ранней ступени развития как богочеловека.

«Антропософские руководящие положения» Р. Штайнер

В духовном мире религией является человеческий идеал. Картина человечества витает, таким образом, перед богами как высший человеческий идеал, как религия богов. «Внутреннее существо человека и жизнь между смертью и новым рождением».

Антропософия ставит себе задачей избавить человечество, человеческую душу от горчайших сомнений, насаждаемых в эту душу внешней наукой, ибо Антропософия из духа самой этой внешней науки стремится преодолеть то, чего сама наука преодолеть не в состоянии. «Мистерия Солнца, Смерти и воскресения», 10 лекция.



«Человечество в течение нескольких столетий развивало интеллектуальную жизнь. И эта интеллектуальная жизнь закрыла перед человечеством постепенно – духовность. Интеллект – дух, он даже чистейший дух, но в нем уже теперь отсутствует духовное содержание, он делает своим содержанием внешнюю природу, внешнее природное бытие. Итак, интеллект – дух. Но он наполняет себя созерцанием, которое он не может признать духовным», «Мистерия Солнца, Смерти и воскресения», 11 лекция.

«Но его новое сознание (человека) могло быть пробуждено той Сущностью, которую послал ему Христос – Сущностью Святого Духа («Во Святом Духе мы воскресаем»). Вы видите, что это дает Вам связь внутри Святой Троицы. Но тем самым Вам одновременно дается и то, что полностью соответствует Христианству: и без созерцания Христа можно придти к пробуждению Духа. Послав человечеству Святого Духа, Христос сделал его способным к постижению Духовного, исходя из интеллектуальности. Нельзя говорить, что человек не может через свой дух постичь Духовный Сверхчувственный Мир; подобная непостижимость духовного могла бы быть оправдана единственно, если бы он не знал Святого Духа, если бы он говорил лишь о Боге Отце и Боге Христе. И в Евангелии тоже ясно указывается для того, кто захочет видеть, захочет читать, что откровением является и сама истина, что человек через живущего в нем Духа, если только он склонится к Христу, может постигнуть духовное», «Тайна Святой Троицы».

«Опора человеческих душ в Духе Михаила – Р.Штайнер. Опора душ в Духе Христа – Михаил, Лик Христа. Опора душ в Духе Отца – Христос» С.Авжандадзе.

«И я увидел иного Ангела великой силы, сходящего с Неба, облеченного облаком. Вкруг его головы светилась радуга, его лик был подобен Солнцу, а ноги – огненным столпам. В руках он держал открытую книгу» (ОТКР. 10: 1).

«И взял я из рук Ангела книгу и съел ее. Вкус ее на устах моих был сладок, как мед; когда же я съел её, то внутри меня стало горько» (ОТКР. 10:10).

«Евангелие и Антропософия. Мировоззрение свободы»



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет