Охрана окружающей среды на предприятии



Дата18.05.2022
өлшемі14.47 Kb.
#457152
ООС


Охрана окружающей среды на предприятии

Способы защиты окружающей среды – ряд политических, социально-экономических, правовых воспитательных и образовательных мер.


В настоящее время на многих предприятиях созданы системы внедрения безопасных в экологическом отношении технологических процессов.
Для эффективной реализации этих задач необходимо, чтобы каждый специалист и руководитель любого профиля имел глубокие знания по охране окружающей среды, знали природоохранительное законодательство, умело использовали их в повседневной деятельности. В настоящее время разработаны меры по защите окружающей среды:
а) регулярный технический осмотр автотранспорта;
б) проверка транспорта на содержание углекислого газа в выхлопных газах;
в) предотвращение испарения при сливоналивных операциях в системах автомобилей;
г) предотвращение работ на второстепенном производстве, загрязняющем атмосферу;
д) бесперебойная работа очистных сооружений;
е) усиление контроля за качеством работ пыле-очистных систем;
ж) уменьшение движения транспорта по территории предприятия и цехов.
Также в целях повышения качества защиты окружающей среды разработаны три режима загрязнения атмосферного воздуха:
1. – Сокращение выбросов на 15–20%
2. – Сокращение выбросов на 20–40%
3. – Сокращение выбросов на 40–60%


Утилизация промышленных отходов

Для уменьшения засорения производственных площадей и окружающей среды отходами производства ежегодно разрабатываются мероприятия по их утилизации;


а) мусор после уборки территории предприятия или города, вывозится на свалку;
б) металлоотходы подвергаются прессованию и отправляются на переплав;
в) отработанные жидкости, масла из автотранспортных цехов собираются в специальный контейнер и подвергаются дальнейшей переработке;
г) сточные воды предприятий проходят фильтрацию или физика – химическую очистку;
д) при наличии или выработке вредных газов на предприятии имеются фильтрационные системы для их очитки;
е) для очистки пыли применяются пыле – очистные системы.
Отходами производства являются остатки сырья, материалов, химических соединений, образование при производстве продукции или выполнения работ и утрачивании полностью или частично исходные потребительские свойства, вторичными материальными ресурсами , которые в настоящее время могут вторично использоваться в народном хозяйстве.
Охрана природы, водных ресурсов, а также для утилизации содержащихся отходов ценных веществ и компонентов в моровой практике ведется разработка и широкое внедрение различных технологий механизированного обезвреживания и переработке отходов. Выбор метода обезвреживания и переработке отходов для конкретного города определяется необходимостью, в первую очередь, оптимального решения, проблем охраны природной среды и здоровья населения с учетом экономической эффективности, рационального использования земельных ресурсов.
В процессе производства образуются твердые промышленные отходы в виде лома, стружки, шлаков, окалины золы пыли и мусора. Чтобы эти отходы не попадали в почву и атмосферу их подвергают переработке и используют вторично.
Важное значение практически во всех отраслях промышленности имеет решение проблемы улучшения качественных характеристик потребляемых материальных ресурсов , их комплексной переработки, т.к. снижения уровня материальных издержек в целом по промышленности на 1% приводит к снижению общих издержек производства больше, чем на 0,7%. Все то свидетельствует об определяющем воздействии материальных издержек на уровень себестоимости продукции.
Одним из наиболее важных путей рационального использования материальных ресурсов является их комплексная переработка. При этом исключительное место отводится вопросам сбора, хранения и переработки производственных отходов, содержащих определенное количество как полезных. Так и вредных для окружающей среды веществ.
Наиболее большое распространение у нас получили складирование на полигоне, сжигание, переплавка, биотермическое компостирование.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет