Описаніе Вёрши и Челнока. I. Вёрша



Дата21.07.2016
өлшемі39 Kb.
#213490
Описание Вёрши и Челнока // Олонецкие губернские ведомости. 1888. № 65. С. 641 – 642.

С. 641
Описаніе Вёрши и Челнока.



I. ВЁРША.
Вёрша — это устроенный изъ ивовыхъ прутьевъ снарядъ для ловли рыбы. Въ большинствѣ мѣстностей Каргопольскаго уѣзда ловушка эта извѣстна подъ названіемъ верши; но въ Богановской волости она называется мардою, въ Фатьяновской — мордою, въ Мишковской — кулишами. Устройство ея вездѣ однообразно.

Вёрша состоитъ изъ двухъ частей: дѣтинца и хвоста. Сначала работается дѣтинецъ. Дѣтинецъ имѣетъ форму воронки: широкая часть его называется устьемъ, узкая — горломъ, вѣроятно потому, что проскользнувшая въ него рыбка впередъ идти не можетъ, такъ какъ дѣтинецъ горломъ вдѣланъ въ другую замкнутую часть верши — хвостъ; а назадъ она безъ видимой причины не охотно возвращается, особенно въ быстрыхъ мѣстахъ, въ какихъ и ставятся верши, хотя быстрота бываетъ искусственная. И рѣзвится себѣ, играетъ рыбка, не сознавая, что находится въ западнѣ. Обручъ, около котораго обвиваются прутья для устья дѣтинца, у маленькой верши бываетъ вершковъ 12 въ діаметрѣ, у большой — доходитъ до 5 четвертей. Длина прутьевъ дѣтинца равна почти поперечнику устья: у иной верши вершка на 2 подлиннѣе, у другой — на столько же покороче — это не важно и безразлично; только между собою прутья должны быть всѣ равны; болѣе длинные изъ нихъ срѣзываются. На сравненные концы горла иногда накладывается тоже небольшой обручекъ, къ которому и подвязываются всѣ прутья, а иногда они просто безъ обруча переплетаются саргою*). Діаметръ горла два-три вершка, не болѣе.

По срединѣ между горломъ и устьемъ всѣ прутья дѣтинца опять перевязываются саргою. Къ этой-то срединной саргѣ и приплетается другая часть верши — хвостъ. Хвостъ бываетъ длиною отъ 5 до 7 четвертей. Онъ долженъ имѣть выпуклую, овальную форму; но прутья его не должны расходиться на столько, чтобы между нихъ могла проходить рыбка; поэтому они ряда въ три — четыре опоясываются саргою. На самый конецъ прутьевъ хвоста накладывается кольцо, которое оставленнымъ черенкомъ укрѣпляется посредствомъ задѣванія за прутья. Для выема попавшей рыбы кольцо снимается. Чтобы поставить вершу въ воду, или вынуть ее оттуда, къ устью придѣлывается батогъ; короткимъ кольцомъ батогъ упирается въ дно рѣки, а длиннымъ — въ перекинутые чрезъ заколъ козлы.

Такъ какъ русла рѣкъ Онеги и Моши мягки, иловаты, то для ставленья верши, поперегъ названныхъ рѣкъ, на протяженіи сажень 10-15 отъ берега, вбиваются колья одинъ возлѣ другаго; такія стѣнки изъ кольевъ называются заколами. Для верши оставляются въ заколахъ промежутки, называемые воротцами. Воротца должны быть на столько широки, чтобы верша краями устья упиралась въ крайніе колья. Упоръ и съ боковъ, и сверху, и снизу необходимъ потому, чтобы верша, ставящаяся обыкновенно по теченію, не могла быть унесена напоромъ воды, а стояла бы неподвижно на опредѣленномъ для нея мѣстѣ. По рѣчкѣ Волошкѣ, русло которой состоитъ изъ сплошнаго почти плитняка, вмѣсто заколовъ дѣлаются каменные заборы, называемые ѣзами. Въ ѣзахъ оставляются воротца для вершъ. Кромѣ того на Волошкѣ у разныхъ деревень Ряговской волости находятся 4 мельницы, отъ которыхъ для подъема воды, во всю ширину рѣки устроены каменные заборы. Рыболовы выбираютъ камни на противоположныхъ мельницамъ берегахъ, смотря по широтѣ верши, и въ выбранныя воротца тоже ставятъ верши.


С. 642

Ранней весною и осенью ловятся въ верши преимущественно налимы, а лѣтомъ большею частію попадаетъ мелкая рыбка: ерши, окуни, плотички, ельцы; иногда напихается въ нее этой мелочи до полу-пуда; заходятъ также и не большія щуки, но щука фунтовъ въ 10 заползетъ очень рѣдко.



II. ЧЕЛНОКЪ.
Челнокъ для ѣзды по Волошкѣ имѣетъ не большую разницу отъ употребляющихся въ Мошѣ. Тамъ дуги-тугуны прибиваются деревянными гвоздочками. Гвоздки вбиваютъ, когда приготовятъ чупусъ. Чупусъ — срубленная для челнока осина съ заостренными носомъ и кормою, пока онъ не распаренъ и не вставлены въ него тугуны. Когда вставятъ тугуны, тогда уже чупусъ переименовывается въ челнокъ. Въ Ряговѣ, впрочемъ, называютъ его лодкой, а лодку, шитую изъ сосноваго теса — карбасомъ. Сначала поперегъ чупуса рядовъ въ 5 — 6, смотря потому, сколько предполагаютъ вложить тугуновъ, вбиваются гвоздки такой длины, какой толщины должны быть стѣнки челнока. Потомъ, когда выдолбятъ внутренность чупуса и распарятъ его надъ огнемъ, — по мѣстному выраженію разведутъ, — тогда короткіе гвоздки вынимаютъ, противъ готовыхъ дырьевъ вставляютъ тугуны, просверливаютъ и въ нихъ дырья и прибиваютъ длинными гвоздками, которыми и держится тугунъ. Мошинскіе мастера выигрываютъ во времени — челнокъ съ прибитыми на гвоздкахъ тугунами можно сдѣлать скорѣе, да при работѣ не можетъ быть и ошибки, чтобы протесать стѣнки почти на сквозь, какъ иногда случается у Ряговскихъ мастеровъ. За то челноки проигрываютъ въ прочности: гвоздки, ссохнувшись на берегу, даютъ течь, когда спустятъ челнокъ на воду, а разбухнувшіе въ водѣ, колютъ его.

Правда, русло и берега рѣки Моши мягки, иловаты и не прочность такихъ челноковъ не очень замѣтна; но ѣзда въ нихъ по усѣянной камнями и порожистой рѣкѣ Волошкѣ вовсе не удобна; а потому въ стѣнки ряговскаго челнока не вбивается ни одного гвоздочка; толщина ихъ узнается на ощупь. Для ввязыванія тугуновъ оставляются на стѣнкахъ по шести бугорковъ. Эти-то бугорки и замедляютъ работу. Самыхъ тугуновъ ввязывается большею частію пять, рѣдко четыре. Въ оставленныхъ бугоркахъ, называемыхъ дынями, продалбливаются дырья, и тугуны привязываются къ дынямъ берестовыми полосками — саргами.

Для спуска челнока на воду и для вытыгиванья изъ нея, въ носу и кормѣ придѣлываются изъ бересты ручки — сувóи.

Къ ряговскому челноку никогда не придѣлываются парныя весла-греби, а всегда ѣдутъ однимъ кормовымъ весломъ. Здѣсь кормчій, хотя бы и женщина, ѣдетъ непремѣнно стоя; ѣхать сидя считается за стыдъ. Самая ѣзда отличается греблею кормчаго съ обѣихъ сторонъ, описанною Г. И. Куликовскимъ въ 96 № Олонецкихъ Губернскихъ Вѣдомостей прошедшаго 1887 года. Въ челнокѣ ряговскомъ лавочекъ не полагается даже и для пассажировъ, за то для нихъ всегда готова мягкая перина съ перваго овина.


_____________

*) Сарга — узкая полоска изъ ивовой коры, или изъ бересты.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет