Отчет о походе выходного дня на р. Большая Верейка (Рамонский район) за окаменелостями



Дата20.07.2016
өлшемі10.45 Mb.
#212719

Краткий отчет о походе выходного дня на р. Большая Верейка (Рамонский район) за окаменелостями.

Короткий отчёт по "Экспедиции".Выехали с Центрального автовокзала рейсовым "Пазиком" в 9:55,как и намечали.Вышли в самом Скляево,двинули прямо по дороге,пытаясь сориентироваться по карте.Не сразу нашли обозначенный на карте мост через Н.Верейку (заросли помешали)-с разрушенным ограждением.



Поднявшись на бугор и определив направление, по грунтовке, напрямую, пошли
к месту предполагаемых раскопок. Минут через 15 увидели на зелёных обрывах жёлтые пятна, поняли, что не ошиблись. Обойдя лесной массив и перейдя речку вброд, остановились у подножия склона.







Одна группа (3 человека-Олег,Анастасия и я) отправилась прогуляться по окрестностям и поискать заодно родники. Оставшаяся часть начала раскопки. Обговорив контрольное время, наша группа двинулась вдоль берега реки. В самой реке вода относительно чистая и ХОЛОДНАЯ, подходы к воде плохие, речка явно не для байдарок-встречаются завалы деревьев.







Возможно,проходима весной, летом на неё лучше не соваться (лучше путешествовать людям на байдах,а не наоборот!) Прошли вдоль берега примерно с полкилометра (чуть больше),видели несколько ПЕРЕСОХШИХ родников:





, осмотрели карьер с добытыми камнями:



.Дошли до р. Каверье, перешли через неё:





. Ещё 200м,налево…



-и вот на другом берегу-ОБОРУДОВАННЫЕ РОДНИКИ, находящиеся у подножия склона:



у самой речки, на берегу, противоположном "нашему"(легко перешли речку Каверье по камням):



-рядом край лесного массива. Особая примета-большой прогал между деревьями на берегу (край лесного массива виден издалека и хорошо обозначен на карте):





.Обратная дорога вопросов не вызвала, в отведённое время уложились. Было жарко. Занялись раскопками. Склон крутоват (градусов примерно 55-60),лучше использовать верёвочку, иначе поехать реально:





.Лопатки не нужны-достаточно обычного совка. Вокруг стали бегать тучки, усилился ветер, натянули тент (поэтому пообедали комфортно).Отдохнув, решили переместить стоянку на тот берег,откуда пришли-других ровных мест вблизи не было,на дороге стоять не хотелось, лезть с вещами в гору-тоже...Комаров почти не было. Дождик хотя и долго собирался, но не пошёл. Утром, позавтракав, решили вместе идти до с.Ново-Животинное .Сказано-сделано, вышли в 9:15,поднялись в гору и пошли по дороге,отдыхая в тени лесополосы по пути. Виды вокруг красивые:



Дорога,спускаясь,привела нас к дачному кооперативу.Немного прошли "полем", зато в тени, вылезли с поля:



и увидели ленту Дона. Пройдя пару домов, повернули направо,и пошли по дороге (это решение было правильным:есть дорога к Дону через луг, но она показалась нам заболоченной).Дорога, спустившись с горы, привела нас на распутье:





Решили "заглянуть " на берег,должен быть пляж,посему свернули налево,к Дону.Прогноз оправдался,мы нашли пляжик,искупались (в воде было по грудь,по словам местных,воды в том году было "по колено",а в этом-нормально,сильное течение!):



Местные рассказали нам про родник рядом с пляжем (примерно 15 метров по зарослям налево,если смотреть на реку):





Родник нашли,но воды набрали мало (Ошибка! БОЛЬШЕ РОДНИКОВ ПО ДОРОГЕ НЕ БЫЛО!)Поднявшись в гору:



пройдя дачный кооператив и обогнув большой (примерно 100м длины) овраг (перейти напрямую через него трудно-глубокий!), отдохнули в тени, двинули дальше. В полдень вышли через небольшое поле на берег Дона и пошли вдоль него, пытаясь по пути отыскать родники и (или) пляж. Не найдя ни того, ни другого, перекусили бутербродами и отдохнули под какими-то жалкими кустиками. Жара всё сильнее давала о себе знать .Идти всё тяжелее. Хорошо что ветерок средний "тянул", и тучки солнце загораживали. По тому берегу началось с. Кулешовка:



и тянулось добрых пару километров-перейдя в конце концов в Ново-Животинное. Мост через Дон мы увидели за пару километров. Практически без сил перейдя на другой берег:



рухнули под какие-то кусты. На часах было 16:15,с трудом выпросили у местных полторашку воды (все почему-то от нас шарахались и спрашивали испуганно "откуда вы?"),и кинулись прямо по асфальту-искать автостанцию. Дойдя до старого (недействующего) полицейского поста, уткнулись в магазин.Выпив уйму воды, немного отдохнув, двинули из совсем последних сил на трассу-"больше шансов уехать". Нас догнал автобус из какого-то дачного кооператива.На часах-17:10.Дорога стоила всего 35(!) руб.-вместо 70-ти"туда".Ура!Примерно полчаса стояния-и вот он-"Памятник Славы"!



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет