Отчет о проделанной работе методическим центром



Дата11.07.2016
өлшемі117.92 Kb.
#191083
түріОтчет
Отчет

о проделанной работе методическим центром

Сергокалинского УО за 2010 – 2011 учебный год.
Происходящие в стране социально-экономические изменения и обусловленная ими модернизация общего образования требуют и нового подхода к профессиональной компетентности педагогических работников.

Профессионализм педагога становится решающим фактором обеспечения качества образования.

Приоритетным направлением деятельности методической службы района является создание условий для развития личности педагога, самореализации его возможностей, повышение квалификации и профессионального мастерства каждого педагога, творческого потенциала педагогического коллектива в целом, а в конечном счете совершенствование учебно – воспитательного процесса, достижение оптимального уровня образования и развития учащихся.

Методическая работа в районе в 2010 – 2011 учебном году велась на основе проблемной темы «Повышение уровня профессиональной культуры и педагогического мастерства учителей».

При планировании методической работы на 2010 – 2011 год использовались предметные журналы, газеты, методическая литература. Также использовались журналы: «Завуч», «Зам.директора по воспитательной работе», «Народное образование», «Методист», «Практика административной работы в школе», «Образование в современной школе»,»Школьные технологии», «Директор школы», «Сельская школа», «Вестник образования», «Воспитательная работа», «Психология в школе», «Классный руководитель».

В 2010 – 2011 учебном году в районе функционировало: 24 общеобразовательных школ – из них 21 средние, 2 вечерние и 1 начальная школа. Также 18 дошкольных учреждений, 1 ДДТ, 1 СДЮШОР, 3 СДЮШ, 1 СДЮТК.

В них работали 690 учителей, 119 воспитателей, 3896 обучалось учащихся, 900 детей в ДОУ

А в учреждениях дополнительного образования работало 75 педагога и было охвачено в различные кружки и секции 1550 учащихся.

В современных условиях возрастает роль методической службы в связи с необходимостью рационально и оперативно использовать новые методики, приемы и формы обучения и воспитания.

Учитывая это и в истекшем учебном году районный методический центр координировал методическую работу в районе на оказание реальной методической помощи руководителям школ, педагогам в развитии их мастерства, профессиональных знаний, умений и навыков.

Обновление образования сегодня требует от педагогов знания инновационных изменений в системе современного образования, знание отличий традиционной, развивающей и личностно-ориентированной систем обучения, понимание сущности педагогической технологии, знания интерактивных форм и методов обучения, владение технологии диагностирования, умение анализировать и оценивать свой индивидуальный стиль, а также эффективность применяемых технологий, вопросы формирования информационной культуры личности, т.е. компьютерной грамотности и т.д.

Школьные и районные методобъединения, семинары с различными категориями педагогических работников, научно – практические конференции, открытые уроки, конкурсы были направлены на решение всех выше перечисленных задач и проблем.

Во всех общеобразовательных школах имеются внутришкольные методические объединения: учителей начальных классов, учителей русского языка и литературы, учителей математики и классных руководителей.

В 2010 – 2011 учебном году работа школьных методобъединений было организовано хорошо.

Особенно можно отметить положительную работу всех школьных методобъединений Сергокалинского лицея «им. О. Батырая», Сергокалинского лицея № 2 им.С.Г.Абдуллаева, Мургукской, Ванашимахинской, Н.Махаргинской, Балтамахинской, Дегвинской, Кичигамринской средних школ.

Также проводились заседания районных методических объединений:



  1. учителей иностранных языков – 2 заседания и научно – практическая конференция.

  2. учителей истории и обществознания – 2 заседания

  3. учителей географии – 2 заседания

  4. учителей физики – 1 заседание

  5. учителей родного языка и литературы – 2 заседания

  6. учителей ИЗО – 1 заседание

  7. учителей музыки – 1 заседание

  8. учителей информатики – 2 заседания

  9. руководителей НВП и ОБЖ – 4 заседания

  10. учителей трудового обучения – 1 заседание

  11. учителей химии и биологии – 1 заседание

  12. учителей физического воспитания – 2 заседания

Кроме того, проводились семинары для:

  1. Директоров школ –

  2. Зам. директоров по УВР – 1 семинар

  3. Зам. директоров по ВР – 1 семинар

  4. Школьных библиотекарей – 3 семинара

  5. Зав. д/садиками – 2 семинара

  6. Воспитателей ДОУ – 2 заседания

  7. Музруки ДОУ – 1 семинар

На всех заседаниях РМО и семинарах обсуждались вопросы инновационных изменений в образовании, отличий традиционной, развивающей и личностно – ориентированных систем обучения, знания интерактивных форм и методов обучения, компьютерной грамотности, владения технологиями диагностирования, умения анализировать и оценивать свой индивидуальный стиль, знакомство с достижениями педагогической науки, с новыми педагогическими технологиями, организации системы методической работы в школе с целью развития педагогического творчества и самореализации инициативы педагогов.

Методические объединения учителей позволяют изучить проблемы развития качества образования на педагогическом уровне.

Работа методобъединений строилась на основе анализа работы М/О за истекший год и задач на новый учебный год, плана проведения школьных, районных мероприятий, планов учебно-воспитательной и методической работы на текущий год.

Новые цели и задачи, поставленные перед образовательными учреждениями диктуют новые подходы к содержанию и организации повышения квалификации педагогических кадров.

В 2010 – 2011 учебном году по плану необходимо было охватить курсами повышения квалификации 130 человек, а охвачено 152 человек, что составляет 117%.

Во всех общеобразовательных школах района успешно работают «Школы молодого учителя», которые каждый год пополняются молодыми учителями. В течении учебного года для молодых учителей проводились в школах по 4-5 занятий. За каждым молодым учителем закреплен учитель – наставник. Учителя – наставники приглашают молодых учителей на свои уроки и сами посещают их уроки с целью оказания им методической помощи. На занятиях «Школы молодого учителя» обсуждались вопросы ведения школьной документации, методики преподавания и т.д.

В истекшем 2010 – 2011 учебном году особенно хорошо была организована работа с молодыми учителями в Сергокалинском лицее «им. О. Батырая», Сергокалинском лицее № 2 им. С.Г.Абдуллаева,

Выявление, изучение, обобщение и распространение передового педагогического опыта на сегодняшний день в условиях реализации приоритетного национального проекта «Образование» становится одним из актуальных направлений деятельности методических центров.

Работники методцентра видели свою задачу в оперативном изучении и распространении опыта работы каждого мастера педагогического труда, чтобы опыт стал достоянием всех учителей района.

Методисты РМЦ с целью изучения передового педагогического опыта посещали уроки и внеклассные мероприятия учителей, создали накопительные папки, оформили опыт в виде стенда следующих учителей:



  1. Магомедовой Сайгибат Абубакаровны – учителя истории и обществознания Ванашимахинской СОШ, заслуженный учитель РД, отличник общего образования РФ.

  2. Омаровой Нурият Исаевны – учителя родного языка и литературы Урахинской СОШ.

  3. Исаевой Муъминат Максудовны – школьного библиотекаря Мюрегинской СОШ.

Ознакомление с опытом работы указанных учителей дал положительный результат в профессиональном росте педагогов района и повлиял на результативность обученности учащихся.

Было запланировано изучить состояние преподавания отдельных дисциплин и направлений работы в школах района.

В 2010 – 2011 учебном году изучено и оказана методическая помощь:

1. Состояние преподавания родного языка и литературы в Кичигамринской и Балтамахинской средних школах.

2. Состояние преподавания в начальных классах Краснопартизанской СОШ.

3. Состояние трудового обучения в Бурдекинской СОШ и Кадыркентской СОШ.

4. Состояние преподавания иностранных языков в Балтамахинской, Аялизимахинской и Дегвинской средних школах.

5. Состояние преподавания истории и географии в Н.Махаргинской, Бурхимахинской и Балтамахинской средних школах.

6. Состояние работы школьных м/объединений в Дегвинской, Аялизимахинской и Ванашимахинской СОШ.

7. Состояние преподавания физической культуры в Новомугринской СОШ.

По всем изученным вопросам были написаны справки и обсуждены на различных совещаниях или заседаниях. Были даны соответствующие рекомендации и предложения.

С целью оказания методической помощи в течении 2010 – 2011 учебного года были организованы выезды методистов в Миглакасимахинскую , Балтамахинскую, Аялизимахинскую и Кичигамринскую средние школы.

В 2010 – 2011 учебном году было проведено ряд общерайонных мероприятий, которые были направлены на стимулирование творческого поиска учителей на их профессиональный рост.

В целях выявления, поддержки и поощрения, творчески работающих педагогов, повышения престижа учительского труда и распространения педагогического опыта лучших учителей района был проведен районный этап конкурса «Учитель года – 2011» с 13 по 15 марта.

В конкурсе приняло участие 7 учителей из 7 школ района.

Это – Расулова Патимат Алиевна из Сергокалинского лицея им. О. Батырая, Шейхалиева Патимат Ибрагимовна из Сергокалинского лицея № 2 им.С.Г.Абдуллаева, Абулова Барият Тамирмурадовна из Мюрегинской СОШ, Гасанова Загидат Зубайруевна из Миглакасимахинской СОШ, Гапизова из Н.Махаргинской СОШ, Гусейнова Рукият Магомедовна из Краснопартизанской СОШ, Джалилова Калимат А. из Аялизимахинской СОШ.

Все конкурсанты участвовали в конкурсе впервые. Претенденты на звание «Учитель года – 2011» состязались в умении творчески представлять свой опыт, свое увлечение, также каждый участник дал открытый урок.

Члены жюри обобщили результаты всех этапов конкурса, оценили каждого участника по балловой карточке и в итоге наибольшее количество баллов набрала и вышла на первое место Гасанова Загидат Зубайруевна – учитель начальных классов Миглакасимахинской СОШ – 1578 баллов.

Второе место заняла Расулова Патимат Алиевна – учитель английского языка Сергокалинского лицея им. О. Батырая – 1567б. и третье место заняла Абулова Барият Тамирмурадовна – учитель обществознания Мюрегинской СОШ – 1560б.

Все участники конкурса выступили очень достойно, разрыв по баллам между участниками минимальный.

В организованном проведении конкурса, создании условий для раскрытия творческого потенциала участников в конкурсе большую роль сыграли педагогические коллективы и руководители Сергокалинского лицея им. О. Батырая и Сергокалинского лицея №2 им. С.Г.Абдуллаева.

Необходимо отметить, что этой важной работе по выявлению и распространению передового педагогического опыта не все руководители общеобразовательных школ придают должное внимание, не проводят в школах внутришкольный конкурс.

А такие школы, как Канасирагинская, Н. Мулебкинская и Новомугринская ни разу не участвовали в конкурсе.

Гасанова Загидат Зубайруевна учитель начальных классов Миглакасимахинской СОШ участвовала в Республиканском этапе.

В целях выявления, поддержки и поощрения творчески работающих учителей родного языка и литературы был проведен районный конкурс «Лучший учитель родного языка – 2011» 8 – 9 февраля 2011 года, в котором участвовали всего 2 учителя.

Это Магомедова Патимат Гаджиевна из Сергокалинского лицея им. О. Батырая и Халидова Патимат Магомедовна из Сергокалинского лицея №2 им. С.Г.Абдуллаева.

Оба учителя выступили очень хорошо. Интересно представили свое творчество и дали прекрасные уроки.

Первое место заняла Магомедова Патимат Гаджиевна, второе место – Халидова Патимат Магомедовна.

Необходимо руководителям школ и учителям обратить очень серьезное внимание на данный конкурс и принимать самое активное участие.

Магомедова Патимат Гаджиевна приняла участие на республиканском этапе конкурса.

За открытый урок набрала наибольшее количество баллов, но из-за того, что по другим этапам мало набрала, не смогла занять призовое место. Это, видимо, произошло от того, что этот конкурс проходит 3й год. ни мы, ни участники не набрали достаточного опыта для подготовки к этапам конкурса.

Также был проведен районный этап конкурса «Воспитатель года – 2011» среди дошкольных образовательных учреждений с 24 по 27 апреля, в котором приняло участие 7 воспитателей из 7 ДОУ.

Все воспитатели творчески представили свою работу, увлечения и приняли участие в работе круглого стола.

По итогам конкурса первое место заняла Ахмедова Ханум Закарьяевна – воспитатель детсада № 1, 2 место – Багомедова Айшат Багомедовна воспитатель детсада №2 и третье место заняла Нухова Патимат воспитатель детсада с. Аялизимахи.

Среди дошкольных учреждений района был проведен конкурс по предупреждению детского дорожного травматизма. В этом конкурсе приняло участие 6 дошкольных учреждений.

По итогам конкурса 1 место занял детсад №2, 2 место занял детсад №1 и 3 место занял детсад №3.

С целью приобщения учащихся отечественной культуре и истории, активизации научно – исследовательской и краеведческой работы был проведен районный этап конкурса «Юный краевед» 8 апреля 2011 года среди учащихся 8 – 9 классов и 10 – 11 классов.

В конкурсе участвовало 14 школ и было представлено 17 докладов школ района.

Жюри конкурса изучила представленные все работы, выслушало выступление каждого конкурсанта и определила победителей по 2-м возрастным группам.

Так, в I группе учащихся 8 – 9 классов:

1 место заняла ученица 8 класса Мюрегинской СОШ Сулейманова Биайна (руководитель Абулова Б.Т.)

2 место – Зугумова Айшат - ученица класса Аялизимахинской СОШ (руководитель

3 место – Мусаева Айшат – ученица 8 класса Сергокалинского лицея им. О. Батырая (руководитель

Во II группе учащихся 10 – 11 классов:

1 место заняла Саидова Зарина – ученица 10 класса Кадыркентской СОШ (руководитель Расулова Саида Х.)

2 место заняла Джамбулатова Раисат – ученица класса Бурдекинской СОШ (руководитель Магомедова Д.З.)

3 место заняла Ибрагимова Саида – ученица Урахинской СОШ (руководитель

Победители районного этапа приняли участие в Республиканском этапе конкурса.

В целях реализации республиканской целевой программы «Повышение правовой культуры населения РД» по инициативе уполномоченной по правам человека в РД в марте месяце был проведен районный этап конкурса «Права человека – глазами ребенка».

В конкурсе участвовали 11 школ района, было представлено 16 работ. Жюри конкурса изучила все представленные работы и определила работы на республиканский этап конкурса.

1. Работа ученика 7 класса Н. Мулебкинской СОШ Абдуллабекова Раджаба на тему «Права ребенка в школе и дома» (руководитель Алибекова М.А.)

2. Работа ученицы 9 класса Сергокалинского лицея №2 им. С.Г.Абдуллаева Идзибагандовой Мариям Магомедовны на тему «Учимся толерантности» (руководитель Абдурагимова И.М-С.)

3. Работа ученицы 10 класса Лицея им. О. Батырая Пашаевой Зубалжат на тему «Ребенок – инвалид полноценный член общества» (руководитель Лахманова З.М.)

В целях дальнейшего повышения творческого мастерства обучающихся – фотолюбителей и роли фотоискусства в патриотическом и нравственно – эстетическом воспитании школьников с 1 апреля по 15 мая был объявлен районный этап конкурса «Юных фотолюбителей». Жюри конкурса подвела итог.

Приняли участие в конкурсе учащиеся из 9 школ района.

На республиканский этап конкурса были представлены работы учащихся Сергокалинских лицеев, Мюрегинской, Н. Мулебкинской,

В 2010 – 2011 учебном году были проведены районные предметные олимпиады по 18 учебным дисциплинам.

В олимпиадах приняли участие 1160 учащихся из 21 школ района. Команды в полном составе на все олимпиады представили Сергокалинский «лицей им. О. Батырая», Сергокалинский лицей №2 им.С.Г.Абдуллаева, Мюрегинская и Аймаумахинская средние школы.

Наибольшее число учащихся участвовало в олимпиадах по русскому языку (89 учащихся), по родному языку и литературе по 86 учащихся, по биологии 88, по географии 88, по технологии 97, по математике 81, по физкультуре 82.

По 18 предметам было выявлено 307 победителей и призеров олимпиад: 1 место – 95 учащихся, 2 место – 101 учащихся и 3 место – 111 учащихся.

Стабильно хорошие результаты из года в год показывают учащиеся из Сергокалинского «лицея им. О. Батырая» - , Сергокалинского лицея №2 им.С.Г.Абдуллаева - , Мюрегинской СОШ – 38 призовых мест, Аймаумахинской СОШ – 30 призовых мест, Аялизимахинской СОШ – 19 призовых мест, Бурдекинской СОШ – 17 призовых мест, Н. Мулебкинской СОШ – 16 призовых мест, Миглакасимахинской СОШ – 14 призовых мест.

Учащиеся Н. Махаргинской, Маммаульской, Кадыркентской, Канасирагинской, Краснопартизанской средних школ показали низкие знания. На счету этих школ от 3 до 6 призовых мест.

Неплохие знания, т.е. выше среднего балла показывают учащиеся на олимпиадах по биологии, ОБЖ, родному языку и литературе, истории.

Но очень низкие результаты показывают учащиеся на олимпиадах по математике, физике, информатике и химии. На этих олимпиадах более 50% участников показывают 0 знания.

В подготовке и проведении предметных олимпиад немало проблем.

В школах должным образом не проводится 1 этап (школьный) олимпиад, отсутствует программа подготовки детей к олимпиадам. Подготовку учащихся к олимпиадам учителя начинают в лучшем случае за месяц, в худшем за неделю до олимпиад, не организована работа с одаренными детьми, предметные кружки работают формально.

Более 50 победителей районного этапа олимпиад приняли участие в республиканском этапе.

В 2010/2011 учебном году 5 учащихся заняли призовые места на республиканских предметных олимпиадах:

первое место по технологии - Мирзаев Рамазан, ученик 9 класса Н. Мулебкинской СОШ (учит. Муртузалиев Муртузали Курбанович),

второе место по технологии - Исаев Арслан, ученик 10 класса Мюрегинской СОШ (учитель Арсланалиев Казимагомед Магомедович),

третье место по родной литературе - Умалатова Зайнаб, ученица 9 класса Мюрегинской СОШ (учитель Вагабова Замира Шарапудиновна),

третье место по физике – Уджуева Барият, ученица 9 класса Мюрегинской СОШ (учитель Аскадинова Заира Магомедсаламовна),



третье место по немецкому языку – Умалатова Зайнаб, ученица 9 класса Мюрегинской СОШ (учитель Умалатов Алиасхаб Хабибуллаевич).

Зав. РМЦ Рабаданова А.А.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет